Улугбек Бабакулов

Улугбек Бабакулов

Один из наиболее опытных журналистов расследователей в Центральной Азии, и в Киргизии в частности. Провел ряд журналистских расследований о нарушениях прав пациентов в психиатрических больницах — раскрыл схемы эксплуатации пациентов в трех крупных республиканских лечебницах. Для раскрытия темы работорговли был продан в рабство на табачные плантации Казахстана. Известен своими публикациями о ситуации с применением пыток отношении граждан в силовых органах Кыргызстана и Узбекистана. Написал ряд публикаций по данной теме.

Работал контрибьютером Британского института по освещению войны и мира, советником по СМИ организации Freedom Hause, руководил общественным фондом «Войс оф фридом». Основал правозащитный портал "Голос свободы" (www.vof.kg) и был первым главным редактором одноименной правозащитной газеты «Голос свободы». С ноября 2008 г. по июль 2010 г. главный редактор газеты «Московский Комсомолец — Кыргызстан». В настоящее время главный редактор газеты "МК Азия"

Летом 2011 года с целью подготовки серии репортажей подал заявление в ЦИК о намерении баллотироваться на пост президента. После написания серии статей под названием "Как стать президентом" снял свою кандидатуру с выборов.

Содержание

Образование:

1988 г. – Средняя школа № 16, с. Сузак Ошской области КР

1989 г. - Сахалинское мореходное училище, г. Невельск (факультет "Судовая радиосвязь и электрорадионавигация судов")

1997-2003 гг. – Узбекистан, г. Ташкент, Университет им. М. Улугбека, заочное обучение, специальность - социолог

Трудовая деятельность:

Служба в ОВД и МО

1989-1991 г.г. срочная служба в рядах Советской Армии

1992-1996 гг. - служба в ОВД КР

1996-1997 гг. - контрактная служба в войсках Министерства Обороны КР

Журналистская карьера

1997 - 2002 гг. - сотрудник Джалал-Абадской правозащитной организации "Справедливость", руководитель корпункта по Сузакскому району.

2000-2003 гг. - Представительство Британского Института по освещению войны и мира (IWPR), контрибьютор IWPR, г. Бишкек.

2003-2006 гг. - Американская НПО «Freedom House», советник по СМИ, специалист по связям с общественностью.

Декабрь 2006 г.-ноябрь 2008 г. - Председатель правления ОФ «Voice of Freedom» и главный редактор веб-издания www.vof.kg и газеты «Голос свободы».

Ноябрь 2008 г.-июль 2010 г. – Генеральный директор ОсОО «Издательство Интер-ПРЕССА» - главный редактор газеты «Московский Комсомолец-Кыргызстан».

Август 2010 г.-по настоящее время - Генеральный директор ОсОО «Ньюс-Медиа», главный редактор газеты «МК-Азия».

Наиболее значимые журналистские расследование

"Рабский период"

Одним из крупных транснациональных журналистских расследований можно назвать работу под названием "Lost Children of Central Asia" на русском языке "Потерянные дети Центральной Азии" над которой работали журналисты Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. В статье рассказывается как "не имеющие привилегий и перспектив, многие дети в странах Центральной Азии лишаются детства и вынуждены торговать единственным, что у них есть – своим телом. Детская проституция – явление, которое не бросается в глаза".

Еще одна тема касающаяся темы международных расследований: торговля людьми. Материал "Kyrgyz "Slaves" on Kazak Plantations" Русскоязычная версия: "Кыргызские батраки на плантациях Kазахстана" Именно при проведении данного расследования Бабакулов на себе испытал "все тяготы и лишения" батрака.

После данной публикации материала были созданы правительственная и парламентская комиссии, которые поехали в Казахстан изучать описанные события и факты. По результатам материала и проверок между Кыргызстаном и Казахстаном было заключено межправительственное соглашение “о защите прав трудовых мигрантов”.

Впрочем, о похождениях Бабакулова в "рабство" писали и другие издания. Например, в столичной газете "Вечерний Бишкек" была статья "Рабство лучше голода. Продается... кыргыз"

Тема эксплуатации душевнобольных была раскрыта при проведении расследования по ситуации в психиатрических лечебницах: "Кыргызстан: пациентов психиатрических больниц используют в качестве рабов"

Именно после данного материала был поднят вопрос о необходимости децентрализации служб психического здоровья и вообще власти обратили внимание на состояние психиатрии. Именно тогда журналисту удалось раздобыть доказательства существования "трудовой колонии", где пациенты-"отказники" работали с утра до вечера на поле. Кроме того по результатам исследования Бабакулов по заказу местных правозащитников подготовил "Памятку для пациентов психиатрических лечебниц", в которой рассказывается о правах пациентов и их родственников и обязанностях медицинского персонала.

Освещение проблемы пыток

Немало расследований были посвящены вопросам пыток и недозволенных методов дознаний в правоохранительных органах. Примеры таких публикаций: "Журналистское расследование: Смерть в камере временного содержания"

"Вся правда об условиях содержания заключенных в Жалалабадском ИВС и причинах избиения"

В общем, тема пыток было ключевой во время работы главным редактором правозащитной газеты "Голос свободы". Причем материалы перепечатывались разными изданиями не только в Кыргызстане, но и в соседний странах

"Кыргызстан: пытки в изоляторах временного содержания"

“Кыргызстан: силовики продолжают применять пытки”

После неоднократных публикаций и проведения различных мероприятий силовики в конце концов признали применение пыток в милиции. А парламент включил в уголовный кодекс статью, предусматривающую ответственность за пытки (ст. 305 - 1 УК КР "Пытки").

