Australia in the War of 1939–1945 (серия книг)

Australia in the War of 1939–1945 (серия книг)
Australia in the War of 1939–1945
Авторы:

главный редактор Гэвин Лонг
и 12 основных авторов

Жанр:

военная история

Страна:

Flag of Australia.svg Австралия

Язык оригинала:

английский

Издательство:

Australian War Memorial

Даты публикации:

1952 — 1977

Australia in the War of 1939—1945 — серия книг из 22-х томов, освещающая участие Австралии во Второй мировой войне. Книги выпускались Австралийским военным мемориалом в период с 1952 по 1977 год. Большинство книг серии было издано под редакцией Гэвина Лонга. Три тома он написал лично, а также обобщающий том «The Six Year War».

Кроме описаний боевых действий, в книгах уделено внимание влиянию войны на события внутри страны. Рассмотрена работа правительства, австралийский научный и промышленный вклад в общую победу. В дополнение, «Australia in the War of 1939—1945» включает в себя тома с всесторонней историей развития австралийской военной медицинской службы, проблемами этой организации в период войны.

Содержание

Приготовления

Гэвин Лонг в Лаэ, Новая Гвинея, в июле 1944 года, в период работы в штабе новогвинейских сил.

В апреле 1943 года австралийский кабинет военного времени постановил, что участие страны в войне должно быть отражено в официальной истории[1]. По рекомендации Чарльза Бина, редактора «Official History of Australia in the War of 1914—1918», в январе 1943 года[2] на должность главного редактора будущей серии была предложена кандидатура Гэвина Лонга. Представленный план действий кабинет военного времени утвердил в июле того же года[1]. На тот момент рассчитывалось, что серия будет включать в себя 14 томов приблизительно по 500 страниц каждый[3]. Предварительный план Лонга определял основные задачи издания как:

« а) обобщить факты сразу и навсегда, для любого последующего использования

б) излагать события так, чтобы они могли быть восприняты в других государствах

в) воздать долг людям, творившим эту историю, значит создать мемориал соразмерный их жертвам и усилиям

  • Гэвин Лонг (1944)[4]
»

Вскоре после окончания войны кабинет военного времени утвердил уточнённый план и, после дальнейших улучшений, в 1950 году было решено, что серия будет состоять из 22-х томов[1]. Предложенный том об австралийской стратегической политике, включавший сведения о переговорах с Великобританией и Соединёнными Штатами одобрен не был, поскольку, как считалось, мог нанести стране ущерб в свете послевоенной политики тех дней[5]. В 1982 году Австралийский военный мемориал выпустил книгу написанную Дэвидом Хорнером «High Command. Australia and Allied Strategy 1939–1945», которая продавалась с грифом «книга, которую премьер-министр Джон Кёртин писать историку не позволил»[6].

Написание серии

Коллектив авторов «Australia in the War of 1939—1945» в 1954 году.

Гэвин Лонг сам выбирал авторов для этой серии, после чего эти кандидатуры проходили проверку в правительственном комитете. Лонг требовал, чтобы писатели соответствовали «сразу всем трём (или хотя бы некоторым) необходимым качествам: наличие пережитого опыта описываемых событий, доказанная способность писать ясно и увлекательно, (и) историческое образование». Также было решено, что авторы не могли писать эпизоды, в которых они были на передовых ролях во время войны[1]. Отбор и привлечение составителей отняло у Лонга много времени, некоторые потенциальные писатели отклоняли приглашение, так, например, замену Честеру Вильмотсу планировавшегося к описанию осады Тобрука и битвы при Эль-Аламейне смогли найти только в 1954 году, после того как Вильмотс разбился в авиакатастрофе[2]. Избранные Лонгом авторы подтверждались комитетом в составе премьер-министра, двух или трёх министров и лидера оппозиции. Лонг и главный редактор медицинской серии получали за свою деятельность фиксированный оклад, остальные писатели заключали контракт, по которому обязывались завершить работу в оговоренные временные рамки и получали выплаты по мере того как сдавали части своих трудов[1]. Из 13 основных авторов пятеро были учёными, ещё пятеро — журналистами[7]. Историкам помогали штатные ассистенты из числа государственных служащих, сам проект курировало министерство внутренних дел[2].

Поскольку серия была основана австралийским правительством, её авторы могли писать на все темы кроме технических секретов, которые бы подвергались проверке цензурой[8]. Исследователям был предоставлен неограниченный доступ к архивным документам, и серии «Army», «Navy» и «Air» в большинстве своём базируются на этих документах и сотнях интервью, собранных Лонгом у австралийских военных во время войны[9]. Данные немецких, итальянских и японских архивов также использовались для подтверждения информации о противниках австралийской армии[10]. Написанные главы направлялись для комментариев официальным историкам Великобритании, Новой Зеландии и США[11].

