Орион (созвездие)

Орион (созвездие)
Орион
Орион

щёлкните по изображению для его увеличения

Лат. название Orion
(в род. п.: Orionis)
Сокращение Ori
Символ Орион
Прямое восхождение от 4h 37m до 6h 18m
Склонение от −11° до +22° 50′
Площадь 594 кв. градусов
(26 место)
Ярчайшие звёзды
(величина < 3m)
Метеорные потоки
Соседние созвездия
Созвездие видимо в широтах от +79° до −67°.
Лучшее время для наблюдения на территории России — январь.

Орио́н (греч. Ὠρίων) — экваториальное созвездие.

Содержание

Краткое описание

В этом созвездии две звезды нулевой величины, 5 звёзд второй и 4 третьей величины, причём среди ярчайших звёзд есть переменные. Созвездие легко разыскать по трём бело-голубым звёздам, изображающим пояс Ориона — Минтака (δ Ориона), что по-арабски значит «пояс», Альнилам (ε Ориона) — «жемчужный пояс» и Альнитак (ζ Ориона) — «кушак». Они отстоят друг от друга на одинаковом угловом расстоянии и расположены в линию, указывающую юго-восточным концом на голубой СириусБольшом Псе), а северо-западным концом — на красный АльдебаранТельце). Наиболее яркие звёзды: Ригель, Бетельгейзе и Беллатрикс. В Орионе расположена видимая невооружённым глазом Большая туманность Ориона.

В созвездии много горячих звёзд ранних спектральных классов O и B, которые образуют звёздную ассоциацию. Созвездие Ориона также содержит множество орионовых переменных. К ним относятся переменные типа Т Тельца, образующие в созвездии Ориона три Т-ассоциации[1] и фуоры, прототипом которых является FU Ориона.

Бетельгейзе

Красный сверхгигант Бетельгейзе (α Ориона), араб. «Байт Аль Джаузза» значит «Рука Центрального» (искажённая форма привела к распространению толкования «подмышка») — неправильная переменная звезда, блеск которой изменяется от 0,2 до 1,2 звёздной величины и в среднем составляет около 0,7m. Расстояние до звезды от Земли составляет 650 световых лет, а светимость в 14 000 раз больше солнечной. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если бы её поместили вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера. Объём Бетельгейзе по крайней мере в 160 млн раз больше солнечного.

Ригель

Бело-голубой сверхгигант Ригель (β Ориона), что по-арабски значит «нога», имеет визуальную звёздную величину 0,18. Ригель находится на расстоянии более 1100 световых лет от Солнца. Температура его поверхности 11 200 К (класс B8I-a), диаметр около 95 млн.км (то есть в 68 раз больше Солнца) а абсолютная звёздная величина −6,69; его светимость в 80 600 раз выше солнечной, а значит, это одна из самых мощных звёзд в Галактике (во всяком случае, самая мощная из ярчайших звёзд на небе, так как Ригель — ближайшая из звёзд с такой огромной светимостью). Древние египтяне связывали Ригель с Сахом — царём звёзд и покровителем умерших, а позже — с Осирисом.

Другие объекты

«Фабрика звёзд» в центре созвездия Ориона

Средняя звезда в Мече Ориона — θ Ориона, известная кратная звёздная система: четыре её ярких компонента образуют маленький четырёхугольник — Трапецию Ориона. Кроме того, там ещё четыре более слабые звезды. Все эти звёзды очень молоды, они недавно сформировались из межзвёздного газа в невидимом облаке, занимающем всю восточную часть созвездия Ориона. Лишь маленький кусочек этого облака, нагретый молодыми звёздами, виден под Поясом Ориона в небольшой телескоп и даже в бинокль как зеленоватое облачко; это самый интересный объект в созвездии — Большая туманность Ориона (М42), удалённая от нас примерно на 1500 световых лет и имеющая диаметр 20 световых лет (в 15 000 раз больше диаметра Солнечной системы). Она была первой туманностью, сфотографированной астрономами (Г.Дрэпер, 1880).

На 0,5° к югу от восточной звезды Пояса (ζ Ориона) расположилась широко известная тёмная туманность Конская Голова (B 33), которая хорошо видна на ярком фоне туманности IC 434.


