Жукофф

Жукофф

Жукофф, Александр

Александр Жукофф
Alexander Schukoff
Alexander Schukoff.jpg
Дата рождения:

23 августа 1956

Место рождения:

Грац

Гражданство:

Флаг Австрии Австрия

Профессия:

режиссёр и видеоартист

IMDb:

ID 2813319

http://www.schukoff.com



Александр Жукофф (* 23 августа 1956, Грац) австрийский кинорежиссер и видеоартист, живет в Вене.

Содержание

Биография

Жукофф изучал режиссуру и сценаристику в Венской Академии Кинематографии, которую он закончил в 1980 году. Сценаристику он изучал в классе Харальда Цузанека, режиссуру у Акселя Корти и Альфонса Штуммера. Его отношения с Акселем Корти были однако не очень хорошими. Он работал режиссером на таких телеканалах, как австрийская телерадиокомпания ORF, корпоративный немецко-язычный канал 3sat, немецкий образовательный канал BR-alpha и международный телевизионный канал, посвященный моде Fashion TV. В 1982 году он работал вместе с Куно Кнëбль и Петером Цуреком для Европейского вещательного союза EBU над созданием пробного телеканала O.T.S (Orbital Test Satellite), из которого позднее возник корпоративный немецко-язычный канал 3sat.


В 1986 году он основал свою фирму по производству фильмов. С тех пор он занимается постановкой и производством телевизионных документальных фильмов [1], вилеоклипов и короткометражных фильмов [2], а также производством фильмов для общественных организаций, для клиентов из сферы промышленности и экономики.

Одним из важнейших проектов его творческой деятельности стал «живой» видео-перформанс „Я не знаю лучшего мира / Ich weiß keine bessere Welt“[3], посвященный 30-ти летней годовщине со дня смерти австрийской писательницы Ингеборг Бахман. Презентация этого проекта состоялась в 2003 году в Австрийском музее прикладного искусства. Этот проект явился началом второго ключевого направления в профессиональной деятельности: в качестве мультимедийного художника он создает видеоинсталяции для музеев [4]. С 2006 года он вновь производит фильмы для Австрийской телекомпании ORF. В результате совместной работы с русской тележурналисткой и автором Надеждой Чистяковой [5] созданы документальные фильмы „Russland in Wien“ [6] и „Kaffee Express“ [7].

Александр Жукофф и Надежда Жукофф, 2006

Частная жизнь

Александр Жукофф родился и вырос в Австрии. Его предки были русскими эмигрантами, которые приехали в Австрию после Октябрьской революции. С 2007 года он женат на русской тележурналистке и авторе Надежде Чистяковой [8] ; они познакомились во время работы над документальным фильмом. В конце 2007 года у них родилась дочь Ульяна.
Александр Жукофф и его семья живут в историческом центре Вены. Здесь же находится его студия.

Фильмография

  • 1978: Simmering документальный фильм
  • 1981: M.O. Music Show с Фалько
  • 1983: История Социально-демократической Партии Германии / Geschichte der SPD, документальный фильм
  • 2003: Я не знаю лучшего мира / Ich weiß keine bessere Welt, «живой» видео-перформанс
  • 2006: Russland in Wien, документальный фильм
  • 2008: Kaffee Express, документальный фильм

Примечания

  1. Alexander Schukoff в Austrian Independent
  2. Alexander Schukoff в IMDB
  3. Alexander Schukoff в Maknite
  4. „Superkünstler. Maknite.“ 2004 MAK ART SOCIETY, ISBN 3-900688-63-X
  5. Nadeschda Tschistjakowa в IMDB
  6. Russland in Wien
  7. Kaffee Express
  8. Famous Couples

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Жукофф" в других словарях:

  • Жукофф, Александр — Александр Жукофф Alexander Schukoff …   Википедия

  • Список кинорежиссёров —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Документальное кино — (или неигровое кино)  вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц. Термин «документальный» (англ. documentary) применительно к таковому жанру/виду кино был впервые предложен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»