Серия была предназначена для широкой аудитории читателей. Прослеживалось стремление предоставить народным массам исчерпывающий отчёт о роли Австралии в войне, включая освещение ситуации в глубоком тылу, промышленных и медико-санитарных аспектов войны[8]. Была также и националистическая мотивация. Одной из целей Лонга было убедить читателя в том, что роль и значение Австралии в этой войне не оставалась в тени Британии и Соединённых Штатов. Лонг был убеждён, что подобную точку зрения разделяют историки из других стран-доминионов[12].

Все 22 тома были опубликованы Австралийским военным мемориалом между 1952 и 1977 годами, при том что большинство книг было завершено и выпущено в 1950-х и начале 1960-х[13]. Издательство Collins планировало переиздать серию с новыми предисловиями современных учёных в 1980-х, после того как типография университета Квинсленда переиздало «Official History of Australia in the War of 1914—1918». Однако, впоследствии этот проект был остановлен после выпуска трёх томов подсерии «Army» и обоих томов подсерии «Navy»[14].

Тома

22 тома «Australia in the War of 1939—1945» были объединены в пять серий. Гэвин Лонг редактировал серии «Army», «Navy», «Air» и «Civil», а Аллан Сеймур Уокер занимался серией «Medical» и написал большинство статей для этого раздела. В состав серии также входит обобщающий том истории Австралии во Вторую мировую войну, написанный Лонгом и названный «The Six Year War»[15].

Серия 1 — Army

№ тома Название Автор Год выпуска
Том 1 To Benghazi Гэвин Лонг 1952
Том 2 Greece, Crete and Syria Гэвин Лонг 1953
Том 3 Tobruk and El Alamein Бартон Мон 1967
Том 4 The Japanese Thrust Лионель Уигмор 1957
Том 5 South–West Pacific Area – First Year: Kokoda to Wau Дадли Маккарти 1959
Том 6 The New Guinea Offensives Дэвид Декстер 1961
Том 7 The Final Campaigns Гэвин Лонг 1963

Серия 2 — Navy

№ тома Название Автор Год выпуска
Том 1 Royal Australian Navy, 1939—1942 Джордж Хермон Гилл 1957
Том 2 Royal Australian Navy, 1942—1945 Джордж Хермон Гилл 1969

Джордж Хермон Гилл написал оба тома серии о действиях Королевского австралийского военно-морского флота. Во время войны он был корреспондентом работавшим отделах военно-морской разведки и морских архивных записей. Среди прочих авторов Гилл был наиболее успешен в размещении предмета описания в глобальном контексте, хотя порой и преувеличивал заслуги австралийского флота в этой войне. Оба тома морской серии были опубликованы в 1957 и в 1969 годах[16].

Отчёт Гилла о бое между австралийским лёгким крейсером «Сидней» и немецким вспомогательным крейсером «Корморан» в ноябре 1941 года был подвержен критике рядом исследователей, рассматривавших его как часть государственного укрывательства. Тогда как Гилл добивался своих целей независимо и без влияния цензуры, а его отчёт по общему мнению был настолько точен насколько это возможно в условиях дефицита свидетельств событий, приведших к гибели «Сиднея» и всей его команды[17]. И несмотря на это, сомнения в его беспристрастности остаются. Морской историк и англиканский епископ австралийской армии Том Фрейм считает, что Гилл не был «человеком чести» и не был не заангажирован флотом, его отчёт о битве называет «скверной историей» из-за имеющихся в нём противоречий, а его автор «ушёл от благонадёжных и достоверных свидетельств, которые были ему доступны»[18].

Серия 3 — Air

№ тома Название Автор Год выпуска
Том 1 Royal Australian Air Force, 1939—1942 Дуглас Джиллисон 1962
Том 2 Air War Against Japan, 1943—1945 Джордж Оджерс 1957
Том 3 Air War Against Germany and Italy, 1939—1943 Джон Херингтон 1954
Том 4 Air Power Over Europe, 1944—1945 Джон Херингтон 1963

Авиационная серия охватывает действия Королевских ВВС Австралии в годы войны, включая опыт тысяч пилотов, прошедших имперскую лётную подготовку и служивших в Британских королевских ВВС. Тома написаны тремя авторами. Дуглас Джиллисон был удостоен награды ведущего авиационного корреспондента Австралии, в годы войны служил в австралийских ВВС[19]. Джордж Оджерс также был корреспондентом, служившим и в армии и в воздушном флоте[20]. Джон Херингтон был военным историком, проходившим службу в Британских королевских ВВС и в патрульной эскадрилье морской авиации Австралии[21][22].

