Флизелиновые обои

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои представляют собой рулонный материал для оклейки стен, который изготавливается из длинных волокон целлюлозы и специальных добавок. В составе полученного нетканого материала при этом оказывается около 70% целлюлозного волокна. Флизелиновые обои воздухо-, водо- и паропроницаемы, что позволяет стенам "дышать". Если на флизелин нанесены какие-либо покрытия (винил), тогда такие обои называются "виниловые на флизелиновой основе". В этом случае воздухопроницаемость флизелина теряется за счет непроницаемого верхнего винилового слоя.

Флизелиновые обои получили свое название от торговой марки «Vliseline», принадлежащей компании Freudenberg Vliesstoffe KG. Это широко известный производитель флизелиновой прокладки для промышленного пошива одежды и торговли. Немецкое слово «Vlies» обозначает «нетканый материал».

Описание и характеристики

Материал является более прочным, чем классические бумажные обои. Флизелиновые обои не сглаживают косметические недостатки поверхности, но зато отлично армируют микротрещины. Для материала существуют специальные виды клея. Его наносят на стены, а не на обои. Это очень облегчает наклейку обоев. При этом материал не пузырится и не деформируется: не усаживается ни в поперечном, ни в продольном направлении.

Разновидности

Флизелин может выступать вполне самостоятельным материалом для обоев, в этом случае на нем напечатан какой-либо рисунок, а сам материал гладкий (без рельефа) и довольно бархатистый на ощупь. На этикетке должно быть обязательно указано, что обои изготовлены из флизелина.

Флизелин также широко используется как основа (нижний слой) для виниловых обоев. В этом случае эксплуатируются такие свойства флизелина, как простота наклеивания и способность армировать микротрещины поверхности, но совершенно не "работают" такие полезные свойства, как экологичность и воздухопроницаемость, так как флизелин закрыт верхним виниловым слоем. Виниловые обои на флизелиновой основе подразделяются на гладкие, вспененные (в том числе белые - под покраску), тисненные (в том числе шелкография). На этикетке таких обоев обязательно указывается "винил".

Существуют также отдельные экзотические виды обоев на основе флизелина, но это, скорее, экспериментальные виды, не получившие широкого распространения.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флизелиновые обои" в других словарях:

  • Обои — У этого термина существуют и другие значения, см. Обои (значения). Комнатные бумажные обои в рулонах Обои  отделочный материал для внутренних стен и иногда потолков, обычно вып …   Википедия

  • Марбургская обойная фабрика — Тип акционерное общество с ограниченной ответственностью и компания коммандитное товарищество Год основания 1845 …   Википедия

  • Фотообои — в интерьере …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»