Что делать? (творческая платформа)

Что делать? (творческая платформа)
Участники и сторонники платформы «Что делать?» на открытии проекта «Кронштадт forever», 2005 год: стоят П. Жураковская, А. Пензин, Д. Рифф, О. Егорова, К. Шувалов, О. Тимофеева, Н. Першина, Н. Олейников, сидят Д. Виленский, А. Магун

«Что делать?» (англ. What is to be done?) — творческая платформа, объединяющая российских левых художников, философов, арт-критиков, писателей, социальных исследователей и активистов из Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. Создана в Санкт-Петербурге летом 2003 года. Деятельность платформы координируется рабочей группой. Издается одноименная газета.

Содержание

Идеологические принципы

Своей задачей платформа видит объединение политической теории, искусства и активизма. Как говорится в Декларации о политике, знании и искусстве, платформа «Что делать?» объединяет художников и философов, социальных исследователей, активистов и всех тех, кто нацелен на совместную реализацию исследовательских, публикационных, художественных, образовательных и активистских проектов[1].

«Первое, что нами движет — это неприятие любых форм угнетения, искусственного разобщения людей и эксплуатации. Поэтому мы стоим за справедливое распределение богатства, созданного человеческим трудом, и всех природных ресурсов, для блага всех. Мы интернационалисты — и требуем признания равенства всех людей, вне зависимости от места их проживания и происхождения. Мы феминисты — и против любых форм патриархата, гомофобии, гендерного неравенства», — заявляется в Декларации[1].

Платформа ориентируется на переосмысление и обновление левой философской и политической традиции. В частности, в Декларации отмечается важность авангардной мысли XX века: «Мы считаем, что для этого обновления необходим максимально открытый, недогматический подход, предполагающий критическую рецепцию понятий, концепций и практик, сложившихся вне рамок доктринального марксизма. Насущную задачу мы видим в том, чтобы восстановить связь политического действия, ангажированной мысли и художественного изобретения». Также отмечается, что одной из основных проблем теории является «определение классовой композиции современного общества»: «Мы считаем, что необходим дальнейший пересмотр классовой теории, учитывающий современный этап развития антагонизма между трудом и капиталом»[1].

История формирования платформы

Непосредственным предшественником платформы была арт-группа «FEZA projects», созданная в 2001 году петербуржскими художниками Ольгой Егоровой и Дмитрием Виленским[2]. Она определяла себя в качестве «арт-группы нового типа, которая стремится создать платформу для совместной творческой работы различных художников, заинтересованных в переосмыслении ситуации в искусстве и диалоге с динамично меняющимся социумом»[3]. В дальнейшем участниками «FEZA projects» стали петербуржцы философ, политолог и социолог Артем Магун и поэт и переводчик Александр Скидан и художник из Нижнего Новгорода Николай Олейников. Был начат выпуск газеты, позже получившей название «Что делать?».

Создание творческой платформы на основе арт-группы произошло летом 2003 года после акции «Основание Петербурга». Эта акция была приурочена к празднованию 300-летия города, ее участники были задержаны сотрудниками милиции[4]. В дальнейшем к платформе присоединились арт-критик Давид Рифф и философы Алексей Пензин и Оксана Тимофеева. Название «Что делать?» платформа получила в начале 2004 года.

Платформа принимает участие в различных общественно-политических акциях, взаимодействует с леворадикальными политическими организациями. В частности, летом 2006 года активисты платформы принимали активное участие в работе контр-саммита «Большой восьмерки» и второго Российской социального форума в Санкт-Петербурге. В рамках контр-саммита прошли несколько семинаров по искусству и поэзии, Дмитрием Виленским был снят документальный фильм «Матч Протеста»[5][6].

В числе крупных проектов платформы «Что делать?» — триптих социальных видеофильмов-мюзиклов, близких к «эпическому театру» Брехта: «Перестройка Зонгшпиль. Победа над путчем» (2008), «Партизанский Зонгшпиль. Белградская история» (2009) и «Башня. Зонгшпиль» (2010). Последний фильм, посвящённый социально-классовому анализу ситуации вокруг строительства комплекса Охта-Центр для офисов корпорации «Газпром», был впервые представлен в мае 2010 года на Сиднейской Биеннале и на выставке «The Potosí Principle» в Национальном музее Рейна София в Мадриде[7].

17-й выпуск газеты «Что делать», август 2007 года

Издания

Платформа издает двуязычную газету «Что делать» — на русском и английском языках. Редакторами большинства номеров являлись Дмитрий Виленский и Давид Рифф. В состав редакции входили все участники рабочей группы, а несколько раз — активисты из различных коллективов и инициатив, таких как Уличный университет, Движение сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА), Социалистическое движение «Вперёд» (СД «Вперёд») и другие. Тираж газеты составляет 1 000—2 000 экземпляров. Всего к настоящему времени вышло 19 номеров газеты и несколько спецвыпусков.

На страницах газеты печатаются как участники платформы, так и российские и западные интеллектуалы, активисты и художники. В их числе — философ Игорь Чубаров, художник Анатолий Осмоловский, искусствоведы Виктор Мизиано, Екатерина Деготь, левый публицист и социолог Борис Кагарлицкий, поэт и политический активист Кирилл Медведев, социолог Елена Здравомыслова, левый теоретик Брайан Холмс, арт-критики Эстер Лэсли и Бен Уотсон, философы Ален Бадью, Фредерик Джеймисон, художник Лучезар Бояджиев, художник и теоретик Занни Бэгг и многие другие.