В то время как Оджерс сосредоточился на томе с описанием операций против Японии, оставшиеся писатели, в первую очередь Джон Херингтон, столкнулись с проблемой переработки и упорядочивания воспоминаний австралийских пилотов-выпускников имперской лётной подготовительной системы, воевавших в более чем 500 британских эскадрильях. Херингтон справился с ней путём краткого изложения истории Британских ВВС, сфокусировав при этом внимание на небольшом количестве австралийских эскадрилий и действиях австралийского персонала в составе британских подразделений[10]. Джиллисон и Херингтон также описали принципы имперской лётной подготовки и её последствия для Австралии. В итоге, мнение Херингтон о британской системе оказалось несколько выше, чем у Джиллисона, неважно отзывавшегося о ней[19][22].

Серия 4 — Civil

№ тома Название Автор Год выпуска
Том 1 The Government and the People, 1939—1941 Пол Хэзлак 1952
Том 2 The Government and the People, 1942—1945 Пол Хэзлак 1970
Том 3 War Economy, 1939—1942 Сидней Джеймс Батлин 1955
Том 4 War Economy, 1942—1945 С. Дж. Батлин и К. Б. Шедвин 1977
Том 5 The Role of Science and Industry Дэвид Меллор 1958

Серия 5 — Medical

№ тома Название Автор Год выпуска
Том 1 Clinical Problems of War Аллан Сеймур Уокер 1952
Том 2 Middle East and Far East Аллан Сеймур Уокер 1953
Том 3 The Island Campaigns Аллан Сеймур Уокер 1957
Том 4 Medical Services of the Royal Australian Navy and Royal Australian Air Force with a section on women in the Army Medical Services Аллан Сеймур Уокер и другие 1961
Слева направо: Чарльз Бин, Гэвин Лонг и Аллан Сеймур Уокер обсуждают рукопись в музее Австралийского военного мемориала в 1945 году

Аллан С. Уокер был медицинским специалистом, служившим в санчастях австралийской армии на протяжении обеих мировых войн, преподавал в Университете Сиднея. Поначалу он отклонил предложение Лонга написать медицинские тома серии в 1944 году, но после того, как следующий кандидат на эту роль, Руперт Даунс, погиб в 1945 году, согласился. В то время как Даунс планировал привлечь к написанию целый ряд специалистов, Уокер счёл такой подход непрактичным и решил писать всю серию самостоятельно. Он сделал первые три тома и успел закончить основную работу по последнему тому прежде чем ухудшившееся здоровье принудило его уйти в отставку в 1956 году и книга была дописана другими писателями[23]. Особо значимы пять глав четвёртого тома, в которых описывается роль женщин в военно-санитарных службах, поскольку за пределами страны Австралия впервые задействовала столь большое количество женщин-медиков[24]. Тома этой серии писались прежде всего, чтобы воздать должное практикам военной медицины, хотя в них содержится и другая ценная информация о военных деталях, отсутствующая в остальных томах. В целом, эти книги были довольно популярны и, спустя годы, они переиздавались[25].

The Six Year War

«The Six Years War» — это сжатая история Гэвина Лонга о роли Австралии во Второй мировой войне. В 1943 году Лонг предложил создать подобную книгу как можно быстрее после окончания войны. Однако это так и не произошло, «The Six Years War» стала предпоследней изданной книгой серии. Лонг начал работу над ней в 1945 году и продолжал на протяжении работы над всем проектом[26]. «The Six Years War» была «почти целиком основана» на работе 13 авторов, и эти авторы очертили основные части самой книги[15]. К 1967 году Лонг завершил рукопись, однако её выпуск был отложен вплоть до 1973 года, когда были готовы вторые тома серий «Navy» и «Civil». В результате Лонг так и не дождался выхода в свет своей книги, он скончался в октябре 1968 года[27].

Восприятие

Влияние «Australia in the War of 1939—1945» на последующих австралийских исследователей Второй мировой войны было меньше, чем аналогичное влияние серии «Official History of Australia in the War of 1914—1918». Её критиковали за недостаток авторитетности присущей книгам редакции Чарльза Бина, отмечалось, что некоторые тома о военных кампаниях перегружены деталями. В то же время, следует признать, что книги посвящённые военной экономике и отношениям правительства и политиков сохраняли своё превосходство. К тому же книги Бина продавались лучше серии о Второй мировой войне[28]. И хотя достижение Гэвина Лонга не получило того же признания, что досталось Бину — обе серии рассматриваются как основоположники важной традиции официальной австралийской историографии, сочетающей в себе высокие стандарты точности, широты охвата и литературного мастерства[29].

