Homebrew (видеоигры)

Homebrew (видеоигры)

Homebrew (видеоигры)

Homebrew — игры и другое программное обеспечение для игровых приставок (консолей), разработанное силами пользователей-энтузиастов. Термин обычно применяется к программам для проприетарных устройств, не предполагающих запуск пользовательского ПО. Одно из популярных направлений разработки homebrew-игр — так называемые фэн-игры (англ. fangame) — игры, основанные на популярных «официальных» видеоиграх. В Японии такие игры называются dōjin soft (яп. 同人ソフト?) либо dōjin games (яп. 同人ゲーム?).

Homebrew-игры для устаревших систем обычно разрабатываются на современных системах, с помощью эмуляторов, поскольку это не требует оригинального оборудования для тестирования программы. Разработка для новых систем обычно требует использования реального устройства, из-за отсутствия эмуляторов или неточностей эмуляции.

В проприетарных игровых устройствах применяется ряд методов, ограничивающих возможность запуска сторонных программ. Цель таких ограничений — препятствовать запуску взломанных игр. Поэтому, разработчикам и пользователям homebrew-программ приходится использовать те или иные пути объхода этих ограничений. Так, например, для Atari 2600 homebrew-разработчики используют плату с EEPROM (перепрограммируемое ПЗУ), заменяющую игровой картридж. Для Game Boy Advance и Nintendo DS используются флеш-картриджи — специальные устройства в виде игрового картриджа, с флеш-картой внутри.

Наиболее популярные платформы для разработки homebrew это Dreamcast, Game Boy Advance, PlayStation Portable, Atari 2600 и Nintendo Entertainment System (NES). Последние две консоли интересны тем, что используют набор инструкций процессора 6502, как и популярные домашние компьютеры Commodore 64 и Apple II. Другой фактор популярности устаревших и портативных систем — это простота, благодаря чему один разработчик или небольшая группа может завершить проект за достаточно небольшое время.

Большая часть homebrew это игры, но кроме того выпускается и множество демок.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Homebrew (видеоигры)" в других словарях:

  • Chrono Resurrection — Эта статья описывает компьютерную игру, разработка которой отменена или остановлена на неопределённое время …   Википедия

  • Chrono (серия игр) — Chrono Логотип серии Жанр Консольные ролевые игры Разработчики …   Википедия

  • Patapon 2: Don Chaka — Разработчики Japan Studio, Pyramid Издатель Sony Computer Entertainment Дата выпуска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»