Чёрная кошка

Чёрная кошка

Чёрная кошка, белый кот

Чёрная кошка, белый кот
Црна мачка бели мачор
Постер фильма
Жанр

Комедия

Режиссёр

Эмир Кустурица

Продюсер

Карл Баумгартнер

Автор
сценария

Эмир Кустурица
Гордан Михич

В главных
ролях

Байрам Северджан
Срджан Тодорович
Бранка Катич
Флориан Айдини

Оператор

Тьерри Арбогаст

Композитор

Войислав Аралица
«Др Нелле» Карайлич
Деян Спараволо

Длительность

135 мин.

Страна

Франция Франция
Германия Германия
Союзная Республика Югославия СР Югославия

Язык

романи (цыганский), сербохорватский, немецкий

Год

1998

IMDb

ID 0118843

«Чёрная кошка, белый кот» (серб. Црна мачка бели мачор, фр. Chat noir, chat blanc) — художественный фильм 1998 года; комедия Эмира Кустурицы.

Содержание

Сюжет

Кадр из фильма

Мелкому аферисту Матко Дестанову подворачивается возможность украсть двадцать цистерн с бензином. Для этого Матко решает занять деньги у Грги Питича, цыганского «барона» и близкого друга своего отца. Когда Грга интересуется здоровьем Зарие, Матко сообщает, что его отец умер. Из уважения к памяти своего друга Грга соглашается дать Матко деньги.

Довольный, Матко собирается домой. Однако Заре, его сын, крайне возмущен отцовской ложью — на самом деле его горячо любимый дедушка всего лишь лежит в больнице. Вместе с духовым оркестром, Заре навещает дедушку. Веселая музыка мгновенно ставит старшего Дестанова на ноги, и он сбегает домой. По дороге Дестанов сообщает внуку новость: он продал свой карьер, и хочет оставить деньги Заре.

Предложивший дело с цистернами богатый мафиозо Дадан Карамболо «кидает» Матко — присваивает себе и деньги, и вагоны, — и тот оказывается должен ему крупную сумму денег. Матко предлагает расплатиться отцовским карьером, но у него ничего не получается — оказывается, именно Дадан выкупил у Дестанова карьер. Дадан предлагает сделку: восемнадцатилетний сын Матко, Заре, должен жениться на сестре Дадана, карлице Афродите. Предложение вызывает у Матко неуверенный протест: и невеста — недомерок, и жених намного её младше, — но Дадан его даже слушать не хочет. Матко понимает, что попал в ловко подстроенную ловушку, но его попытка расквитаться с обидчиком заканчивается провалом. Матко вынужден согласиться.

Грга Питич тем временем сам отправился поправить здоровье. В больнице его навещают два внука. Грга корит старшего (тоже Гргу), что тот никак не женится: сам Грга в его возрасте уже был женат в четвертый раз. Грга-младший отвечает, что никак не может найти свою любовь: дескать, женщин, чтобы развлечься хватает, а той, что «зацепила» бы нет. Идеалом жены он считает свою бабушку — пятую жену деда. Грга Питич сообщает внукам о своем намерении посетить могилу своего друга Зарие Дестанова.

Жених и невеста не испытывают симпатии друг к другу: Заре любит красавицу Иду, а Афродита ищет мужчину своей мечты. Чтобы усмирить гнев сестры, Дадан даже опускает её в колодец, наперекор робким протестам двух других сестер. Заре от Иды, услышавшей разговор Матко и Дадана, узнаёт, что его собираются женить. Вместе с Заре они едут к дому Дадана и слышат, как бабушка Иды договаривается с Даданом о том, чтобы выдать Иду за него замуж. Оба решают изо всех сил сопротивляться своим свадьбам. Эпизод заканчивается тем, как Заре и Ида приезжают на мотороллере на поле подсолнухов и занимаются там любовью.