Астеризмы

Orion constelation PP3 map PL.jpg

Астеризм Сноп, определяющий характерную форму созвездия, включает звёзды — α (Бетельгейзе), β (Ригель), γ (Беллатрикс), ζ (Альнитак), η (Минтака), κ (Саиф). Альтернативное название астеризма — Бабочка.

Четыре астеризма связаны с частями традиционной фигуры созвездия.

Пояс Ориона — звёзды Минтака, Альнилам и Альнитак (соответственно, δ, ε и ζ Ориона). Известен также как Три короля, Три волхва (Волхвы), Три Марии[2], Грабли.

Меч Ориона — астеризм, включающий две звезды (θ и ι) и Большую туманность Ориона.

Щит Ориона — астеризм, представляющий собой шесть расположенных дугой звёзд: π1, π2, π3, π4, π5 и π6. Древнее название — Панцирь черепахи.

Дубинка Ориона — астеризм в северной части созвездия, включающий пять звёзд χ2, χ1, ν, ξ и 69.

Следующие два астеризма содержат, фактически, одинаковые звёзды.

Зеркало Венеры. Астеризм Пояс Ориона, звезда — рукоять Меча и звезда η Ориона формируют ромбовидное зеркало, а сам астеризм Меч Ориона выполняет роль ручки зеркала. Таким образом, астеризм включает звёзды η, δ, ε, ζ, θ и ι Ориона.

Новый астеризм Кастрюля возник в среде любителей астрономии Австралии. В южном полушарии Земли небесные объекты, в частности, созвездия, видимы в перевернутом положении, относительно их видимости в северном полушарии. Таким образом, астеризм Зеркало Венеры, оказывается перевернутым: его ручка выступает в качестве ручки Кастрюли, остальные звёзды составляют саму Кастрюлю. Астеризм включает звёзды η, δ, ε, ζ, θ и ι Ориона.

Наблюдение

Созвездие может быть видно в конце лета (начиная с середины августа), осенью, зимой и в первой половине весны (до середины апреля), наилучшие условия для наблюдений в ноябре — январе. Созвездие видно на всей территории России. По сезонной классификации считается осенне-зимним.

История

Созвездие Ориона на марке Армении

В расположении звёзд созвездия легко угадывается фигура человека. В Древнем Египте созвездие Орион считалось «царём звёзд», а в Древнем Вавилоне оно называлось «Верный пастух небес». В иудейскойбиблейской — Амос.5:8) традиции Ориону соответствовало созвездие Кесиль или Кесил (ивр. כסיל‎, буквально -«глупец»), происхождение которого пока никак не объясняется (возможно от еврейского месяца Кислев (приходящегося на ноябрь-декабрь), название которого, в свою очередь, происходит от еврейского корня К-С-Л, как в словах «кесел, кисла» (כֵּסֶל ,כִּסְלָה, надежда), то есть надежда на зимние дожди).

В Древней Греции в созвездии видели великого охотника Ориона, согласно греческому мифу, — сына Посейдона и Эвриалы. Помещёно на небо отцом Посейдоном после гибели Ориона от стрел богини Артемиды (по другому варианту мифа — от укуса Скорпиона).

Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

В Древней Руси созвездие называлось Кружилие и Коло[3].

В Армении созвездие Ориона именуется Айк в память о патриархе-родоначальнике армян, свет души которого, по традиционным повериям, вознесся и застыл на небе в виде одноименного созвездия.

У инков созвездие называлось Чакра[4], в то время как пояс Ориона у жителей царства Чиму, входившего в состав инкской империи, назывался Пата, то есть «Схваченный», поскольку считалось, что Луна посылала две крайних звезды, чтобы схватить среднюю звезду, как вора и преступника, и они вручали её «Грифам», то есть четырём звездам, располагавшихся ниже и выше в созвездии[2].

