Фёрт-оф-Форт

Фёрт-оф-Форт

Фёрт-оф-Форт
англ. Firth of Forth
гэльск. Linne Foirthe
Спутниковый снимок залива
Спутниковый снимок залива
КоординатыКоординаты: 56°05′27″ с. ш. 2°58′36″ з. д. / 56.090833° с. ш. 2.976667° з. д. (G) (O) (Я)56°05′27″ с. ш. 2°58′36″ з. д. / 56.090833° с. ш. 2.976667° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Вышестоящие акватории Северное мореАтлантический океан
Страна Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Тип эстуарий
Наибольшая глубина 46 м
Впадающие реки Форт
Фёрт-оф-Форт (Великобритания)
Blue pog.svg
Commons-logo.svg Фёрт-оф-Форт на Викискладе

Фёрт-оф-Форт (англ. Firth of Forth, гэльск. Linne Foirthe) — залив Северного моря у восточных берегов Шотландии. С севера Фёрт-оф-Форт омывает берега области Файф, с юга — области Восточный Лотиан, Западный Лотиан, Фолкерк и Эдинбург.

Название в переводе с английского означает «устье реки Форт», а с гэльского — «чёрная река».

Содержание

География

Один из двух маяков на острове Мэй

Залив вдаётся в сушу на расстояние 77 км, ширина у входа — 25 км. Глубина доходит до 46 м, много отмелей и рифов.[1] Представляет собой эстуарий реки Форт, которая впадает в него с запада. Приливы полусуточные, до 6 м, наблюдаются вплоть до города Стерлинг. Около половины внутренней части залива была осушена для нужд сельского хозяйства и промышленности.

В 1790 году Фёрт-оф-Форт был соединён с заливом Фёрт-оф-Клайд через реку Клайд каналом, к которому немногим позже был пристроен канал Юнион до Эдинбурга. В 1963 году каналы закрыли, и они не использовались до 2000 года. В 2002 году на стыке каналов открылся необычный судоподъёмник — Фолкеркское колесо.[2]

Острова

У входа в залив расположены острова Мэй (2 маяка и орнитологическая обсерватория) и Басс-Рок, рядом с которым вдоль южного берега стоят острова Крейглит, Лэм и Фидра. Ближе к центральной части в заливе находятся острова Инчкит, Инчмикери (был стилизован под военный корабль в годы Второй мировой), Крамонд, Инчкольм и Инчгарви. В нескольких км к северу от острова Мэй находится риф Инчкейп, на котором стоит маяк Белл-Рок.

Мосты

Автомобильный (слева) и железнодорожный (справа) мосты через залив

В период с 1883 по 1890 годы в средней части залива между деревнями Саут-Куинсферри и Норт-Куинсферри был построен один из первых консольных мостов в мире, который также несколько лет имел максимальную длину пролёта — железнодорожный мост через Фёрт-оф-Форт. Мост имеет длину около 2,5 км и соединяет столицу Шотландии, город Эдинбург с областью Файф. Рядом с железнодорожным мостом в 1964 году было завершено сооружение автомобильный мост через Фёрт-оф-Форт, который заменил паромную переправу.

На западном краю залива, у деревни Кинкардин, в период с 1932 по 1936 годы был построен автомобильный мост Кинкардин. Из-за сильной загруженности этого моста в 2006 году началось строительство нового Клакманнанширского моста, который вступил в действие 19 ноября 2008 года.

Города

Вид на Лейт, порт Эдинбурга
Монастырь на острове Инчкольм, построен Александром I в 1123 году

На берегах залива стоит много портовых городов, крупнейший из которых — Эдинбург (порт Лейт). В Грейнджмуте располагаются нефтехимические комплексы, нефтяная платформа, бывшие верфи в Метиле, судоразборный завод в Инверкитинге, военно-морская база в Росите, электростанция Лонганнет в Кинкардине, а также многочисленные промышленные зоны в Бернайленде, Керколди, Бо-Нессе и Левене.

Среди других значительных населенных пунктов:

Северный берег

  • Абердур, Анструтер
  • Бакхейвен,
  • Дисарт
  • Кингхорн
  • Питтенвим
  • Сент-Монанс
  • Эли, Эрлсферри

Южный берег

Интересные факты

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фёрт-оф-Форт" в других словарях:

  • Форт-Росс — …   Википедия

  • Форт «Тотлебен» — Координаты: 60°05′07″ с. ш. 29°50′56″ в. д. / 60.085278° с. ш. 29.848889° в. д.  …   Википедия

  • Форт Росс — Форт Росс, США …   Википедия

  • Форт-Лодердейл/Голливуд (аэропорт) — Международный аэропорт Форт Лодердейл/Голливуд Fort Lauderdale – Hollywood International Airport[1] Страна: Регион: США …   Википедия

  • Фортёйн — Фортёйн, Пим Пим Фортёйн (кисти Jean Thomassen) …   Википедия

  • Форт № 5 — Форт Форт № 5  Король Фридрих Вильгельм III Friedrich Wilhelm III …   Википедия

  • Форт Боярд (телеигра) — Форт Байяр Fort Boyard …   Википедия

  • Форт (зенитный ракетный комплекс) — «Форт» ЗРК «Форт» на крейсере проекта 1164 Тип: Зенитный ракетный комплекс Страна …   Википедия

  • Форт Баху — Принадлежность: Джамму Джамму, Индия …   Википедия

  • Форт (значения) — Форт: Форт язык программирования основанный на сцеплении слов. Форт  укрепление. Форт, Чарльз Гой  американский публицист. С 300Ф «Форт»  морской вариант российского зенитно ракетного комплекса С 300. «Форт»  марка пистолета:… …   Википедия

  • Форт Бреендонк — Fort Breendonk …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»