- 20-я дивизия эскадренных миноносцев
-
20-я дивизия эскадренных миноносцев Годы существования 1950—1952
Страна Входит в Тип Дислокация 20-я дивизия эскадренных миноносцев (сокращённо — 20-я ди ЭМ) — соединение эскадренных миноносцев Северного флота.
Содержание
История соединения
Дивизия была сформирована 22 декабря 1950 года на основе циркулярного указания начальника штаба Северного флота на базе бригады эскадренных миноносцев Северного флота в составе управления 20-й дивизии эскадренных миноносцев и двух бригад эскадренных миноносцев (121-й и 122-й).
25 января 1952 года 20-я дивизия эсминцев на основании циркулярного указания начальника штаба флота от 15 февраля 1952 была переформирована в 6-ю эскадру СФ, в свою очередь 15 августа 1953 года переформированную в Эскадру Северного флота.
Состав дивизии (на момент формирования)
- Управление
- 121-я БЭМ — Эскадренные миноносцы «Огненный», «Отчетливый», «Острый», «Ответственный», «Отменный», «Отрывистый», «Сталин» и «Осмотрительный»;
- 122-я БЭМ — лидер «Баку», эсминцы «Гремящий», «Грозный», «Разумный», «Разъярённый», «Валериан Куйбышев», «Урицкий», «Карл Либкнехт», «Дружный» и «Доблестный».
Командный состав
Известные командиры
- С 22 декабря 1950 года по 25 января 1952 — Герой Советского Союза контр-адмирал Гурин, Антон Иосифович.
Известные начальники штаба дивизии
- С 22 декабря 1950 года — капитан 2-го ранга Г. К. Чернобай.
Примечания
Литература
- Щедролосев В. В. 7-я оперативная эскадра СФ. Часть 2 // Тайфун : альманах. — 1998. — В. 10.
- Щедролосев В. В. 7-я оперативная эскадра СФ. Часть 3 // Тайфун : альманах. — 1998. — В. 11. — С. 24-30.
Военно-Морской Флот СССР (1951—1991) Объединения Флота: Балтийский флот • Черноморский флот • Северный флот • Тихоокеанский флот
Флотилии: Каспийская флотилия • Камчатская флотилия разнородных сил • Приморская флотилия разнородных сил
Оперативные эскадры: 5-я Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ • 7-я оперативная эскадра • 8-я оперативная эскадра • 10-я оперативная эскадра • 17-я оперативная эскадра (она же 15-я)Военно-морские базы Северный флот: Беломорская ВМБ • Иоканьгская ВМБ • Карская ВМБ • Новоземельская ВМБ • Печенгская ВМБ
Балтийский флот: ВМБ Балтийск • Ленинградская ВМБ • Лиепайская ВМБ • Рижская ВМБ • Таллинская ВМБ • ВМБ Свиноустье
Черноморский флот: Керченская ВМБ • Керченско-Феодосийская ВМБ • Крымская ВМБ • Николаевская ВМБ • Новороссийская ВМБ • Одесская ВМБ • Очаковская ВМБ • Потийская ВМБ • Севастопольская ВМБ • Туапсинская ВМБ
Тихоокеанский флот: Владимиро-Ольгинская ВМБ • Находкинская ВМБ • Порт-Артурская ВМБ • Совгаваньская ВМБ • Южно-Сахалинская ВМБНадводные силы Дивизии и бригады крейсеров 2-я • 5-я • 12-я • 14-я • 15-я • 32-я • 44-я • 50-я • 82-я Дивизии ракетных кораблей 6-я • 12-я Дивизии противолодочных кораблей 2-я • 9-я • 30-я Дивизии эскадренных миноносцев 20-я • 32-я Дивизии морских десантных сил 22-я • 37-я • 39-я Дивизии ОВРа 19-я • 20-я • 23-я • 24-я • 30-я • 64-я Дивизии торпедных катеров 41-я • 51-я Дивизии и бригады
строящихся и ремонтируемых
кораблей55-я • 101-я • 146-я Бригады ракетных кораблей 128-я • 150-я • 175-я Бригады противолодочных кораблей 11-я • 17-я • 21-я • 70-я • 173-я • 193-я • 201-я Бригады эскадренных миноносцев 21-я • 56-я • 76-я • 120-я • 121-я • 122-я • 128-я • 150-я • 170-я отдельная • 172-я • 173-я • 175-я • 178-я • 187-я • 188-я Бригады ракетных катеров 26-я • 36-я • 41-я • 55-я • 89-я • 165-я Бригады десантных кораблей 14-я • 71-я •120-я • 121-я • 197-я Бригады ОВРа 18-я • 68-я • 78-я • 98-я • 108-я • 109-я • 141-я • 184-я Бригады вспомогательных судов 16-я Подводные силы Флотилии подводных лодок 1-я • 2-я • 3-я • 11-я Эскадры подводных лодок 4-я • 9-я • 11-я • 12-я • 14-я • 20-я Дивизии подводных лодок 3-я • 6-я • 7-я (первого формирования) • 7-я (второго формирования) • 8-я •11-я • 13-я • 14-я • 16-я • 17-я • 18-я • 19-я • 20-я • 21-я • 24-я • 27-я • 31-я • 33-я (первого формирования) • 35-я • 37-я отдельная • 40-я • 41-я • 50-я Бригады подводных лодок 8-я отдельная • 14-я отдельная • 18-я отдельная • 22-я • 25-я • 27-я отдельная • 28-я отдельная • 29-я отдельная • 37-я отдельная • 40-я отдельная • 42-я отдельная • 46-я • 49-я отдельная • 58-я • 69-я • 96-я • 140-я отдельная • 151-я • 152-я отдельная • 153-я • 154-я отдельная • 155-я отдельная • 156-я • 157-я отдельная • 158-я • 159-я • 161-я • 162-я отдельная • 187-я • 211-я • 212-я • 297-я
Бригады строящихся, ремонтирующихся и учебных подводных лодок: 39-я • 48-я отдельная • 68-я отдельная • 85-я • 104-я • 119-я • 180-я • 203-я отдельная • 206-я отдельная • 339-я отдельнаяСм. также: {{Надводные корабли ВМФ СССР в послевоенный период}} Категории:- Дивизии эскадренных миноносцев ВМФ СССР
- Соединения Северного флота
Wikimedia Foundation. 2010.