Шишково (Новгородская область)

Шишково (Новгородская область)
Деревня
Шишково
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Высота центра
132 м
Часовой пояс
Почтовый индекс
175320
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Шишково (Новгородская область) (Россия)
Шишково
Шишково (Новгородская область) (Новгородская область)
Шишково
Шишково (Новгородская область) (Демянский район)
Шишково

Шишково — деревня в Демянском муниципальном районе Новгородской области, с апреля 2010 года входит в Ильиногорское сельское поселение.

Шишково находится в 9-ти км к юго-востоку от Демянска, на автодороге Демянск — Вотолино. Деревня расположена между двух безымянных ручьёв. Находится в районе Валдайского уступа — перехода от Валдайской возвышенности к Приильменской низменности. Местность ровная, почвы суглинистыее, дерново-подзолистые, реже супесчаные. Строевого леса хвойных пород в округе нет, как нет и дровяного. Поля заброшены и заросли кустарником, а местами уже и довольно крупными деревьями. Все сельскохозяйственные постройки бывшего колхоза либо уничтожены полностью, либо находятся в полуразрушенном состоянии. Исключение составляет одна бывшая молочно-товарная ферма, которая ещё находится в пригодном для использования состоянии.

История

Первое упоминание о деревне Шишково удалось найти в новгородской писцовой книге Деревской пятины 1495 года. Деревня Шишково в XIX и начале XX века была приписана к приходу Липицкой Преображенской церкви, от которой находилась в 6-ти верстах по просёлочной дороге. По административно-территориальному делению Шишково относилось к Ильиногорской волости. В 1865 году в деревне не было ни одного каменного здания. В 1879 году в Шишкове насчитывалось 110 дворов, население деревни составляло 600 человек. В деревне была одна лавка. На тот период времени Шишково было самой большой деревней Демянского уезда. Жители занимались земледелием, кустарным производством глиняной посуды, уходили в чернорабочие.

В 1909 году деревня Шишково насчитывала 115 дворов. Население деревни выросло до 741 человека. В деревне была 1 часовня[1] и 2 лавки. По численности населения среди деревень Демянского уезда в 1909 году Шишково уступало только Белому Бору Луженской волости (828 жителей)


В 1925 году силами местных жителей была построена кирпичная церковь с небольшой колокольней на три колокола. К этому времени в деревне из 100 с лишним домов около 40 были кирпичные. 30 января церковь освятили, и с тех пор 30 января в деревне считался праздником Священья. Церковь была разорена в 1934 году. Настоятелем церкви все недолгое время её существования был Прилежаев Антоний Порфирьевич. В 1935 году он был приговорён к 5-ти годам лагерей. В настоящее время церковь частично восстановлена, правда уже без колокольни.

Первым председателем колхоза был Тимофей Власенко, который был делегатом 2-го съезда колхозников от Ленинградской области, проходившем в 1935 году в Москве. Тимофей Власенко был очень деятельным человеком. При нём в колхозе стали появляться первые средства механизации, например молотилки. В деревне было проведено электричество, от местной кустарной электростанции. По рассказам старожилов, Власенко стал жертвой местных интриг и ему пришлось перебраться в райцентр, где он построил мельницу. Мельницы той давно уже нет, но место, где она стояла в райцентре, по-прежнему называется «мельницей».

Одним из лучших[источник не указан 714 дней] периодов, если не лучшим в жизни деревни были 80-е годы 20-го века, вплоть до 1991 года. За это время в деревне было построено 23 одноквартирных дома и 7 двухквартирных домов. Были построены машинно-тракторные мастерские и гаражи, зерноток, АВМ, животноводческий комплекс на 400 голов дойного стада, здание правления колхоза, здание сельсовета. На полях колхоза была проведена мелиорация силами Демянской ПМК-5 на нескольких сотнях гектаров. Было обустроено культурное пастбище для скота. Подъездные пути к мастерским и гаражам были выложены бетонными плитами. Дорога на животноводческий комплекс была заасфальтирована, а сами подъездные пути к нему выложены бетонными плитами.

