4ATA

4ATA

4ATA

4ATA (Народная армия четвертой Атмоды[1], латыш. Ceturtās atmodas tautas armijas) — хакерская группа, совершившая самую большую кражу информационных данных в истории Латвии[2].


Содержание

Публикация данных

Представителем 4ATA считается Нео, который под свои псевдонимом дает интервью и публикует украденные данные из СГД (Служба гос. доходов). Первые данные были опубликованы в социальной сети Twitter.[3] На данный момент Нео опубликовал данные о зарплатах госполиции Латвии, сотрудников рижского муниципального предприятия Rigas Satiksme (Рижское сообщение), которое отвечает за общественный транспорт в городе, предприятия Latvenergo, 43 структурах министерства внутренних дел, Комиссии по финансам и рынку капитала, ГАО Latvijas Autoceļu uzturētājs, Дирекции безопасности дорожного движения, ГАО «Международный аэропорт „Рига“» и ГАО «Latvijas Gaisa Satiksme», банка Parex, Банка Латвии и предприятия Rigas Siltums, которое обеспечивает теплоснабжение города. Руководители предприятий подтвердили, что опубликованные Нео данные являются подлинными. [4].

Также 4ATA опубликовала информацию о том, что должностные лица республики в 90-х годах продавали оружие сомалийским боевикам.

В ходе расследования было установлено, что с 1992 года Янис Дибранчс, занимавший в то время пост начальника отдела вооружения минобороны и отвечавший за поставку оружия, чтобы выслужиться перед начальством, вступил в преступный сговор с работниками польской фирмы Cenrex и на основании поддельных документов заключил с ними договор о поставке оружия. На основании этого договора польская фирма получила разрешение на реализацию товара за пределами Польши, якобы в Латвию. Хотя на самом деле товар отправляли в те страны, в которые ввоз оружия был запрещен соответствующими резолюциями ООН. К договору были также приложены специальные документы, обязывающие минобороны Латвии совершить закупку оружия у фирмы Cenrex на сумму 1 964 300 долларов... На подписанных документах Дибранчс поставил гербовую печать министерства обороны. Руководству минобороны о подписании подобных бумаг Дибранчс не доложил. Латвийская газета “Час”

4АТА утверждает, что одними из покупателей оружия были сомалийские боевики, которые в 92-м году как раз воевали с американскими пехотинцами, высадившимися в Сомали в рамках миротворческой операции. Прокуратура Латвии по поводу опубликованной информации о продаже оружия завела уголовное дело.

Британские журналисты считают, что 4ATA базируется на территории Великобритании.[5]

Преступление совершенное 4ATA

14 февраля из базы Службы государственных доходов Латвии (СГД) было похищено около 120 тысяч гигабайт данных (7,4 млн. документов ). Из СГД ушла информация о финансах высших должностных лиц государства, о частных лицах и предприятиях. Всего, в распоряжении 4ATA имеется список почти тысячи предприятий и организаций, в том числе Государственной инспекции, Центра абонирования Diena, Продовольственно-ветеринарной службы, торговой сети Rimi, различных самоуправлений, Aizkraukles banka и др. [6] Это самая крупная утечка данных за всю историю Латвии. По словам членов 4ATA, они об возможности кражи данных узнали от одного из разработчиков системы, который рассказал, что "дыра" в системе была оставлена по указанию высокопоставленного сотрудника налоговой службы. По словам представителей 4ATA, "дыра" сделана гениально просто и все это время находилась "у всех на глазах". Она позволяла скачивать документы любому пользователю без авторизации, просто указав адрес и номер документа. Представители EDS (электронной системы декларирования данных) отрицают что "дыра" была оставлена намеренно. По последним данным, служба безопасности EDS просто забыла включить систему защиту. [7]


Публикации СМИ об 4ATA

О публикации официальных данных о зарплатах в госучреждениях Латвии и о поднятом вокруг этого скандале пишут как представители прессы из Прибалтики так и мировые средства массовой информации и блогеры.[8]

Выдержки из мировых СМИ:

...(группа активистов)навела ужас на латвийские политические объединения... "The Times"

Происшествие стало позором и для политиков и других публичных персон, чьи доходы и богатство зачастую во много раз превышает средний государственный уровень "Sydney Morning Herald"


Общественное влияние

Латвийское общество считает 4ATA национальными героями.

4ATA публикует данные о больших зарплатах чиновников, в то время как Латвийское государство находится в экономической стагнации, а безработица по стране превышает 20%. Латвийские эксперты[9] замечают то, что 4ATA сможет оказать давление на избирателей на выборах в парламент осенью 2010 года. В 2010 году было учреждёно бесприбыльная организация 4ATA, целью которой является анализ данных и отслеживание беззаконий, при этом будут использоваться легальные методы и публично доступная информация. [10]. Хакерская организация 4ATA отрицает связь с одноименной учреждённой организацией.[11] Известный латвийский журналист Лато Лапса в эфире радиопередачи Балтком заявил, что считает 4ATA трусами, так как они публикуют только законную информацию.[12]

Примечания

  1. Атмода с латыш. возрождение
  2. Telegraf
  3. MK
  4. GZT
  5. "The Times"
  6. De facto
  7. nacionālā ziņu aģentūra Leta
  8. Delfi
  9. новостной портал DELFI, Lenta
  10. tvnet
  11. The Baltic Course
  12. радиостанция Baltcom

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "4ATA" в других словарях:

  • Пойканс, Илмар — Илмар Пойканс Ilmārs Poikāns Род деятельности: учёный Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»