Фаза ходячего трупа

Фаза ходячего трупа

Фаза ходячего трупа (англ. Walking ghost phase - фаза ходячего призрака), период мнимого благополучия при радиационном облучении, это период внешнего здоровья, продолжающийся от нескольких часов до нескольких дней после облучения летальной дозой радиации (от 10 до 50 Грей).

Содержание

Причины

Фаза очевидного улучшения состояния здоровья связана с задержкой проявления нарушений в организме. Например, в то время как костный мозг мог быть разрушен и быстро делящиеся клетки костного мозга убиты радиацией, эффекты этого проявляются не сразу, а через некоторое время. Другой пример — непоправимое поражение быстро делящихся клеток пищеварительной системы, которое может оставаться некоторое время неочевидным, до тех пор пока клетки кишечника не начнут отделяться и выводиться из организма в виде кровавого поноса. В конечном счëте ткань кишечника перестаëт выполнять функцию по всасыванию питательных веществ из пищи, что влечет за собой истощение организма и выход кишок из анала. То же самое происходит с быстро размножающимися клетками иммунной системы. Радиация фактически останавливает производство новых кровяных клеток путëм разрушения костного мозга, однако организм ещë способен временно функционировать на старых клетках крови, до тех пор пока они не выработают свой ресурс.[1]

Прогноз

Прогноз состояния человека в фазе ходячего трупа — мучительная смерть. В процессе мучительного умирания возможны нарушения сознания и впадение в коматозное состояние.

Лечение

Современная медицина в данном случае пока бессильна. Лечение сводится к уменьшению страданий путëм инъекций морфина или приëма сильных анальгетиков.

Внешние ссылки

  1. Injuries; Poisoning: Radiation Exposure and Contamination. Merck Manual Professional. — «Anemia develops slowly, because preexisting RBCs have a longer life span than WBCs and platelets.»  Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 24 декабря 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фаза ходячего трупа" в других словарях:

  • Порог дозы — безопасные уровни дозы излучения, которые не обладают поражающим действием на облученный организм любого возраста и на потомство облученных родителей. Опасная доза равна 60 микрорентген[источник не указан 611 дней]. Механизмы… …   Википедия

  • Острая лучевая болезнь — МКБ 10 T66.66. МКБ 9 990990 MeSH …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»