Флаг Эртильского района

Флаг Эртильского района
Флаг Эртильского муниципального района
Эртильский район
Воронежская область
Россия

Flag of Ertil rayon (Voronezh oblast).png

Утверждён

5 декабря 2007 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

3845

Авторский коллектив
Идея флага

С. Афанасьев, К. Ф. Мочёнов, Ю. В. Коржик

Художник

О. Г. Афанасьева

Компьютерный
дизайн

О. Г. Афанасьева

Обоснование
символики

Ю. В. Коржик

Флаг Эрти́льского муниципального района Воронежской области Российской Федерации.

Описание

«Флаг Эртильского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, разделённое по горизонтали на две неравные полосы — жёлтую в 7/10 ширины полотнища и зелёную; на жёлтой полосе посередине — красный, с белыми глазами, клювом, языком и лапами, орёл с распростёртыми крыльями, держащий в лапах синий меч (древний акинак), на зелёной — три бело-серых поставленных на угол куба».

Обоснование символики

Флаг района разработан на основе герба и языком символов и аллегорий отражает исторические и природные особенности Эртильского района.

Эртильский муниципальный район расположен на северо-востоке Воронежской области и граничит с южными районами Липецкой и Тамбовской областей.

Желто-зелёное поле флага аллегорически показывает эртильскую степь, изменяющую свои цвета с весны до осени. Позднее её называли степью князя Орлова, по фамилии владельцев обширных земельных угодий. Основная фигура флага — красный орёл — указывает на владельцев этих земель. Одной из фигур родового герба Орловых является красный орёл с распростёртыми крыльями. Появление города Эртиль связано с хозяйственной деятельностью князей Орловых. Здесь на пересечении московского тракта и реки Большой Эртиль в 1897 году был построен сахарный завод, вокруг которого сформировался фабричный посёлок. Теперь это город Эртиль — административный центр Эртильского муниципального района.

Орёл напоминает нам о степных орлах, истинных хозяевах степи в прошлом, занесённых ныне в Красную книгу. Орёл в геральдике символизирует власть, мощь, бесстрашие, а также обновление и попечение о подрастающем поколении. Воздетые крылья аллегорически означают устремлённость в будущее.

Древний меч (акинак) в лапах у орла показывает одну из интереснейших археологических находок — железный меч скифского времени, найденный в одном из курганов у села Борщевские Пески и хранящийся в Эртильском краеведческом музее.

Белые кубики аллегорически указывают на традиционное для района производство сахара. Белый цвет (серебро) — символ благородства, чистоты, справедливости, великодушия, а также мира.

Жёлтый цвет (золото) — символ урожая, изобилия и плодородия — аллегорично показывает развитый аграрный сектор экономики Эртильского района. Эртильские чернозёмы служат потенциалом богатых урожаев сахарной свёклы, зерновых культур, кукурузы, подсолнечника. Вместе с тем, жёлтый цвет символизирует величие, уважение, прочность, интеллект, а также свет и духовность.

Красный цвет символизирует жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту и труд.

Синий (голубой) цвет — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Примечания

  1. Решение Совета народных депутатов Эртильского муниципального района от 05.12.2007 № 187

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Эртильского района" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»