Фактор безопасности косметики

Фактор безопасности косметики

Фактор безопасности косметики


Фактор безопасности косметики (ФБ) – это оценка безопасности косметики, исходя из ее состава. ФБ представляет собой соотношение безопасных ингредиентов к общему количеству ингредиентов, которые входят в состав косметической формулы.

Содержание

Международная номенклатура косметических ингредиентов (INCI)

Основная статья: International Nomenclature of Cosmetic Ingredients

В США и ЕС существуют номенклатуры косметических ингредиентов, которые представляют собой список химических веществ, предназначенных для использования в составе косметических средств. В США действует Международная номенклатура косметических ингредиентов (INCI). Ее используют производители косметики при составлении списка ингредиентов каждого косметического продукта. В настоящее время в International Nomenclature of Cosmetic Ingredients включено более 13 тысяч ингредиентов. Правила написания ингредиентов в соответствии с INCI приняты в США, Канаде, Европе, Японии и некоторых других странах.

Список ингредиентов на этикетках косметики начали печатать лишь в 1973 году, под нажимом Food and Drug Administration (United States), которая следит за производством косметики и за качеством сырья для косметической продукции. В отличие от лекарств, производство косметики не подвергается жесткому контролю.

Как считают специалисты, введение нового правила – указывать состав косметики, положило начало быстрому росту количества косметических ингредиентов, что, в свою очередь, привело к жесткой конкуренции между ее производителями. Для завоевания рынка они начали изобретать новые и новые ингредиенты.

Организации, отвечающие за качество косметики

Основная статья: Cosmetic Ingredient Review

В результате сложилась такая ситуация, что потребовалась острая необходимость в контроле за качеством ингредиентов, определением их влияния на кожу и организм в целом. В 1976 году при поддержке FDA была создана независимая организация Cosmetic Ingredient Review (CIR). Она призвана следить за тем, чтобы токсичные для организма ингредиенты не были включены в состав косметических средств, а также дает рекомендации производителям о максимально допустимом безопасном использовании отдельных ингредиентов. За время существования CIR было проверено около 2 тысяч ингредиентов.

Проверкой безопасности ароматических добавок (отдушек) в составе косметики занимается другая организация – International Fragrance Association (IFRA).

Расчеты Фактора безопасности

Используя данные исследований Cosmetic Ingredient Review и IFRA., было введено понятие «Фактор Безопасности косметики», который позволяет определять потенциальную опасность косметики. Он показывает соотношение безопасных ингредиентов к общему количеству ингредиентов в косметической формуле. При составлении алгоритма Программы авторы исходили из того, что теоретически косметика не должна представлять опасности ни для кожи, ни для организма. Поэтому все ингредиенты, входящие в состав косметики, теоретически можно оценить высшим баллом – 100. Однако, как показывают исследования, далеко не все ингредиенты безопасны. Таким ингредиентам не может быть присвоен высший балл безопасности – 100. В зависимости от уровня их токсичности, такие ингредиенты оцениваются от 30 до 80.

Программа суммирует общее количество баллов, набранных всеми входящими в состав косметики ингредиентов. Полученная сумма делится на общее количество ингредиентов, перечисленных в списке состава. Результат деления и является показателем Safety Factor или Фактора Безопасности косметики. Чем выше ФБ, тем более безопасной является косметика.

Проверить состав косметики и вычислить Фактор Безопасности можно на сайте sSkinDoctor.com.

Ссылки

Категории

Категория: Красота и здоровье | Категория: История косметики | Категория: Косметика


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фактор безопасности косметики" в других словарях:

  • Крем (косметика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крем (значения). Крем (англ. cream  сливки)  косметическое средство для ухода за кожей в виде эмульсии типа масло в воде или вода в масле[1]. Особую категорию составляют лечебные… …   Википедия

  • Отравления — I Отравления (острые) Отравления заболевания, развивающиеся вследствие экзогенного воздействия на организм человека или животного химических соединений в количествах, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для жизни. В …   Медицинская энциклопедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»