Фантом (регистратор телефонных переговоров)

Фантом (регистратор телефонных переговоров)
Адаптер для записи аналоговых линий связи
Адаптер для записи линий связи Е1(ISDN)

«Фантом»(Phantom) – программно-аппаратный комплекс на базе PC, предназначенный для регистрации телефонных переговоров, диспетчерских переговоров, записи с микрофонов. Система «Фантом» была разработана компанией «МД Информационные Системы» [1] в 1996 году и стала первой Российской коммерческой системой цифровой регистрации телефонных переговоров с помощью персонального компьютера.

Содержание

Общее назначение

«Фантом» предназначен для записи телефонных переговоров и вообще любого аналогового или цифрового сигнала, передаваемого по проводам. В случае записи телефонных или диспетчерских переговоров помимо самих переговоров (звуковой информации) регистрируется так же вся сигнализационная информация (набранный номер, номер звонящего, донабор и т.д.). Таким образом основной спектр применения системы - запись телефонных переговоров(проходящих по аналоговым, цифровым линиям или каналам VoIP, офисным или межстанционным), диспетчерских переговоров, запись с микрофонов и выходов радиостанций. В системе «Фантом» не реализована возможность автоматического преобразования звука речи в текст.

Аппаратная часть

В качестве платформы для аппаратной части комплекса «Фантом» используются IBM PC совместимые компьютеры. Комплекс состоит из одного или нескольких компьютеров, в которых размещаются специальные платы адаптеры «Фантом». В системе используются 4 вида адаптеров семейства «G3(Generation 3)» [2]:

  • Серия "Ph200" [3] – для аналоговых телефонных линий и микрофонов. Модификации – на 2, 4, 6 или 8 каналов
  • Серия "Ph500" [4] – для записи цифровых абонентских линий, линий ISDN BRI (S0), линий баз DECT. Модификации – на 3, 6, 9 или 12 каналов
  • Серия "Ph600" [5] – для записи линий потока ISDN PRI. Модификации – на 1 или 2 потока
  • Серия "Ph700" [6] – для записи VoIP-транков и VoIP-абонентов.

Все адаптеры семейства G3 подключаются по шине PCI или PCI-E. На платах реализована аппаратная обработка сигнализации, аппаратное сжатие сигнала и функции АОН. Все адаптеры семейства G3 совместимы между собой, тем самым допускается установка адаптеров разного типа в один компьютер.

Программная часть

В качестве платформы для ПО «Фантом» служит ОС Windows 2000/XP/2003/Vista/7/2008 32 и 64-bit. ПО состоит из драйвера адаптеров, служб, базы данных, приложений. Для взаимодействия между элементами комплекса используется либо внутренний протокол надстройка над TCP/IP, либо HTTP/HTTPS(разные модификации ПО).

Драйвер адаптеров

Основные функции адаптеров - захват данных, анализ сигнализации, сжатие. Драйвер получает данные от адаптеров, проводит первичную обработку и формирует звуковые файлы на жестком диске.

Службы

Основные функции служб - формирование базы данных, вторичная обработка данных, предоставление сетевого доступа к базе данных и настройкам системы.

База данных

Информация о записях (таблица, содержащая дату и время начала, длительность, набранный номер, номер звонящего, номер канала и т.д. о каждом разговоре) хранится либо в базе данных внутреннего формата, либо в базе данных на базе MS SQL (разные модификации ПО). Звуковая информация сохраняется в виде файлов внутреннего формата на жестком диске регистратора.

Приложения

Основные приложения ПО «Фантом»:

  • Монитор – для наблюдения за текущим состоянием линий
  • Навигатор – база данных записей
  • Менеджер Безопасности – настройка распределения прав пользователей
  • Менеджер Перезаписи – создание и работа с архивами данных.

Кроме того используются ряд дополнительных программных модулей для сбора и обработки данных (PhantomSMDR, SQLReplicator и т.д.)

В SQL версии ПО используется единое приложение Shell, которое объединяет функции всех приложений и дополнительных программных модулей традиционного Фантома.

Структура комплекса

Комплекс может состоять из одного или нескольких компьютеров, объединенных по TCP/IP в LAN или в WAN. Каждый компьютер будет выполнять свою роль – Станция Записи (СЗ), Рабочее место (РС), Файл Сервер (ФС), Удаленная Станция Прослушивания(УСП). В комплексе может быть несколько компьютеров выполняющих одну и ту же роль (например, несколько РС). Станции Записи подключаются к записываемым линиям непосредственно специальным кабелем. Подключение к линиям параллельное (как правило) или терминальное.

Модификации системы

Комплектация системы «Фантом» подбирается индивидуально под каждую задачу. Основные вопросы, которые определяют состав системы это:

  • тип используемых АТС и конфигурация телефонной сети (определяет способ подключения и сбора данных, какие модули ПО будут использоваться в комплексе)
  • количество и тип записываемых линий (определяет количество и тип используемых плат «Фантом»)
  • размер корпуса СЗ, скорость работы СЗ, предельный объем данных на СЗ (определяет тип и компоненты компьютеров, используемых в качестве платформы)
  • количество рабочих мест и файл-серверов (определяет количество компьютеров, на которых будет установлено ПО «Фантом»)
  • возможность интеграции, требования к БД, требования к функционалу ПО (определяет выбор модификации ПО "Фантом")

Регистраторы других производителей

На российском рынке известны также регистраторы

  • российских производителей: «Drag-Net» от Компании «Т и Т Интернешнл», «Phobos» от Компании «Вокорд», «Стелс Лайн» от Компании «Гран При», «Спрут» от Компании «Агат-РТ», «SpRecord» от ООО «Сарапульские Системы», «CLON» от Компании «S4b Group», «Незабудка» от Компании «Центр речевых технологий», «Дозор» от Компании «НТ Центр Дозор», «iMEMO» от компании «Астарта», «МАГ» от Компании «Сигнатек»
  • зарубежных производителей: «NiceLog» от компании «NICE Systems»

Кроме того, некоторые АТС, такие как, например, Asterisk имеют встроенную функцию записи переговоров. Ряд производителей Офисных АТС предлагают собственные разработки для регистрации речевой информации проходящей через АТС.

Некоторые АТС оборудованы СОРМ. В этом случае могут использоваться регистраторы для работы с СОРМ, такие как «МАГ» от Компании «Сигнатек».

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фантом (регистратор телефонных переговоров)" в других словарях:

  • Аудиорегистратор — Многоканальный аудиорегистратор для установки в серверный шкаф Аудиорегистратор  устройство, предназначенное для регистрации (записи и хранения) аудиоданных. Зачастую термин используется в системах обеспечения безопасности, для определения… …   Википедия

  • E1 (ISDN) — У этого термина существуют и другие значения, см. E1. Е1  это цифровой поток передачи данных, соответствующий первичному уровню европейского стандарта иерархии PDH. В отличие от американской T1, E1 имеет 30 B каналов каждый по 64 кбит/сек… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»