Турне сборной Басконии по СССР 1937

Турне сборной Басконии по СССР 1937 — серия из 9 футбольных матчей, сыгранных сборной Басконии с советскими командами летом 1937 года.

Предыстория турне

Баскония — исторический регион и автономное сообщество на севере Испании. После победы Народного фронта на парламентских выборах в Кортесы в январе 1936 года был создан автономный район, названный Страной Басков. Однако уже в июле 1936 консервативные силы подняли мятеж, переросший в гражданскую войну.

Страна Басков оказала ожесточенное сопротивление войскам генерала Франко. Среди защитников республики — тысячи спортсменов, в их числе футболисты национальной сборной Испании, участники чемпионата мира 1934 года: полузащитники Леонардо Силаурен, Хосе Мугуэрса, нападающие Хосе Ирарагорри, Луис Регейро, Исидро Лангара, Гильермо Горостиса.

Весной 1937 года корреспондент испанской газеты «Вечер» Аллегрия, заручившись поддержкой главы баскского правительства Хосе Антонио Агирре (бывший игрок клуба «Атлетик Бильбао»), организовал турне сборной Басконии по Европе. Поездке придавалось преимущественно политическое, агитационное и, только в последнюю очередь, спортивное значение.

Собственно, футболисты выполняли следующее задание: заработать в Европе деньги для семей погибших воинов.

Состав делегации:

Грегорио Бласко, Педро Аресу, Серафин Аэдо, Леонардо Силаурен, Пабло Бархос, Хосе Мугуэрса, Гильермо Горостиса, Луис Регейро, Педро Регейро, Исидро Лангара, Хосе Ирарагорри, Эмилио Алонсо, Анхель Субиэта, Роберто Эчебарриа, Энрике Ларринага и запасной вратарь Рафаэль Эгустиса.

Тренер — Педро Вальяна, массажист — Перико Бирикиньяга, спортивный журналист М. Алегриа. Руководитель делегации — Мануэль де ла Сота.
Всего 20 человек.
Аресу — испанское написание игрока Pedro Areso, фамилию грамматически правильнее писать Аресо
Бархос — испанское написание игрока Pablo Barcos, фамилию грамматически правильнее писать Баркос
В русскоязычных источниках игроки пишутся в первоначальном варианте

Европейское турне (Франция — Чехословакия — Польша) прошло успешно. После игры со сборной Чехословакии работник Чехословацкой федерации футбола господин Србены сообщил 15 мая корреспонденту «Красного спорта»: «Заветная мечта басков — побывать в СССР и встретиться со спортсменами Страны Советов». Спустя месяц, 11 июня, было опубликовано официальное сообщение о приглашении испанских футболистов в СССР:[1]

« Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта пригласил в Советский Союз футбольную команду басков, совершающую сейчас поездку по Европе. Футбольная команда Страны Басков дала согласие на приезд в СССР… »

Прибытие

14 июня Сборная Басконии находилась в Варшаве, а 15 июня уже прибыла в Минск, где её торжественно, с оркестром, цветами и речами, встречали. 16 июня, днем, поезд с футболистами прибыл в Москву.

В течение нескольких дней для гостей была организована обширная культурная программа: посещение стадиона «Локомотив», Большого театра и балета «Лебединое озеро», различные музеи и фабрики. 17 июня состоялась 1-я тренировка сборной Басконии на малом поле стадиона «Динамо». Тренировку сделали открытой, посетить её пригласили футболистов, тренеров, судей, журналистов. Вечером того же дня баски были гостями на центральном поле стадиона «Динамо», где проходил товарищеский матч «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Ленинград). Более того, судьей матча выступил тренер сборной Басконии Педро Вальяна.

Игры

Долгое время руководство советского физкультурного ведомства не могло определиться с командами, которые выступят против басков. Только 21 июня газета «Красный спорт» объявила, что 1-м соперником будет обладатель Кубка-36 — московский «Локомотив». 27 июня баскам предстояла встреча с первым советским чемпионом — «Динамо». Затем Ленинград — Киев — Тбилиси и, возможно, Минск. Так планировалось изначально.

Советские команды в это время находились без игровой практики, поскольку начало чемпионата СССР откладывалось на последние числа июля.

«Локомотив» Москва — сборная Басконии

Для «Локомотива» это был первый международный матч в истории клуба.[2] Ажиотаж вокруг 1-го матча был огромен — было подано около 1 млн заявок на билеты.

