Ясная Поляна (Калачинский район Омской области)

Ясная Поляна (Калачинский район Омской области)
Деревня
Ясная Поляна
Страна
Россия
Субъект федерации
Омская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Внутреннее деление
2 улицы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38155
Почтовый индекс
646937[1]
Автомобильный код
55
Код ОКАТО
Ясная Поляна (Калачинский район Омской области) (Россия)
Ясная Поляна
Ясная Поляна (Калачинский район Омской области) (Омская область)
Ясная Поляна

Ясная Поляна — деревня Калачинского района Омской области. Входит в состав Глуховского сельского поселения.

Содержание

География

Ясная Поляна расположилась в 18 километрах[источник не указан 1126 дней] от уездного, а позже районного центра Калачинска. Берег реки Оми состоит из двух крутых склонов и узкой горизонтальной полоски земли, вытянутой вдоль реки от начала и до конца деревни. На одном конце деревни, ближайшем от Калачинска, полоска земли сильно расширяется и берег уходит метров на триста на юг, приближаясь к шоссейной дороге. Берег, который расположился в своеобразном торце деревни жители назвали «Первой Лысой горой».

Дальше в направлении к западу расположилась «Вторая Лысая гора». Дно реки Омь вдоль деревни в основном песчаное, а за деревней с давних пор образовались два места, засыпанные мелким и крупным гравием. Ближнее место жители назвали «Первые камешки», а то, что дальше — соответственно «Вторые камешки». С Лысых гор зимой дети катались на лыжах и санках, а в районе «камешек» хорошо ловилась рыба.

Зима в Юго-Западной Сибири начинается в первых числах ноября, а заканчивается в двадцатых числах марта месяца. Река Омь покрывается льдом уже в начале ноября сразу же с приходом зимы, а в апреле происходит ледоход.

История

Деревня Ясная Поляна ведёт свою историю с конца XIX века.

Украинские крестьяне, страдавшие от нехватки земли в Полтавской губернии почти всем селом перебрались на жительство в район Юго-Западной Сибири. Они поселились на отведённой территории на левом берегу реки Омь. Дома строились из местного строительного материала — самана, в основе которого лежит серо-белая глина, размешанная до пластичного состояния и заправленная соломой. Глину привозили на телегах из Попового околка, который находится на расстоянии одного километра от деревни. Крыши долгое время крыли камышом или, как говорили украинцы деревни, очеретой.

При сооружении стен сначала возводился деревянный каркас из жердей — отёсаных стволов берёз с двух сторон, а потом каркас заполнялся внутри саманом до самого верха под крышу. Затем стены сохли месяца два, после чего делали потолок и крышу. Стены после обмазывались снаружи и внутри глиной и белились известью. Полы долгое время делались земляными.

В доме выкладывалась печь и из досок делали полати. Рядом с домом строились сарай для скота и баня. Возле дома располагался большой двор, огороженный забором из плетёной лозы, и за ним большой огород, неогороженный под картофель. На картофельном огороде часто росли и подсолнухи.

В годы, предшествующие Первой мировой войне, в семьях яснополянцев рождалось много детей. В 1914 году началась Первая мировая война. Ушли на фронт мужчины, оставив свои семьи. Затем над деревней прокатилась Гражданская война. Через Ясную Поляну отступали колчаковские войска. Вернулись в деревню оставшиеся в живых мужчины.

В начале тридцатых годов началось создание колхозов. В Ясной Поляне тоже создали колхоз. Колхозники выращивали пшеницу, рожь, кукурузу, овёс. Пастухи пасли колхозное стадо коров, доярки доили коров.

Мирную жизнь прервала Великая Отечественная война. На фронт ушло практически всё взрослое мужское население Ясной Поляны. Добровольцами ушли на фронт молодые девушки, всего же в ходе войны погибло более пятидесяти поселян. В послевоенное время в Ясной Поляне население деревни увеличивалось за счёт многодетных семей. В семьях Кивич, Шморгуновых, Горошинских, Дикун в эти годы было по девять — десять детей. Дети с семи лет учились в Яснополянской начальной школе. В пятидесятые и шестидесятые годы двадцатого столетия там их учили Садиловы — Прокопий Аркадьевич и Екатерина Захаровна у которых тоже было семь детей. В деревне был свой сельский совет председателем которого был бессменно Прокопенко Василий Степанович. В 1966 году в деревне построили клуб из деревянных брёвен. Заведующей клубом стала Нестеренко Наташа которая на Новогодние праздники организовывала художественную самодеятельность. Жители деревни работали в колхозе. Ветеран войны Прилипко занимался овцеводством. Шморгун Максим был неизменным конюхом. В деревне был довольно большой табун лошадей. В колхозе было тоже большое стадо коров. Политика неперспективных деревень положила начало угасанию деревни. Молодые жители в большинстве уехали жить учиться и работать в Омск — областной центр. Некоторые уехали жить в Калачинск — районный центр. В начале 2000 года в деревне осталось немного старожилов.

Социальная сфера

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ясная Поляна (Калачинский район Омской области)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»