Начиная с 2009 года на сайте платформы публикуется он-лайн журнал. В него включаются рабочие материалы подготовки тематического номера газеты и состав текстов, существенно расширяющий материалы газеты. К настоящему времени вышло три номера журнала. С конца 2009 года после публикации ряда номеров газеты, выпущенных заграницей на различных языках (немецкий, турецкий, английский) редакцией было принято решение выпускать такие издания под новым названием — «Chto Delat International». Первый выпуск нового проекта называется «Справедливость Переходного периода» (Transitional Justice).

Художественные проекты

  • Отрицание отрицания (The Negation of Negation), 2003—2004
  • Строители (Builders), 2004—2005
  • Дрейф. Наврская застава (Drift. Narvskaya Zastava), 2004—2005
  • Гнев человека-бутеброда (Angry Sandwichpeople), 2005
  • Настенная газета (Wall Newspaper), 2006—2007
  • Матч протеста. Стадион имени Кирова (Protest Match. Kirov Stadium), 2006 — во время проведения Российского социального форума и контр-саммита «Большой восьмерки»
  • Самоообразование (Self-Education), 2006 — совместно с Обществом Радек
  • Activist Club, 2007
  • Опыты Перестройки (Experience of Perestroika), 2008

Общественно-политические акции и проекты

  • Акция «Основание Петербурга» — демонстрация в период празднования 300-летия Санкт-Петербурга, 24 мая 2003 года[8]
  • Акция «Стоп-Машина!» — 12 января 2004 года, Санкт-Петербург[9][10]
  • Протест против 1-ой Московской биеннале современного искусства — январь—февраль 2005 года
  • Семинар «Культура протеста» — во время проведения Российского социального форума и контр-саммита «Большой восьмерки», июль 2006 года, Санкт-Петербург[5]
  • Обращение к философу Алену Бадью с призывом отказаться от посещения Москвы по приглашению «Русского Института» Глеба Павловского — совместно с ДСПА, СД «Вперёд», Институтом «Коллективное действие» (французский интеллектуал последовал обращению и отказал «Русскому Институту», осудив пропутинскую позицию последнего и пообещав позже приехать в Россию в независимом качестве); февраль 2008 года[11]
  • Международная конференция «Фашизм: знакомый враг или новая угроза?» — совместно с Институтом глобализации и социальных движений, немецкой группой «Критика и практика» (Kritik und Praxis) при поддержке Фонда Розы Люксембург; 9—10 февраля 2008 года, Москва[12][13]
  • Семинар «Masculin/Feminin: феминизм + марксизм» — семинар в книжном магазине «Фаланстер», приуроченный к Международному женскому дню; совместно с СД «Вперёд»; 8 марта 2008 года, Москва[14]
  • Протест против присуждения Премии Кандинского Алексею Беляеву-Гинтовту — совместно с СД «Вперёд»; 10 декабря 2008 года, Москва[15][16][17]

Выставки

Избранный список выставок и проектов, инициированных или проходивших при участии рабочей группы «Что делать?»

Участники

  • Дмитрий Виленский
  • Ольга Егорова (Цапля)
  • Томас Кэмпбэлл
  • Артем Магун
  • Николай Олейников
  • Алексей Пензин
  • Наталья Першина (Глюкля)
  • Давид Рифф
  • Александр Скидан
  • Оксана Тимофеева

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 «Что делать?». Декларация о политике, знании и искусстве (11 декабря 2008)
  2. Номинанты премии Корпорации General Satellite в области современного искусства
  3. У премии General Satellite появился свой сайт (26 сентября 2002)
  4. Что делать? Публикация FEZA projects № 3  (рус.) (англ.)
  5. 1 2 Программа Российского социального форума и контр-саммита
  6. Protest Match. Kirov Stadium  (англ.)
  7. Башни. Зонгшпиль
  8. А. Магун. Акция «Основание Петербурга»Новое литературное обозрение» № 62, 2003)
  9. В Петербурге сегодня проходит художественно-политическая акция «Стоп-машина» («Лениздат.Ру», 12 января 2004 года)
  10. «Стоп-Машина» (Телеканал «Россия» — Санкт-Петербург, 12 января 2004)
  11. Ален Бадью: «Я очень хочу поговорить с прогрессивными российскими активистами»
  12. Международная конференция «Фашизм: знакомый враг или новая угроза?», 9—10 февраля 2008 года, Москва
  13. Фашизм: знакомый враг или новая угрозаРадио Свобода», 2 марта 2008)
  14. 8 марта, книжный магазин «Фаланстер» — семинар «Masculin/Feminin: феминизм + марксизм» (Gif.Ru, 8 марта 2008)
  15. Скандал на церемонии награждения победителей «Премии Кандинского — 2008» («Радио Свобода», 11 декабря 2008)
  16. Общественность кипит (Openspace.Ru, 12 декабря 2008)
  17. Художников довели до КандинскогоМосковский комсомолец», 11 декабря 2008)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Что делать? (творческая платформа)" в других словарях:

  • Что делать? — «Что делать?»  философский вопрос различных мыслителей, религиозных деятелей, пророков, а также литературные произведения с этим названием: «Что делать?»  роман Николая Чернышевского, главное его произведение. «Что делать?»  книга… …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (народное образование и культурно-просветительные учреждения) — VIII. Народное образование и культурно просветительные учреждения = История народного образования на территории РСФСР уходит в глубокую древность. В Киевской Руси элементарная грамотность была распространена среди разных слоев населения, о чём… …   Большая советская энциклопедия

  • Макаревич, Андрей Вадимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Макаревич. Андрей Макаревич …   Википедия

  • The Sims 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Sims. The Sims 3 Разработчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»