Языки Азербайджана

Языки Азербайджана
Языки Азербайджана

Языки Азербайджана относятся к 4 языковым семьям — индоевропейской, алтайской, картвельской, нахско-дагестанской. В Азербайджане наиболее распространённым языком является азербайджанский. В качестве языков обучения и общения важную роль играют английский и русский языки. Кроме того, меньшинства говорят на лезгинском, талышском, аварском, грузинском, цахурском, курдском, татском, удинском. Горские евреи также используют джухури, однако его употребление сократилось в связи с иммиграцией и модернизацией.

Содержание

Языки Азербайджана

Согласно действующей Конституции, официальным языком Азербайджанской Республики является азербайджанский. В Конституции сказано, что Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население[1].

Официальный язык

Азербайджанский язык входит в огузскую подгруппу тюркской группы алтайской семьи языков. Согласно Закону «О государственном языке в Азербайджанской Республике» знание азербайджанского языка является обязательным. Он используется во всех сферах политической, общественной, экономической, научной и культурной жизни страны. Закон устанавливает, что государство обеспечивает использование, защиту и развитие государственного языка[2].

Русский язык

Армянский язык

В пределах официальных границ Азербайджана на армянском языке сегодня говорят, в основном, лишь этнические армяне, живущие на территории, контролируемой непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. Им владеют также многие азербайджанцы-беженцы из Армении[3].

Дагестанские языки

В Азербайджане представлены следующие языки нахско-дагестанской семьи языков:

В Азербайджане на лезгинском языке издаётся газета Самур.

Иранские языки

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Языки Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»