Кроме того, обращает на себя внимание бо́льшее количество исследований о том, как была создана работа Бина и других авторов при сравнительно малом количестве публикаций о написании «Australia in the War of 1939—1945»[24].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Gavin Long. The History of Australia in World War II // Official Histories. Essays and bibliographies from around the world / Robin Higham. — 1970. — P. 76.
  2. 1 2 3 Anne-Marie Condé. Gavin Long and the Official History of Australia in the War of 1939–1945. Australian War Memorial.. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 3 февраля 2010.
  3. Gavin Long (1944). «The Plan for an Official History of Australia's Part in the War»: 95.
  4. Gavin Long (1944). «The Plan for an Official History of Australia's Part in the War»: 96.
  5. Peter Edwards. Continuity and Change in the Australian Official History Tradition // The Last Word? Essays on Official History in the United States and British Commonwealth. — 2003. — P. 75.
  6. D. Horner. High Command. — 1982. — P. Суперобложка.
  7. Alan Ramsey. A mateship that spoke volumes, Opinion, The Sydney Morning Herald (22 апреля 2006). Проверено 3 февраля 2010.
  8. 1 2 Peter Edwards. Continuity and Change in the Australian Official History Tradition // The Last Word? Essays on Official History in the United States and British Commonwealth. — 2003. — P. 71.
  9. Gavin Long. The History of Australia in World War II // Official Histories. Essays and bibliographies from around the world. — 1970. — P. 76—77.
  10. 1 2 Gavin Long. The History of Australia in World War II // Official Histories. Essays and bibliographies from around the world. — 1970. — P. 77.
  11. Gavin Long. The History of Australia in World War II // Official Histories. Essays and bibliographies from around the world. — 1970. — P. 78.
  12. Peter Edwards. Continuity and Change in the Australian Official History Tradition // The Last Word? Essays on Official History in the United States and British Commonwealth. — 2003. — P. 72.
  13. Официальная история Второй мировой войны  (англ.) (Australian War Memorial). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 5 февраля 2010.
  14. Peter Edwards. Australian Official War Histories 1970–1994 // Official Military Historical Offices and Sources. The Western Hemisphere and Pacific Rim. — 2000. — Т. 2. — P. 8.
  15. 1 2 G. Long. The Six Years War. — 1973. — P. xiii.
  16. Peter Dennis et al. Gill, (George) Hermon // The Oxford Companion to Australian Military History. — 1995. — P. 268.
  17. Объединённый постоянный комитет иностранных дел, обороны и торговли. The loss of HMAS Sydney  (англ.). Canberra. pp. 5—7. Parliament of Australia (1999). Проверено 3 февраля 2010.
  18. T. Frame. HMAS Sydney. Loss and Controversy. — 1993. — P. 152—157.
  19. 1 2 Peter Dennis et al. Gillison, Douglas Napier // The Oxford Companion to Australian Military History. — 1995. — P. 268—269.
  20. Harriet Veitch. The last keeper of the flame, Obituaries, The Sydney Morning Herald (31 марта 2008). Проверено 3 февраля 2010.
  21. W. R. Clark. John Herington (1916–1967). Australian Dictionary of Biography. Australian National University (1996). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 3 февраля 2010.
  22. 1 2 Peter Dennis et al. Herington, John // The Oxford Companion to Australian Military History. — 1995. — P. 289.
  23. Bryan Gandevia, G. L. McDonald. Allan Seymour Walker (1887–1958). Australian Dictionary of Biography. Australian National University (1990). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 3 февраля 2010.
  24. 1 2 Hank Nelson. Report on historical sources on Australia and Japan at war in Papua and New Guinea, 1942-45. Australia-Japan Research Project. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 3 февраля 2010.
  25. Peter Dennis et al. Walker, Allan Seymour // The Oxford Companion to Australian Military History. — 1995. — P. 626—627.
  26. Ian Maclean. A Guide to the Records of Gavin Long. — 1993. — P. 71.
  27. Edmund Herring. Foreword // The Six Years War. A Concise History of Australia in the 1939–1945 War / Gavin Long. — 1973. — P. v.
  28. Joan Beaumont. Introduction // Australia's war (1939—45). — Sydney: Allen & Unwin, 1996. — P. xxiii. — ISBN 1-864-48039-4
  29. Peter Edwards. Australian Official War Histories 1970–1994 // Official Military Historical Offices and Sources. The Western Hemisphere and Pacific Rim. — 2000. — Т. 2. — P. 7.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Australia in the War of 1939–1945 (серия книг)" в других словарях:

  • Новая Зеландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеландия. Новая Зеландия New Zealand Aotearoa …   Википедия

  • Война во Вьетнаме — Вторая Индокитайская война Сверху слева по часовой стрелке: морские пехотинцы СШ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»