Матч проходил в ясную погоду, при температуре +29. Игра началась в 19.00. На матче присутствовало ок. 90 тыс. зрителей (по заверениям прессы того времени). Хозяева выступали в красных футболках с белой продольной полосой, белых трусах и красно-черных гетрах. Гости — в сшитых специально для них в Москве светло-зеленых футболках, белых трусах и черных гетрах с красными отворотами. Первый тайм закончился со счетом 1:4. Баски нанесли в створ ворот 16 ударов, 8 ударов прошли мимо. Игроки «Локомотива» нанесли 5 ударов в створ ворот и 7 ударов прошли мимо. Во 2-й тайме баски сбавили обороты и ограничились только одним забитым мячом. Итог матча — 1:5.

После матча большинство советских специалистов восторженно отзывалось о стиле игры басков, отмечало технику, взаимодействие, расчетливость игроков. Также удивила предельная корректность басков — всего 2 штрафных в их сторону.

24 июня 1937
«Локомотив» 1:5 (1:4) Сборная Басконии
Теренков 17' Голы Луис Регейро 3',29',70' (у Вартаняна — 60')
Лангара 19',20'
Стадион: «Динамо», Москва
Зрителей: 90 000
Судьи: Флаг СССР Владимир Стрепихеев, Владимир Васильев, Николай Кауров (все — Москва)

«Локомотив»: Гранаткин, Ив. Андреев (к), Гвоздков, Н.Ильин, М.Жуков, Стрелков, Сердюков (Новиков, 36), Ал. Соколов, Андриасян, Лавров, Теренков. Тренер — Ж. Лимбек.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостиса, Луис Регейро (к), Лангара, Ларринага (Педро Регейро, 44), Алонсо.

«Динамо» Москва — сборная Басконии

Вторая игра басков была запланирована с сильнейшей командой СССР — «Динамо» Москва. Для усиления команды был вызван в московское «Динамо» из ростовского вратарь Николай Боженко (основной вратарь Евгений Фокин был болен).

27 июня 1937 в 19.05 на стадионе «Динамо» начался второй матч. Соперником басков выступило московское «Динамо». На стадионе собралось не менее 90 тыс. зрителей.

Против Лангары у динамовцев поручено было играть Льву Корчебокову, а против Луиса Регейро — Гавриилу Качалину. При этом динамовцы играли без центрального защитника. 1-й тайм проходил при большом преимуществе советских футболистов, которые первыми открыли счет в матче. К перерыву баски успели отыграться и выйти вперед. Счет 1-го тайма — 1:2. 2-й тайм также проходил при преимуществе «Динамо», однако отыграться москвичи не смогли. Матч так и закончился — 1:2.

По мнению большинства очевидцев матча, из игры «Динамо» явно выпадал Михаил Якушин, чьи ошибки и нерасторопность приводили к срывам атак «Динамо». Надо признать, сам Якушин в своих мемуарах уточнял, что матч он «провалил»[3].

27 июня 1937
«Динамо» (Москва) 1:2 (1:2) Сборная Басконии
С.Ильин 24' Голы Лангара 41'
Горостиса 44'
Судьи: Флаг СССР Николай Корнеев, Александр Богданов, Михаил Сельцов (все — Москва)

«Динамо» (Москва): Боженко, Корчебоков, Тетерин, Лапшин, Качалин, Чернышев, Семичастный, Якушин, Смирнов, Елисеев, С.Ильин (к). Тренер — В.Дубинин.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостиса, Луис Регейро (к), Лангара, Педро Регейро, Алонсо (Субиэта).

Сборная Ленинграда — сборная Басконии

На 30 июня была запланирована игра басков в Ленинграде. Однако партийное и ведомственное начальство города находилось в растерянности — кого ставить на матч, учитывая результаты первых игр в Москве. В итоге, ставка была сделана на сборную команду.

После двух контрольных матчей ленинградскими командами был сформирован состав сборной Ленинграда. Костяк команды составили игроки «Динамо». Из 12 человек, что сыграли против басков, семь динамовцев, трое из «Сталинца», один спартаковец и студент — вратарь Эвранов.

Баски прибыли в Ленинград 29 июня, где их торжественно встречали. Руководителем приема на вокзале был Пётр Ежов. Спустя некоторое время басков разместили в гостинице «Астория», затем устроили утомительную многочасовую экскурсию. Ближе к ночи был организован банкет в ресторане. Из рассекреченных данных НКВД стало ясно, что все эти мероприятия были спланированной акцией.[4]

Заявки на билеты на стадион имени Ленина, вмещающий 27 тыс. зрителей, подали 213 тысяч человек из Ленинграда и 5 тысяч из области.

Игра началась в 19.00. Радиорепортаж матча вел тренер «Красной Зари» Михаил Окунь. Баски вышли на поле без трех ведущих игроков — травмированного в Москве в матче с «Динамо» Алонсо, а также Ларринаги и Ирарагорри.

