14-й корпус Кремля

14-й корпус Кремля
14-корпус Кремля

14-й корпус Кремля — административный корпус, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Фасадом здание обращено к Тайницкому саду. Корпус входит в число строений, образующих Ивановскую площадь Кремля.

Содержание

История строительства

Здание построено в 19321934 годах на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца.

Это было первое и до 1959 года, когда был построен Дворец Съездов, единственное сооружение на территории Кремля, построенное после 1917 года.

Проект административного корпуса принадлежит Ивану Рербергу.

Первоначально в 14-м корпусе размещалась 1-я Советская Объединённая военная школа РККА имени ВЦИК, которая в октябре 1935 года была переведена в Лефортово.

В 1938 году в здание переместились Секретариат президиума Верховного Совета СССР и управление коменданта Кремля.

В 1958 году внутренние помещения перестроены под Кремлёвский театр, зрительный зал которого был рассчитан на 1200 мест. Театр был закрыт в 1961 году из-за его неприспособленности для массовых зрелищных мероприятий.

До 1991 года в здании проводились заседания палат Верховного Совета СССР.

В настоящее время в здании располагаются некоторые подразделения Администрации Президента, в том числе пресс-служба, служба протокола, управление по внешней политике, референтура. В корпусе также оборудован второй рабочий кабинет Президента.

Корпус не является памятником архитектуры Московского Кремля и не внесён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Архитектура

Здание имеет в плане сложную конфигурацию в виде трезубца, направленного в сторону Сената. Его архитектура решена в неоклассическом стиле, характерном для 1930—1940-х годов.

Главный фасад, обращённый к Москве-реке, симметричен, его центр акцентирован выступающей частью с восьмиколонным портиком ионического ордера. Имея одинаковую с Сенатом высоту и близкий масштаб архитектурных членений, здание не конкурирует с историческими памятниками и не диссонирует в ансамбле, однако упрощённость архитектурных форм боковых фасадов придают монотонность этой части застройки Кремля.

14-й корпус состоит из фасадной (представительской) и рабочей частей. Фасадная часть включает в себя парадный вестибюль, главное фойе, Зал заседаний (центральное помещение здания), Зал консультаций, Аванзал, Зал приёмов, Зал аудиенций и резервный рабочий кабинет Президента.

За фасадной частью 14-го корпуса располагается рабочая зона. В ней размещается часть подразделений Администрации Президента, в том числе Протокольно-организационное управление, президентская канцелярия, Управление по внешней политике, Управление делами, референтура, пресс-служба, помощники и советники Президента, Секретарь Совета Безопасности. В 14-м корпусе находятся также подразделения Федеральной службы охраны, Комендатура Московского Кремля.

К рабочей зоне 14-го корпуса примыкает Мраморный зал, в котором Президент выступает с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

В начале 2000-х с портика здания был демонтирован один из первых вариантов герба СССР со знамёнами, и заменён позолоченным бронзовым двуглавым орлом.

4 ноября 2009 г. на стене 14-го корпуса Кремля была торжественно открыта мемориальная доска в память о находившемся здесь до 1929 г. Чудовом монастыре. [1]

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "14-й корпус Кремля" в других словарях:

  • Административный корпус Кремля — Здание резиденции Президента Административный корпус (14 й корпус) Кремля административный корпус, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Фасадом здание обращено к Тайницкому саду. Корпус входит в число… …   Википедия

  • Корпус — (от лат. corpus  тело, туловище, единое целое): В Викисловаре есть статья «corpus» …   Википедия

  • Административный корпус Кремля (14-й корпус) — …   Википедия

  • 14-й корпус — 14 й корпус  наименование корпуса в вооружённых силах различных государств. Армейские корпуса 14 й корпус СС 14 й стрелковый корпус СССР 14 й армейский корпус (Россия) Танковые корпуса 14 й танковый корпус (Германия) Моторизованные корпуса… …   Википедия

  • План Астраханского кремля — Схематический план Астраханского Кремля Координаты …   Википедия

  • Башни Московского Кремля — Крепость Башни Московского Кремля …   Википедия

  • Успенский Собор Кремля — Координаты: 55°45′03″ с. ш. 37°37′01″ в. д. /  …   Википедия

  • Успенский собор Московского Кремля — Координаты: 55°45′03″ с. ш. 37°37′01″ в. д. /  …   Википедия

  • Успенский собор Кремля — Координаты: 55°45′03″ с. ш. 37°37′01″ в. д. /  …   Википедия

  • Благовещенский собор Московского Кремля — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенский собор. Православный собор Благовещенский собор Московского Кремля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»