В деревне был проведён водопровод. Работало три водонапорных башни на деревню и две на животноводческий комплекс. В деревне был построен типовой детский садик. Была построена своя кочегарка, которая отапливала детсад, дом культуры и здание правления колхоза. В деревне была построена столовая для работников колхоза и местных жителей. В столовой работала очень хорошая повариха, и обеды в столовой славились не только в деревне. В зале столовой висела картина почти на полстены, все было чисто и уютно. В конце 80-х годов многие жители деревни перестали готовить дома, а покупали готовые обеды в столовой, тем более что продукты все были свежие и цены 70 — 90 копеек за обед. Помимо этого столовая обеспечивала горячими обедами механизаторов в поле.

В 1980-е годы была заасфальтирована дорога до райцентра и до деревни Намещи. Были построены грунтовые дороги до деревни Мирохово (6 км), до деревни Кожевниково (2 км), до деревни Михеево (4 км), до деревни Покровка (3 км). Все грунтовые дороги содержались в прекрасном состоянии силами дорожных организаций района. Обочины и канавы очищались от кустарника, дороги своевременно подсыпались и гредировались. Езда по таким дорогам было одно удовольствие. Ещё ранее в деревне был построен прекрасный клуб. В нём была своя библиотека, кружки по интересам, каждый день показывали кино. Стоимость билета была 20 копеек. По воскресеньям помимо вечернего сеанса показывали киносборник для детей за 5 копеек.

Ежегодно два или три раза в деревенский клуб приезжали артисты либо из Новгорода, либо из Ленинграда. Библиотека проводила тематические вечера, в самой библиотеке помимо всего прочего был организован кружок «умелые руки» для местных школьников. Школа, правда, в деревне была в то время только начальная, 8-ми летняя закрылась в 60-е годы. Но местных школьников в школу в райцентр каждый день возил колхозный автобус. Помимо этого ежедневно в райцентр ходил рейсовый автобус в 8 утра, в 12 дня и в 4 вечера. Стоимость билета на автобус была 15 копеек.

К 1991 году в деревне было 5 телятников, 1 конюшня, 1 свинарник, 1 молочно-товарная ферма и животноводческий комплекс. На машинно-тракторном дворе было 5 комбайнов «Нива», 2 комбайна «Енисей», два силосоуборочных комплекса, один советского производства, другой немецкого. Каждый из комплексов состоял из силосоуборочного комбайна и косилки. Также было более десятка колёсных тракторов, один из которых — мощный Т-150, около 8-ми гусеничных, несколько грузовых автомобилей, молоковоз, бензовоз и другая техника. Ежегодно в деревню приходила новая техника, либо трактор, либо машина, либо комбайн.

Ежегодно силами колхоза для местных жителей организовывались автобусные экскурсии либо в Новгород, либо в Ленинград, Москву и другие города. После 1991 года было решено построить ещё одну улицу, был разработан проект и определено место строительства. Было запланировано строительство восьмилетней школы в деревне.

Но советская власть закончилась, а вместе с ней закончилась и жизнь в деревне[источник не указан 714 дней]. За прошедшие 20 лет в деревне мало того, что ничего не построено, так и из построенного за годы советской власти разрушено все, кроме клуба и жилых домов. да и дома не все устояли, 5 потеряно из-за пожаров, ещё несколько разобрали, либо разрушили. Производственные кирпичные постройки разобрали на свои гаражи, дома и прочие нужды непростые жители райцентра и прочие непростые жители. Не своими руками, конечно, а руками местных жителей или привлеченных со стороны с подходящей для этого техникой. Даже железобетонные плиты из подъездных путей все выкорчевали, чтобы не покупать их на базах.

Если в советское время привычными звуками в деревне были звук машинной дойки на комплексе, стук молотков и топоров на стройках, мычание скотины, выгоняемой на пастбище, шум тракторов и машин, то самым распространённым звуком нового времени — это скрип отрываемой доски где-нибудь на хозяйственных постройках, и звук отбиваемого кирпича, а так в основном — тишина… Из «последних ударов» нового времени можно упомянуть о закрытии начальной школы и сельсовета.

За последние два-три года несколько старых домов, что-то около 5, покрашены, обновлено несколько палисадников и крыш. Этой зимой от окончательного разорения спасено здание бывшей столовой колхоза. Несколько лет она стояла без окон и дверей, да и почти без крыши, а вот теперь уже поблескивает новенькими стеклопакетами. В многострадальной церквушке вставлены окна и двери, что вселяет слабую надежду на лучшие времена.

До 12 апреля 2010 года[2] была административным центром упразднённого Шишковского сельского поселения.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шишково (Новгородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»