С начала игры преимущество было у ленинградцев, которые на 25-й минуте заработали пенальти. Однако удар Александра Федорова (по другим данным — Петра Быкова) пришёлся в перекладину. К перерыву сборная Ленинграда вела 2:0. Во 2-м тайме баски большими силами пошли вперед, забили 2 мяча, имели огромное количество голевых моментов, но встреча так и закончилась — 2:2.

По мнению большинства журналистов довольно слабо провел игру судья матча Николай Усов, допуская грубую игру со стороны ленинградцев.

Зрителей: 27 000
Судьи: Флаг СССР Николай Усов, Василий Бутусов, Петр Евдокимов (все — Ленинград).

Сборная Ленинграда: И. Эвранов, М. Денисов, Л. Киселев, А. Зябликов, Б. Ивин, Вал. Федоров, К. Сазонов, П. Дементьев, А. Кряжков (В. Шелагин, 74), А. И. Федоров, П. Быков. Тренер — ?.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Субиэта, Мугуэрса, Эчебарриа, Педро Регейро, Силаурен, Лангара, Луис Регейро (к), Горостиса.
Примечание: Вал. Федоров не реализовал пенальти (25', перекладина).

Сборная клубов «Динамо» — сборная Басконии

После матча в Ленинграде физкультурным ведомством было пересмотрено расписание игр. 1 июля газета «Красный спорт» напечатала сообщение, где уточнялось:[5]

« Ввиду большого интереса, проявленного населением г. Москвы к матчам с футболистами Басконии (Испания) — Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК Союза ССР назначил 2 матча в Москве на 5 и 8 июля с. г.

Первую игру с командой басков будет играть усиленная команда «Динамо». Вторую игру предполагается дать усиленной команде общества «Спартак». Начало матчей в 7 час. вечера.

»

Советские футболисты приступили к усиленным тренировкам. К основе «Динамо» присоединились Пётр Дементьев, Валентин Федоров (оба — «Динамо» Ленинград), Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (оба — «Динамо» Тбилиси).

5 июля 1937, в присутствии 90 тыс. зрителей, при дожде состоялся матч. Игра в 1-м тайме началась с яростных атак басков. Уже к 20-й минуте они вели в счете 3:0. К перерыву счет поменялся с 4:0 на 4:3 в пользу басков. Во 2-м тайме на 55-й минуте динамовцы сравняли счет — 4:4. Но с 65-й по 75-ю минуты баски забили 3 мяча и в итоге выиграли 7:4.

По мнению советских футбольных специалистов, баски провели лучшую игру за время турне по СССР. У «Динамо», в свою очередь, не «попали в игру» все 4 приглашенных футболиста.

5 июля 1937
Сборная клубов «Динамо» 4:7 (3:4) Сборная Басконии
П.Дементьев 35'
Вас. Смирнов 36', 55'-п.
Семичастный 44'
Голы Ларринага 3',7' (др.данные — Лангара),25' (др.данные — Лангара или Ирарагорри)
Горостиса 20'
Лангара 65',75'
Эчебарриа 74' (др. данные — Силаурен)
Судьи: Флаг СССР Владимир Стрепихеев (Москва)

Сборная клубов «Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Корчебоков, Лапшин, Качалин, Вал. Федоров (Чернышев, 46), Семичастный, П.Дементьев, Вас. Смирнов, Якушин, С.Ильин. Тренер — В.Дубинин.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостиса, Луис Регейро (к), Лангара, Ирарагорри, Ларринага.

«Спартак» Москва — сборная Басконии

На усиление «Спартака» были направлены Константин Малинин (ЦДКА), Григорий Федотов («Металлург» М), Петр Теренков («Локомотив»). Виктор Шиловский и Константин Щегоцкий (оба — «Динамо» Киев) присоединились к «Спартаку» после матча басков со сборной динамовских клубов.

На тренерском совете было решено перевести лидера «Спартака» Андрея Старостина с позиции центрального полузащитника в защиту для нейтрализации ведущего игрока гостей Лангары. Усиленный «Спартак» провел 2 контрольных матча, в которых легко обыграл команду Трудкоммуны № 1 — 6:0 и 4:0. Перед игрой с басками «спартаковцы» подверглись усиленному партийному давлению, смысл которого сводился к одному — они должны выиграть матч.

Игра началась 8 июля на стадионе «Динамо» с опозданием на 8 минут. Оказалось, что спартаковцы застряли в пробке. На игру команду «Спартак» решили доставить на четырёх огромных открытых «линкольнах», предоставленных директором автобазы «Интурист» Николаем Ивановым, в прошлом известным конькобежцем. По дороге старые покрышки начали лопаться, произошли задержки из-за смены колес, а одну машину пришлось оставить. При подъезде к стадиону «Динамо» автомобили угодили в пробку, орудовец по просьбе команды разрешил ехать по встречной полосе движения. Футболисты начали переодеваться в машинах. В 19:08 кортеж миновал Северные ворота Петровского парка; а у служебного подъезда им грозил кулаком комсомольский руководитель Косарев[6].

