День подарков

День подарков
День подарков
День подарков
Коробки с подарками под рождественской ёлкой
иначе День коробок, Boxing Day
Отмечается Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Кирибати, Самоа и др.
Празднование 26 декабря
Связан с Протестантским и Католическим Рождеством

День подарков (англ. Boxing Day) — праздник, отмечаемый в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде, а также в Кирибати[1], Самоа и др. «День подарков» отмечается в этих странах ежегодно 26 декабря.

Содержание

История и празднование

Английское словосочетание «Boxing day» обычно переводят на русский язык, как «День подарков», однако буквальное значение — «День коробок». Здесь нет большого противоречия, ибо подразумеваются здесь именно те коробки, в которые традиционно, перед тем как подарить, эти подарки собственно и кладут.

Существует несколько версий, как произошло название праздника:

  1. 25 декабря католики всего мира отмечают один их главных христианских праздников Рождество Христово. Согласно рождественским традициям, в ночь с 25 на 26 декабря, Санта-Клаус (сказочный дед, который в Рождество дарит подарки детям) кладёт под новогоднюю ёлку подарки. Утром, когда все просыпаются, то начинают открывать коробки в которых находятся праздничные подарки. Если семья большая и многодетная, то дом наполняется пустыми коробками, которые дети не всегда спешат прибрать, ибо их внимание приковано к содержимому… Видимо поэтому, этот день и стали называть в англоязычных странах «днем коробок», но при переводе на ряд языков сочли, что название «День подарков» более благозвучно.
  2. Существует другая версия, что название празднику дали коробки с которыми получатели подарков спешат в магазин дабы обменять подарок, если он пришелся им не по вкусу (торговые точки, как правило, предусматривают такую возможность).
  3. Находятся люди, которые считают, что буквальный перевод «День бокса» и название это появилось от того, что собравшиеся на празднование Рождества люди предавались народной английской забаве — боксу.
  4. В старину, среди представителей аристократии было принято 26 декабря одаривать подарками вассалов и прислугу, которые получали выходной в этот день, ибо в Рождество прислуживали на празднике у хозяев.
  5. 26 декабря купцы выдавали всем, кто работал на них (продавцам, слугам, приказчикам…) своеобразные Рождественские премии — коробки с вкусной едой и лакомствами. Некоторые считают, что это положило название празднику[2].

Существует еще несколько версий происхождения названия этого праздника и выделить сейчас единственно правильную вряд ли возможно. Собственно в странах, где отмечается «День подарков» особенно на этом и не зацикливаются. Достаточно того, что это выходной день и одна из добрых католических рождественских традиций.

«День Святого Стефана»

«День Святого Стефана» — католический праздник-аналог «Дню подарков», отмечается в этот же день, имеет схожие традиции, поэтому день почитания Стефана Первомученика и «День подарков» нередко путают друг с другом[3].

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "День подарков" в других словарях:

  • День святого Валентина: история и традиции праздника — 14 февраля в католическом и протестантском мире отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Начиная с 1990‑х годов этот праздник стал популярным и в России. Праздничный дудл Google к Дню Святого Валентина Изначально празднование… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День Заменгофа — в Кельмисе (бывший Мо …   Википедия

  • День изобретателя и рационализатора (Россия) — «День изобретателя и рационализатора» …   Википедия

  • День святого Валентина — 14 февраля в католическом и протестантском мире отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Начиная с 1990 х годов этот праздник стал популярным и в России. Изначально празднование памяти святого Валентина было установлено как… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День изобретателя и рационализатора (Белоруссия) — «День изобретателя и рационализатора» …   Википедия

  • День изобретателя и рационализатора (Украина) — «День изобретателя и рационализатора» НАНУ Тип профессиональный праздник …   Википедия

  • День города Москвы — Тип День города Отмечается в Москве Празднование первая суббота сентября День города Москвы ежегодный общегородской праздник в Москве. Отмечается в первую субботу сентября[1]. В этот день по всему городу проходят народные гуляния и концерты.… …   Википедия

  • День столицы (Казахстан) — День столицы Тип Государственный праздник День столицы Установлен День приня …   Википедия

  • День Столицы (Казахстан) — День столицы государственный праздник Республики Казахстан. Отмечается 6 июля[1]. История праздника 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алма Аты в Акмолу. В 1997 году Президент Казахстана …   Википедия

  • День Столицы — государственный праздник Республики Казахстан. Отмечается 6 июля[1]. История праздника 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алма Аты в Акмолу. В 1997 году Президент Казахстана Нурсултан… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»