Фе Аженская

Фе Аженская
Мучения святой Фе

Фе Аженская (фр. Foy от лат. fides, то есть вера; ум. в 303) — мученица, святая Католической церкви, память 6 октября (предполагаемый день казни).

Святая Фе или Фуая родилась в городе Ажен, Франция в очень богатой галло-римской семье. Она защищала свою веру до смерти и была обезглавлена в возрасте тринадцати лет в 303 году, после трибунала римского проконсула Дациана (Dacien), во время правления императора Максимина. Вместе с ней были казнены её сестра Альберта, св. Капрэ и иные христиане, жившие в Ажене.

Святая Фе оставалась неизвестной за пределами региона до тех пор, пока в 866 г. один монах из Конка, что в Руэрге, по имени Авариский не украл её мощи из храма, чтобы перенести их в свой монастырь. Этот монах провёл десять лет в Ажене, чтобы усыпить бдительность своих коллег.

Другое предание сообщает, что мощи св. Фе были помещены в укрытие из-за нашествия норманнов, которые опустошили берега Гаронны в 800-х годах.

Как бы то ни было, монастырь в Конке, находящийся на пути св. Иакова стал процветать из-за большого числа паломников. Иаковиты оставались там на молитву перед мощами св. мученицы.

Святую мученицу Фе весьма почитают во Франции, затем в Испании и Португалии. Конкистадоры привезли память о ней за океан. В честь неё названы города Санта Фе в США (штаты Нью-Мексико, Техас, Флорида, Миссури, Теннесси), в Аргентине — Санта Фе де ля Вера Крус, в Колумбии — Санта Фе де Богота и многие другие в Мексике, Гонудурасе, Панаме, Чили, Бразилии (22 места во всех странах с написанием Santa Fé, согласно бразильскому источнику «Atlas rodoviário Quatro Rodas»).

Её имя носят храмы в городе Селеста (Эльзас) и в Санкт-Фидене (Sankt-Fiden), нынешнем пригороде Санкт-Галлена, (Швейцария).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фе Аженская" в других словарях:

  • Альберта Аженская — Альберта (умучена около 286 года) мученица Аженская. День памяти 11 марта. Биография Святая Альберта, римляныня, по преданию была одной из первых жертв гонений времён императора Диоклетиана. Она, её сестра, святая Фе, и её брат, святой Капрэ… …   Википедия

  • Альберта (значения) — Альберта: Альберта  провинция Канады; Альберта  город в США; Альберта  горное плато в Канаде; Альберта  род цветковых растений. Альберта тауншип в округе Бентон, Миннесота, США. Имя Альберта  женская форма мужского имени… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»