Форт-Брэгг (Северная Каролина)

Форт-Брэгг (Северная Каролина)

Координаты: region: 35°07′37″ с. ш. 79°08′28″ з. д. / 35.126944° с. ш. 79.141111° з. д. (G) (O)

Ворота в Форт-Брэгг.

Форт-Брэгг (англ. Fort Bragg) — одна из основных военных баз армии США, расположена в основном в округе Камберленд в Северной Каролине около города Фейетвилл. Форт-Брэгг является также населённым пунктом с численностью 29 183 (на 2000 год). База располагается на территории площадью 251 кв. миль (650 км2). Названа в память генерала армии США Брэкстона Брэгга.

Содержание

История

Военный лагерь Брэгг был основан 4 сентября 1918 года как артиллерийский учебный полигон. Он был назван в честь генерала-конфедерата Брэкстона Брэгга, родившегося в Северной Каролине, который воевал в Гражданскую войну Севера и Юга. К 1921 году в лагере проходили учения 13-й и 17-й полевых артиллерийских бригад. Вскоре учебный лагерь стал постоянной военной базой и 30 сентября 1922 года был переименован в Форт-Брэгг. В 1922 году сюда перевели полевое артиллерийское командование, а в 19231924 годах были возведены первые постоянные кирпичные казармы, сохранившиеся до сих пор.

Вторая мировая война

К 1940 году население форта достигло 5400 человек. Однако, как результат интенсивных военных приготовлений в свете начавшейся Второй мировой войны уже на следующий год оно возросло до 67 000. Здесь проходили обучение целый ряд пехотных, мотострелковых, десантных и артиллерийских подразделений. В годы войны численность форта доходила до 159 000 человек.

Послевоенные годы

После Второй мировой войны Форт-Брэгг стал местом постоянной дислокации 82-й воздушно-десантной дивизии. В июле 1951 года в форте были воссоздан 18-й воздушно-десантный корпус. Кроме этого, Форт-Брэгг стал центром особых вооружений: здесь был создан Центр психологического оружия (апрель 1952 года), а затем 10-я группа специальных сил.

Вьетнамская война

В 1961 году 5-я группа специальных (воздушно-десантных) сил и 29-я артиллерийская были реактивированы с целью обучения анти-партизанских сил для Юго-Восточной Азии. В этом же году в Форте была воздвигнута статуя «Железный Майк» в память десантников прошлого, настоящего и будущего. Форт-Брэгг стал главным тренировочным центром «зелёных беретов». Подготовка шла на трёх отделениях — диверсионно-разведывательном, антипартизанском и психологической войны. В центре готовились и команды «акбет» (полевые) и команды «баткет» (штабные). Тактические учения проходили как в самом Форт-Брэгге, так и на других базах и полигонах. В июне 1972 года в Форт-Брэгг переехало командование 1-го корпуса.

19801990-е годы

Подразделения, расквартированные в форте, участвовали в военных действиях на Гренаде в 1983 году, в Гондурасе в 1988 году[источник не указан 1100 дней], в Панаме в 1989 году. В 1990 году XVIII воздушно-десантный корпус и 82-я воздушно-десантная дивизия были переведены в Кувейт для поддержки в операции «Буря в пустыне».

Настоящее время

Учения 82-й дивизии в Форте-Брэгг.
Казармы 1-й бригады.
Парашютисты в Форте-Брэгг.

По состоянию на 2011 год, в Форт-Брэгге находится Армейское командование специальных операций (ему подчиняется и оно же готовит до 70% сил специальных операций США, численность — примерно 26000 человек). Командование включает в себя следующие подразделения (на 2011 год):

  • Штаб-квартира Командования специальных операций
  • Школа и Центр специальных методов ведения войны имени Джона Ф. Кеннеди (занимается подготовкой «зелёных беретов»)
  • Армейское командование сил специальных операций
  • 75-й полк рейнджеров
  • Командование авиации специальных операций
  • 95-я бригада службы по связям с гражданской администрацией и населением
  • 528-я бригада тылового обеспечения
  • 4-я группа информационной поддержки
  • учебный батальон сил специальных операций.

Кроме того, в Форт-Брэгге дислоцируются подразделения 82-й воздушно-десантной дивизии, XVIII-го воздушно-десантного корпуса (штабные части и части обеспечения — синоптики, инженеры, военная полиция и т.д.), Командование психологических операций армии США и другие части (в основном штабные и обеспечения).

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Форт-Брэгг (Северная Каролина)" в других словарях:

  • Форт-Брэгг — (англ. Fort Bragg): Форт Брэгг (Калифорния). Форт Брэгг (Северная Каролина) …   Википедия

  • Северная Каролина в Гражданской войне — …   Википедия

  • Форт-Брэгг — (Fort Bragg)Fort Bragg, военная база США, к С. от г.Фейетвилл, штат Северная Каролина; основан в 1918г. Гл. центр подготовки воздушно десантных частей американской армии …   Страны мира. Словарь

  • Фейетвилл (Северная Каролина) — Город Фейетвилл англ. Fayetteville Страна СШАСША …   Википедия

  • Брэгг, Брэкстон — Брэкстон Брэгг Место рождения Уорентон, Северная Каролина, США …   Википедия

  • Силы специального назначения Армии США — Эта статья об американском военном подразделении; о боснийском военном подразделении см.: Зелёные береты (Босния и Герцеговина). U.S. Army Special Forces …   Википедия

  • Остин, Ллойд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Остин. Ллойд Джеймс Остин III Lloyd James Austin III …   Википедия

  • Бёрнс, Уильям Джозеф — В Википедии есть статьи о других людях с именем Бёрнс, Уильям. Уильям Джозеф Бёрнс …   Википедия

  • Шелтон, Генри Хью — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шелтон. Генри Хью Шелтон Henry Hugh Shelton …   Википедия

  • Бёрнс, Уильям (дипломат) — Уильям Джозеф Бёрнс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»