Шиши

Шиши

Шиши́ — обобщённое название участников преимущественно крестьянского по составу партизанского движения на землях Московского государства против польско-литовско-белорусских войск в период Смутного времени. Формировались в основном в центральных и северных районах государства. Наиболее многочисленные группы партизан действовали на Смоленской дороге и в местах зимовки войск гетмана Яна Ходкевича.

Содержание

Период возникновения

Относительно периода возникновения шишей нет однозначного мнения. Доктор исторических наук Сергей Перевезенцев пишет, что земское освободительное движение в Московском государстве повсеместно начало складываться со второй половины 1610 года, первоначально «в северо-восточных русских городах (группы „шишей“), в которых стояли крупные польско-литовско-белорусские гарнизоны, а к началу 1611 года центр народного сопротивления смещается в Рязанские земли»[1].

Историк ХІХ — начала XX века Дмитрий Иловайский пишет, что в районе зимы 1611—1612 годов со стороны русского населения начался род партизанской или народной войны: «Рaзоpeнноe и озлобленное крестьянство, которое не могло защищаться в своих открытых селах, стало собираться в шайки, вооруженные чем попало, и выбирало себе предводителей». Эти партизаны получили общее название шишей[2].

Происхождение названия

Историк и писатель Алексей Шишов приводил сведения, что во время осады Смоленска в 1609-1611 годов в лесах у города действовали многочисленные партизанские группы, состоявшие из смоленских крестьян. В польском лагере участников этого партизанского движения из числа ранее «громленных», то есть ограбленных ими мужиков называли «шишами», что в переводе с польского означало «домовые» или «бездельники»[3].

Численность и состав

Доктор исторических наук Владимир Волков писал: «фактор присутствия на значительной части русской территории отрядов иноземцев оказывал определяющее значение на характер и масштабы борьбы в этих местах с интервенцией, заставляя местных жителей шире использовать методы партизанской войны (тактику засад и налётов), сплачиваясь в отряды так называемых „шишей“». Историк отмечал, что в примечаниях русского историка XIX века Николая Устрялова к «Дневнику» Самуила Маскевича, о «шишах» сказано, что они: «вольница, не признающая ничьего начальства, кроме своих атаманов». Это мнение Волков называет ошибочным, и указывает, что шишами становились в основном крестьяне разоренных поляками русских сел и деревень, «испытывающие вполне понятную ненависть ко всякому иноземцу», а организация повстанческих сил по типу казачьих была отличительной особенностью всех народных движений XVII века[4].

По версии историка Дмитрия Иловайского шишами назывались бесчисленные бандитствующие элементы, наводнившие территорию Московского царства в тот период, вероятно шишами могли называть любых вооружённых людей, не относящихся к регулярным правительственным войскам (не шведы, не московитяне, не поляки, а новоявленные «вооружённые силы», вроде приблудившихся наёмников в «войске» Минина)[2].

Историк Алексей Шишов приводит данные, что один из партизанских отрядов шишов под командованием смолянина Трески насчитывал почти 3000 человек[3].

Историк Смутного времени Руслан Скрынников пишет, что наиболее многочисленные отряды партизан действовали на Смоленской дороге и в местах зимовки войск гетмана Ходкевича[5].

Действия

Шиши уничтожали польские фуражные команды, нападали на небольшие отряды интервентов, занимавшихся грабежом селений[4]. Руслан Скрынников пишет, что в феврале 1612 года шиши разбили отряд полковника Струся, шедшего из Смоленска к Москве на подмогу войскам гетмана Яна Ходкевича[5].

Шиши отличались мобильностью, осуществляли неожиданные нападения на отряды противника, лишая их материальной базы и нанося урон в живой силе. Во многом благодаря действиям отрядов шишей в августе 1612 года польско-литовско-белорусский гетман Ян Ходкевич не смог пробиться к осажденному в Кремле польскому гарнизону, что привело к его капитуляции.

Историк Илловайский пишет, что шиши укрывались в лесах и дебрях, откуда высматривали и выслеживали неприятелей, затем неожиданно нападали на них, забирали у них собственное, а в других случаях - нагpaблeнноe имущество. Иногда группы, подвергшиеся нападению шишей, совершенно истреблялись. Зима благоприятствовала действиям шишей. Зимой польская конница испытывала затруднения из-за глубоких снегов, шиши же пользовались лыжами для быстрых нападений, а в случае неудачи -для быстрого отступления и бегства[2].

См. также

Библиография

Примечания

  1. Перевезенцев С. В. Уроки смуты: народ и вера. — pravmir.ru.
  2. 1 2 3 Иловайский Д. И. Новая династия. — Москва: Директ-Медиа, 2010.
  3. 1 2 Шишов А. В. Глава 2. «Окраинное береженье» Русского царства в XVI-XVII веках. Оборона Троицы и Смоленска. «Чигиринское сидение» // Твердыни России. От Новгорода до Порт-Артура. — Москва, 2005. — 416 с. — (Военный парад истории).
  4. 1 2 Волков В. А. Москва в плену. Организация земских освободительных ополчений (1610—1611 гг.) (русский) // Образовательный портал Слово.
  5. 1 2 Скрынников Р. Г. Народная война // На страже московских рубежей. — Москва: Московский рабочий, 1986. — 336 с. — 100 000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Шиши" в других словарях:

  • шиши — нескл. chichi m. Потом, много позднее дамы наденут шиши , разлохматят свои волосы. 1914. Белоусов Париж. Амалия увлекла ее <двоюродную сестру> в Луна парк и там, на трясущихся мостках, какая была умора! Она от смеха чуть не задохнулась,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • шиши — мн. разг. сниж. то же, что деньги Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • шиши — сущ., кол во синонимов: 2 • зал (47) • храм (57) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • шиши́га — и, ж. обл. 1. Леший, черт, нечистая сила. Пристанут Коська с Ванькой, а сами шишиги боятся. Куда с ними доедешь! Неверов, Ташкент город хлебный. На гари был у меня примечен чертик из обгорелого дерева, в сумерках он очень наших баб пугает, и все… …   Малый академический словарь

  • Шиши — 618430, Пермской, г.Березники …   Населённые пункты и индексы России

  • Шиши-Пангма — Шиша Пангма …   Энциклопедия туриста

  • На какие (такие) шиши — Прост. Ирон. На какие деньги, средства. Если Академия не вышлет денег, то на какие шиши я приеду в Питер? (Чехов. Письмо Ал. П. Чехову, 23 нояб. 1888). На службу идти пришлось. Справляй казак всю казачью справу строевого коня, седло,… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • на какие шиши жить — колотиться, кусать нечего, бедствовать, нуждаться, бедовать Словарь русских синонимов …   Словарь синонимов

  • на какие шиши — нареч, кол во синонимов: 1 • на какие средства (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Ишин Шиши — Исин Сиси (яп. 維新志士?) термин, обозначающий японских империалистов конца периода Эдо, убеждения которых имели выраженную националистическую окраску, а политической целью было свержение сёгуната Токугава. Само слово «сиси» (яп. 志士?) означает «люди… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»