Фрэнк Моррис

Фрэнк Моррис
Фрэнк Ли Моррис

Фрэнк Ли Моррис (англ. Frank Lee Morris; 1 сентября 1926 — 11 июня 1962?) — американский преступник, принимавший участие в побеге из Алькатраса в июне 1962 года.

Фрэнк Ли Моррис родился по разным данным 1 сентября 1922, 1925, 1926 и 1928 года. Место рождения также по разным данным Вашингтон, округ Колумбия; Мобил, штат Алабама; Элизабет-Сити, штат Северная Каролина; Эднор, штат Мэриленд. В результате проведенного в 1955 году расследования по данным о записи актов гражданского состояния выяснилось, что Моррис родился 1 сентября 1926 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

Рост: 5' 7 1/2"

Вес: 135—145 фунтов

Волосы: темные

Глаза: карие

Псевдонимы: Карл Сесил Кларк (англ. Carl Cecil Clark), Фрэнк Лайн (англ. Frank Laine), Фрэнк Лэйн (англ. Frank Lane), Фрэнк Уильям Лайронс (англ. Frank William Lyrons), Джозеф А. МакЭнти (англ. Joseph A. McEntee), Стэнли О’Нил (англ. Stanley O’Neil).

Кличка: Эйс (англ. Ace).

Профессии: рабочий по покраске машин, маляр, продавец автомобилей, чернорабочий, боксер, случайные работы.

Шрамы и особые приметы: шрам посередине лба, шрам на левой руке возле запястья, шрам на левом бицепсе, шрам от вакцинации оспы на левом плече, шрам на левом мизинце, шрам на левом локте, несколько шрамов на обеих голенях, один шрам на левой ступне, несколько шрамов на подбородке.

Татуировки: голова дьявола на правом плече; звезда на левом колене, над звездой цифра 7, под звездой цифра 11; звезда на правом колене; звезда на большом пальце левой руки; цифра 13 на указательном пальце левой руки; круг между большим и указательным пальцем левой руки; буквы N.T.S.B. или N.B. на левом плече; звезда в центре лба (возможно сведенная); буква C на левом указательном пальце.

Родственники: в досье Алькатраса данных нет. В ходе проводимых в 1945 и 1951 годах расследований Моррис сообщил в обоих случаях, что его родители умерли, когда ему было 11 лет. В 1945 году он утверждал, что единственным оставшихся в живых родственником является его тетя, и указал предположительно место её проживания. Но её поиски не дали результатов.

Криминальная биография Морриса начинается 13 ноября 1940 года, когда он был направлен в исправительное учреждение для несовершеннолетних штата Колумбия на 6 лет, 9 месяцев, 19 дней, откуда был условно освобожден 9 апреля 1942 года, затем вновь помещен туда же за повторное нарушение закона 2 мая 1942.

22 января 1943 года за побег и кражу со взломом был заключен в Федеральное исправительное учреждение в Чилликоти, штат Огайо на 6 лет 9 месяцев и 18 дней.

C 19 декабря 1945 года по 12 июля 1948 Моррис отбывал срок за кражу со взломом в тюрьме штата Луизиана.

11 января 1949 года помещен в тюрьму штата Флорида на 4 года за взлом с проникновением. 14 февраля 1949 года совершил попытку побега, спустя несколько часов арестован и направлен обратно в тюрьму. 31 марта 1949 года — вторая попытка побега, арестован в тот же день. 25 января 1950 года — третья попытка побега, был арестован на следующий день и получил дополнительный срок три года за побег и кражу автомобиля. 6 ноября 1950 года — очередная попытка побега, арестован и доставлен в тюрьму в тот же день. 16 июня 1951 — пятая, удачная попытка побега из тюремного барака.

10 января 1952 года арестован за хранение наркотиков и вооруженный разбой. 13 июня 1952 года приговорен к десяти годам заключения в тюрьме штата Луизиана. Бежал из тюрьмы.

В ночь с 24 на 25 ноября 1955 года Моррис с двумя сообщниками ограбили банк в городе Слиделл, штат Луизиана, украденная сумма составила 6165 долларов в монетах общим весом около 1200 фунтов. Вход в банк был осуществлен через пролом в стене первого этажа, хотя до этого была неудачная попытка проникнуть в хранилище через потолок из офиса, расположенного сверху. Преступникам удалось разрезать стену хранилища № 1, но доступ туда получить не удалось. Попытка вскрытия хранилища № 2 оказалась удачной.

12 января 1956 года арестован в Новом Орлеане за незаконный перелёт с целью избежать уголовного преследования, 13 сентября 1956 года пытался бежать из-под стражи. За ограбление банка 23 сентября 1956 года осуждён на 14 лет. 20 сентября 1959 года совершил попытку побега через окно, раздвинув тюремные решетки. 18 января 1960 года из тюрьмы города Атланта переведен в Алькатрас. В общей сложности до этого момента у Морриса было 11 попыток побега из тюрем.

11 июня 1962 года вместе с Джоном Энглином и его братом Кларенсом (помогал им также Ален Вест, однако ему в ночь побега не удалось сбежать) совершили единственный в истории тюрьмы побег, которому удалось осуществиться. ФБР провело крупную операцию по розыску беглецов, однако она не увенчалась успехом. По официальной версии преступникам не удалось переправиться через залив.

О результатах побега из Алькатраса до сих пор ничего не известно несмотря на многолетние поиски. Один из допрашиваемых сообщил, что если бы ему пришлось искать Морриса и братьев Энглин, он бы начал поиски в Мексике с окрестностей Гвадалахары, так как Моррис, свободно владеющий испанским, провел в этой местности много времени с 1953 по 1956 год, и имел там много знакомых. Однако расследование в указанной местности не принесло результатов.

В кинематографе

В 1979 году режиссёр Дон Сигел снял фильм «Побег из Алькатраса». Роль Фрэнка Морриса исполнил Клинт Иствуд.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фрэнк Моррис" в других словарях:

  • Моррис, Освальд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Моррис. Освальд Моррис Oswald Morris Имя при рождении: Освальд Норман Моррис Дата рождения: 22 ноября 1915 …   Википедия

  • Моррис, Бакнер Стит — Бакнер Стит Моррис Buckner Stith Morris 2 й мэр Чикаго …   Википедия

  • Айеро, Фрэнк — Фрэнк Айеро Frank Anthony Iero Jr …   Википедия

  • Стэплтон, Фрэнк — Фрэнк Стэплтон Общая информация …   Википедия

  • Хьюз, Уильям Моррис — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хьюз. Уильям Моррис Хьюз William Morris Hughes …   Википедия

  • Федеральный резервный банк Бостона — (Federal Reserve Bank of Boston) Федеральный резервный банк Бостона это один из двенадцати банков Федеральной резервной системы Федеральный резервный банк Бостона: назначение и функции, история банка и хронология, Совет директоров и президенты… …   Энциклопедия инвестора

  • Алькатрас — У этого термина существуют и другие значения, см. Алькатрас (значения). Алькатрас англ. Alcatraz …   Википедия

  • Иствуд, Клинт — Клинт Иствуд Clint Eastwood …   Википедия

  • Иствуд Клинт — Клинт Иствуд Clint Eastwood Имя при рождении: Клинтон Иствуд младший Дата рождения: 31 мая 1930 …   Википедия

  • Иствуд К. — Клинт Иствуд Clint Eastwood Имя при рождении: Клинтон Иствуд младший Дата рождения: 31 мая 1930 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»