Период правления Бакиева

Одно из громких расследований времен правления клана Бакиевых раскрывает факты смертных случаев в больнице из-за веерных отключений электричества. В зиму 2008-2009 г.г. по всей стране вводились отключения электроэнергии в целях экономии. Однако лечебные учреждения не были оснашены энергогенераторами. В результате отключались системы жизнеобеспечения у пациентов реанимаций, новорожденных в барокамерах и т.п.

В статье “Конец света – конец жизни” рассказывается о таких случаях.

В материале "И поприще свое пристроил в кресле..." раскрывается история конфликта министра юстиции с руководством Главного управления исполнения наказаний (ГУИН). Раскрыты схемы махинации, кумовство и назначения по "блату" и пр. нарушения тогдашнего министра юстиции. В день выхода публикации президент снял министра юстиции с должности. "Порка" была в прямом эфире, а глава государства зачитывал выдержки из публикации. Была еще и правительственная комиссия, со своими результатами. Однако из достоверных источников было известно, что министр юстиции успел "забашлять" членам официальной делегации по пять тысяч "баксов" и те готовы были представить президенту совершенно другой итог проверки. Однако данная публикация "обломала" все их планы: "доброжелатели" положили на стол президенту газету со статьей.

Секреты ремесла (главы из книги)

Под рубрикой "Секреты ремесла" в газете "МК Азия" публикуются главы из книги-пособия по журналистскому расследованию, где Бабакулов рассказывает о своих методах и приемах проведениях журналистских расследований. Рабочее название книги "Несерьезный учебник по журналистике", главы из которой здесь представлены.

"Работа под легендой"

Описание: Одним из важнейших качеств журналиста-расследователя является артистизм, умение перевоплощаться, выдавать себя не за того, кто он есть на самом деле. Естественно, подобное "лицедейство" заставляет журналиста врать напропалую, поэтому многим работникам пера и микрофона приходится долго ломать свои моральные устои, прежде чем приступить к сбору информации.

"Кто не рискует..."

Описание: Прежде чем начать журналистское расследование "с внедрением", следует, как в известной пословице, "семь раз отмерить". Ставя перед собой задачу выявить глубинные причины каких-либо нарушений, вы подвергаете риску не только себя и коллег, но и свое СМИ. Какого рода риски подстерегают журналиста во время проведения расследования?

"Дело - табак"

Описание: Одной из неизвестных читателю сторон журналистики является выбор темы для интересного журналистского расследования. Некоторые представители прессы уверены, что сбор информации по каждому событию можно квалифицировать как расследование.

"Вначале было слово"

Описание: В процессе сбора информации журналисту приходится общаться с различными людьми. Как, потратив минимум средств, можно путешествовать по нашей стране, при желании даже побывать в Китае, а затем вернуться домой с массой впечатлений.

"Остались от козлика рожки да ножки"

Описание: Начну, пожалуй, с анекдота. Журналист, хромая, приплелся к редактору газеты. – А где статья? — строго спрашивает тот. Журналист показывает на "фонари" под глазами. – Ты думаешь, что мы можем напечатать твои подбитые глаза? Где материал? Значит, ты так и не смог вытянуть из того типа ни слова? – Вообще-то он сказал пару слов, но они явно не для печати. Журналист (особенно журналист-расследователь) выдает читателю готовый "продукт" — статью. "Ингредиенты", из которых он ее "готовил", равно как и технология их добычи, — это, как правило, и есть то, что называется "не для печати". На сей раз мы решили сделать исключение из правил и в серии публикаций рассказать читателям, как "вытягиваются" факты, как "раскручиваются" на откровенность те, кого журналисты именуют источниками информации. А почему бы, собственно, и нет?


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улугбек Бабакулов" в других словарях:

  • Бабакулов, Улугбек — Улугбек Бабакулов (род. 1971) киргизский журналист. Один из наиболее опытных журналистов расследователей в Центральной Азии, и в Киргизии в частности. Провел ряд журналистских расследований о нарушениях прав пациентов в психиатрических больницах… …   Википедия

  • Улугбек (имя) — Улугбек (узб.Улуғбек, Ulugʻbek, от Улуғ, Ulugʻ великий, уйг. Улуғбәк, Ulughbek, ئۇلۇغ بەگ ) узбекско уйгурское имя, абджадия 1049. Улугбек внук Тамерлана. Улугбек Бабакулов журналист Улугбек Хамраев кинооператор Улугбек Бакаев узбекский футболист …   Википедия

  • Государственный переворот в Киргизии (2010) — Белый дом (резиденция президента Киргизии), который 7 а …   Википедия

  • Революция в Киргизии (2010) — Дынная революция Страна Киргизия Дата 6 апреля 15 июня 2010 года Причина Недовольство политикой руководства страны. Основная цель Смена правящей группировки Курманбека Бакиева Итог Отстранение от власти …   Википедия

  • Суваналиев, Омурбек — Бывший начальник Ошского ГУВД, военный комендант Оша Бывший военный комендант города Ош, начальник Ошского ГУВД (июнь 2010 года). Ранее губернатор Нарынской области Киргизской республики (2008 2009), заведующий отделом обороны и безопасности… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»