Узнав от сына о грядущей свадьбе, Зарие Дестанов решает обратиться за помощью к Грге Питичу. Однако Матко врет и ему — дескать, Питич умер. Подумав, Зарие умирает — это должно расстроить свадьбу. Однако его план проваливается: даже узнав о смерти деда жениха, Дадан решает ничего не менять (мол, старику все равно, когда умереть — сегодня или через пару дней). Предприимчивый Матко затаскивает тело на чердак и обкладывает его льдом, дабы труп не успел разложиться. Попутно, он обыскивает отцовские карманы в надежде отыскать деньги, вырученные от продажи карьера.

Начинается свадьба, гуляет вся деревня, а на молодых почти никто не обращает внимания, чем и пользуется Афродита. Прячась под коробки, она сбегает со свадьбы. Дадан и Матко сразу же отправляются на поиски. Пока их нет дома, Заре, Ида и её бабушка переделывают сортир — они придумали хитроумный план относительно "мести" Дадану.

Тем временем, Грга-младший ведет по лесу специально оборудованный фургон, в котором на каталке путешествует его дед. На крутом подъёме крепление каталки рвётся, и Грга Питич вместе со своим младшим внуком выскальзывает из фургона. Проделав солидный путь по лесу, каталка замирает только на краю обрыва.

Обнаружив пропажу, Грга-младший идет искать деда. По пути он встречает сбежавшую Афродиту, и они узнают друг в друге свою вторую половину. Тут как раз поспевает Дадан, однако новоявленный жених никак не хочет отдавать свою судьбу. Спор с перестрелкой окончательно разрешает появление Питича: оказывается, Дадан его давний должник. Дадана принуждают капитулировать, и вместо одной свадьбы празднуют уже две — Афродиты с Гргой и Заре с Идой.

Ночью умирает старый Грга, и Матко с Даданом привычно кладут тело на чердак. Наутро старики чудесным образом оживают — праздник продолжается дальше. Во время брачной церемонии Дадану, которому было подсыпано слабительное, приспичило пойти в уборную, к стене которой за колышек зачем-то привязана коза. Когда Дадан заперся, Заре свистнул, коза рванулась и выдернула колышек, в результате чего сиденье уборной рухнуло вниз, в испражнения на дне, вместе с Даданом. Его помощники бросают шефа: «Шеф, вы же в дерьме.»

Заре и Ида сбегают на проходящий мимо белый пароход, на лодке под дулом пистолета заставляя чиновника муниципалитета быстро зарегистрировать брак. Проследив за ними, Матко видит, что деньги от продажи карьера дедушка Зарие спрятал внутри аккордеона, но уже ничего сделать не может. Дадан получает по заслугам, проваливаясь в дерьмо. Оттуда его решается вытащить только Матко. Наблюдая за сценой, в которой Матко поливает Дадана из шланга водой, Грга Питич повторяет (по-английски) свою любимую фразу из фильма «Касабланка»: «По-моему, это начало прекрасной дружбы». Классический хеппи-энд, что подтверждает и соответствующий титр в конце фильма: «Счастливый конец».

В ролях

Духовой оркестр, перекочевавший из «Подполья»
Обложка DVD в России
  • Байрам Северджан — Матко Дестанов
  • Срджан Тодорович — Дадан Карамболо
  • Бранка Катич — Ида
  • Флориан Айдини — Заре Дестанов (сын Матко)
  • Любица Аджович — Шуйка
  • Забит Мемедов — Зарие Дестанов(отец Матко)
  • Сабри Сулеймани — Грга Питич
  • Яшар Дестани — Грга старший
  • Аднан Бекир — Грга младший
  • Салиха Ибрагимова — Афродита
  • Мики Манойлович — священник

Съёмочная группа

Технические данные

Художественная ценность

Свинья, поедающая машину «Трабант», — одна из наиболее абсурдных деталей фильма

После своих трагичных фильмов «Время цыган» и «Подполье» Кустурица снял абсурдно-безумную комедию, полную жизнерадостной музыки, неотделимой от фильма и югославского колорита.

Из наград фильм заслужил лишь «Серебряного Льва» за режиссуру на фестивале в Венеции, хотя после просмотра картины критики (что бывает крайне редко) аплодировали ей стоя.