Народные имена Ориона чаще адресованы не всему созвездию, а только его поясу. Эта группа звезд имеет русские названия Коромысло, Коромыслица, Грабли, Грабельцы, Кичиги (кичига — изогнутая палка для молотьбы), Коряга. Украинские названия — Косарi, Коси, Полиця, Чепiги (чепiги и полиця — части плуга). Румынские названия — Грабли, Коса, Серп, Плуг. Эстонские названия — Цепы, Звезды Ручья, Звезды Ряда, Звезды Копья. Среди других названий этих звезд — Три Зебры (у готтентотов), Три Оленя (у североамериканских индейцев), Три Коня и Три Маралухи (у хакасов), Три Архара (у казахов), Три Сестры (у белорусов), Три Плуга (у немцев), Три Девушки (у хакасов), Трое Мужчин (у эскимосов), грузинское название Пояса Сасцари, армянское Кшерк и казахское Таразы означают «весы». Также в коллекцию имен Ориона входят Чурек (на Кавказе), Лодка (Океания), Крест (у башкир), Ножка Стола (у удмуртов), Собака Шайтана (у мордвы), Пастух (у немцев)[5].

Перевёрнутый Орион над VLT (ок. 24,5 гр. южной широты)

См. также

Примечания

  1. Зигель Ф. Ю. Сокровища звездного неба: Путеводитель по созвездиям и Луне. — 5-е изд. — М: Наука, 1987. — С. 119. — 296 с.
  2. 1 2 Antonio de la Calancha. Corónica moralizada del orden de San Augustín en el Perú. (Barcelona, 1639). — Tomo 3. — p. 15.
  3. Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. Т. 1. СПб. 1893. Стр. 294—295, 1334.
  4. Pablo José de Arriaga. La extirpación de la idolatría en el Pirú. — Lima: Geronimo de Contreras, 1621. — p. 130.
  5. Карпенко Ю. А. Названия звездного неба. — М.: Наука, 1985. Стр.45-46.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Орион (созвездие)" в других словарях:

  • ОРИОН (созвездие) — ОРИОН (лат. Orion), экваториальное созвездие (см. СОЗВЕЗДИЯ) с яркими звездами Ригель и Бетельгейзе; в Орионе выделяют также 3 близко расположенные звезды 2 й звездной величины пояс Ориона; ниже пояса Ориона находится Большая туманность Ориона… …   Энциклопедический словарь

  • Орион (созвездие) — Орион (лат. Orion), экваториальное созвездие, наиболее яркие звёзды 0,1 (Ригель); 0,3 1,2 (Бетельгейзе); 1,6 (Беллатрикс); 1,7; 1,8; 2,0 и 2,2 визуальной звёздной величины. В О. расположена видимая невооружённым глазом Ориона Большая туманность.… …   Большая советская энциклопедия

  • Орион созвездие — (Orion) одно из красивейших созвездий на небе; простирается по прямому восхождению от 4 h40m до 6 h20m, a по склонению от 10° до +20°. Три наиболее яркие звезды второй величины (δ, ε и ξ), вытянутые в одну прямую, бросаются в глаза самому… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Орион, созвездие — (Orion) одно из красивейших созвездий на небе; простирается по прямому восхождению от 4h40m до 6h20m, a по склонению от 10° до +20°. Три наиболее яркие звезды второй величины (δ, ε и ξ), вытянутые в одну прямую, бросаются в глаза самому… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Орион (КА) — Эмблема космического аппарата …   Википедия

  • ОРИОН — (лат., по имени баснословного охотника громадного роста, перенесенного, вместе со своей собакой, в созвездие). Яркое созвездие, в экваториальном небе. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОРИОН лат.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Орион-3 —   второй планируемый пилотируемый пробный запуск нового космического корабля «Орион». Ещё не определено место приземления, но это может быть или Тихий океан, или воздушная военная база в штате Калифорния. Программа Созвездие Лётные испытания …   Википедия

  • Орион 1 —   первый планируемый пробный беспилотный запуск ракеты носителя Арес I с космическим кораблём «Орион». Запуск запланирован на декабрь 2013 года, через три года после окончания программы «Спейс Шаттл». Главной целью миссии Орион 1 будет испытание… …   Википедия

  • Орион 2 —   планируемый пилотируемый пробный запуск ракеты носителя Арес I и космического корабля «Орион». Запуск запланирован на март 2014, экипаж будет состоять из 2 астронавтов. Орион 2 станет первым пилотируемым космическим кораблём НАСА после… …   Википедия

  • Орион — Орион: Орион  в древнегреческой мифологии  легендарный охотник из Беотии. Орион  в астрономии  название одного из созвездий. «Орион»  проект американского космического корабля, разабатываемый в рамках программы… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»