RTFM (компьютерный сленг)

RTFM (компьютерный сленг)

RTFM — аббревиатура, означающая "Read The Fucking Manual" (Читай долбаное руководство). Исходный вариант расшифровки — Read The Following Materials (Читай сопроводительную документацию) или Read Twice the Fine Manual).

Также имеет место близкое и схожее выражение:
RTFW — аббревиатура, означающая "Read The Fucking Web" (Читай долбаный веб).

Употребляется как ироничный уклон от вопроса, ответ на который может быть получен чтением общеизвестной документации. Подразумевается, что спрашивающий уже должен обладать определенной квалификацией, и знать ответ на задаваемый вопрос (или же информация является легкодоступной, и вопрос свидетельствует, что спрашивающий даже не пытался получить на него ответ). Смысл употребления RTFM буквально таков: «Да прочитай же, в конце концов, это долбаное руководство и перестань задавать глупые вопросы».

Также есть облегченная версия данной аббревиатуры, не столь грубая и часто использующаяся в качестве названия внутреннего сайта организации, содержащего полезную для сотрудников информацию — Read The FAQ & Manuals.

Буква <F> может быть полностью исключена, и акроним примет вид RTM, т. е. Read The Manual (прочитай руководство). Так говорят, если знают, что спрашивающий обладает достаточной квалификацией (или недостаточным чувством юмора), тем самым смягчая степень улыбки над ним, своеобразное проявление уважения.

Облегченный термин — RTBM, т. е. Read This Bloody Manual (прочитай это проклятое руководство), в качестве первоначального ответа. Если обсуждение разрастается, для ответа начинают использовать RTFM.

В сетевом сленге существуют и другие производные этого выражения, например, RTFS, то есть Read The Fucking Source (просмотри долбаный исходник, имеется в виду исходный текст программы), и RTFB, т. е. Read The Fucking Binary (просмотри долбаный бинарник, имеется в виду машинный код программы). Смысл RTFS несет и вариант, вдохновлённый <Звёздными войнами>: UTSL, то есть Use The Source, Luke (используй исходник, Люк), — игра слов с выражением Use The Force, Luke (используй Силу, Люк).

Эти версии менее бранные чем RTFM и используются в юмористическом смысле, поскольку предполагается, что это ошибка разработчика, не предоставившего документацию — в частности RTFB используется, чтобы указать, что программа является настолько старой или плохо задокументированной, что единственный способ понять, что она делает, — это исследовать машинный код. На Slashdot распространён вариант RTFA, то есть Read The Fucking Article (прочитай долбаную статью), обычно используемый в отношении того, кто оставил комментарий, из которого ясно, что он на самом деле не прочитал соответствующую статью.

Вариант, впервые зафиксированный в Usenet в 1996, — STFW, Search The Fucking Web (ищи в долбаной Сети). Более конкретная версия — UTFG, Use The Fucking Google (используй долбаный Google).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "RTFM (компьютерный сленг)" в других словарях:

  • ртфм — [13/0] Происходит от английской аббревиатуры «rtfm» (Read The Fucking Manual) «Читай руководство, черт возьми!» Используется в качестве ответа, когда задается либо очень простой, либо очень сложный вопрос. Наиболее распространено в среде… …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»