Прочие факты

  • Рабочим названием фильма было «Акробатическая музыка»
  • В Санкт-Петербурге есть ресторан под названием «Чёрная кошка, белый кот»
  • Фильм, отрывок из которого смотрит Грга, где звучит фраза «Я думаю, это послужит началом большой дружбы», которую он каждый раз повторяет — это «Касабланка»
  • Когда бабушка Иды зачитывает список подарков на свадьбу, она произносит: «Кухонные весы и маленькая лодка от Эмира Кустурицы.»
  • Название ресторана «Црни обелиск» взято из романа Э. М. Ремарка «Черный обелиск», а дама, извлекающая гвоздь, ни кто иная, как жена Карла Бриля — фрау Бекман

Отзывы прессы

  • «Кустурица вернулся к цыганской тематике, к оптимистичному и грубоватому юмору» («Telerama»)
  • «Охоту на медведей, львов и пальмовые ветви он (Кустурица) уже прошёл. Теперь он может позволить себе веселиться и снимать кино в своё удовольствие. Вполне возможно, что этот фильм станет первым в новой карьере Кустурицы — направленной не на фестивальные успехи, но на эстетику и гедонистическую манеру создания фильмов» («Courrier des Balkans»)

Саундтрек

The No Smoking Orchestra

  1. Bubamara (main version)
  2. Duj Sandale
  3. Railway station
  4. Jek Di Tharin II (new version)
  5. Daddy, don’t ever die on a friday
  6. Bubamara (Vivaldi version)
  7. Daddy’s gone
  8. Long vehicle
  9. Pit Bull
  10. El Bubamara pasa
  11. Ja volim te jos/Meine Stadt
  12. Bubamara (tree stump)
  13. Jek Di Tharin
  14. Lies
  15. Hunting
  16. Dejo Dance
  17. Bulgarian dance
  18. Bubamara (sunflower)
  19. Black cat white cat
  20. Pit Bull (dance version) / БОНУС

Награды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрная кошка" в других словарях:

  • Чёрная кошка (Marvel Comics) — Чёрная кошка История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют The Amazing Spider Man #194 (июль 1979) …   Википедия

  • ЧЁРНАЯ КОШКА ПРОБЕГАЛА — между кем [и кем] Неожиданно возникла неприязнь, отчуждение, недоброжелательность по отношению друг к другу. Имеется в виду, что между лицами (X и Y), находившимися до этого в дружеских отношениях, произошла внезапная размолвка, переросшая в… …   Фразеологический словарь русского языка

  • ЧЁРНАЯ КОШКА ПРОБЕЖАЛА — между кем [и кем] Неожиданно возникла неприязнь, отчуждение, недоброжелательность по отношению друг к другу. Имеется в виду, что между лицами (X и Y), находившимися до этого в дружеских отношениях, произошла внезапная размолвка, переросшая в… …   Фразеологический словарь русского языка

  • Чёрная кошка, белый кот — Црна мачка бели мачор …   Википедия

  • Фелиция Харди (Чёрная кошка) — Содержание 1 Биография 2 Главные роли 3 Способности 4 Костюм …   Википедия

  • Чёрная кошка, белый кот (фильм) — Чёрная кошка, белый кот Црна мачка бели мачор Жанр Комедия Режиссёр Эмир Кустурица Продюсер Карл Баумгартнер …   Википедия

  • Чёрная кошка пробежала — между кем. Разг. Экспрес. То же, что Серая кошка пробежала (пробегала) между кем. А не лучше ли вам в институте, на людях, не дружить с Варей? подсказал Краснушкин. Пусть эти Лоринговены думают, что между вами и Варей пробежала чёрная кошка (А.… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • чёрная кошка проскочила — см. чёрная кошка пробежала …   Словарь многих выражений

  • КОШКА — КОШКА, и, жен. 1. Хищное млекопитающее сем. кошачьих. Дикая к. Лесная, степная к. (разные виды дикой кошки). Камышовые кошки (вид диких кошек, обитающих в зарослях камышей, кустарников). Домашняя к. 2. Домашний вид такого животного, а также мех… …   Толковый словарь Ожегова

  • чёрная кошка пробежала — чёрная ко/шка проскочила между кем. Произошла размолвка, поссорились …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»