Первый тайм проходил в обоюдоострой равной борьбе. К перерыву счет был 2:2. Во 2-м тайме спартаковцы заиграли активнее и забили 4 мяча. Матч был выигран 6:2.

По мнению очевидцев, на ход матча повлияло некачественное судейство Космачева, который подсуживал «Спартаку» и назначил необоснованный пенальти. Необъективность судьи признал комитет физкультуры. Через несколько дней после игры в «Красном спорте» появилась небольшая заметка о дисквалификации Космачева в связи с неудовлетворительным судейством матча «Спартака» со сборной Басконии и выводе его из Всесоюзной судейской коллегии. По утверждению некоторых источников, из-за необъективного судейства матч омрачило скандальное событие — уход гостей с поля. Так, уточняется, что во 2-м тайме, после назначенного на 57 минуте в их ворота пенальти, баски покинули поле. Игра была прервана на 40 минут и только вмешательство Молотова позволило продолжить игру[7].

Судьи: Флаг СССР Иван Космачев (Москва)

«Спартак» (Москва): Акимов, Вик. Соколов, Ан. Старостин (к, с 46-й м.) , Ал-др. Старостин (к) (Сер. Артемьев,46), Михайлов (Леута, 2), Малинин, Шиловский, Степанов, Семенов (Теренков,46), Щегоцкий, Федотов. Тренер — К.Квашнин.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостиса, Луис Регейро (к), Лангара, Ирарагорри, Субиэта.

«Динамо» Киев — сборная Басконии

После матча со «Спартаком» баски отбыли в Киев, куда приехали 13 июля.

Киевские динамовцы усиленно тренировались перед игрой, а также успели провести контрольный матч с ростовским «Динамо» (3:3). На помощь в «Динамо» были вызваны Николай Табачковский («Динамо» Одесса), Илья Гвоздков («Локомотив» Москва), Василий Глазков («Динамо» Ростов-на-Дону). На матч с басками было продано (по разным данным) от 40 до 50 тыс. билетов.

Игра началась в 19.00. Баски играли в привычной бело-зелёной форме, хозяева — во всем белом с голубой поперечной полосой на футболках. Как отмечали журналисты, баски играли довольно слабо, но в их составе выделялся Лангара. Нападающий в итоге сделал хет-трик. В большинстве опасных моментов у своих ворот гостей выручал вратарь Грегорио Бласко. Матч сборная Басконии выиграла 3:1.

15 июля 1937
«Динамо» (Киев) 1:3 (1:2) Сборная Басконии
Шиловский 44' Голы Лангара 1',39,48'
Стадион: Динамо, Киев
Зрителей: 40-50 000
Судьи: Флаг СССР Лев Чернобыльский (Киев)

«Динамо» (Киев): Трусевич, В.Глазков, Гвоздков, Кузьменко, Лифшиц, Табачников, Шиловский, Лайко (Гончаренко,70), Щегоцкий (к), Комаров, Махиня, Тренер — М.Товаровский.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Субиэта, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостиса, Луис Регейро, Лангара, Ларринага, Алонсо.

«Динамо» Тбилиси — сборная Басконии

После матча в Киеве баски должны были отправиться в Тбилиси. Им пришлось 4 суток добираться на поезде в душных вагонах по пути: Киев-Баку-Тбилиси. 21 июля баски приехали в Тбилиси. Грузины принимали басков как братьев в прямом смысле слова, так как в это время господствовала лингвистико-историческая теория Н. Я. Марра о «яфетических» родственных связях древних испанских иберов (басков) с грузинскими племенами.

22 июля баски провели открытую тренировку, на которую пришло множество зрителей, понимавших, что это единственный их шанс увидеть басков вживую. 24 июля в 18.00 начался матч на стадионе «Динамо» им. Берия. Баски выступали без одного из ведущих игроков — Луиса Регейро. Однако баски сыграли собрано и уверено, забили в каждом из таймов по мячу и в итоге выиграли 2:0.

24 июля 1937
«Динамо» (Тбилиси) 0:2 (0:1) Сборная Басконии
Голы Лангара 35'
Минаев 89'-авт.
Стадион: «Динамо» им. Берия, Тбилиси
Зрителей: 40 000
Судьи: Флаг СССР Александр Щелчков, Маложинский, Султан (все — Москва).

«Динамо» (Тбилиси): Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Т.Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Лоладзе, Асламазов (В.Бердзенишвили, 65). Тренер — Ал. Соколов.

Сборная Басконии: Бласко, Бархос (Аресу, 21), Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебаррия, Горостиса, Педро Регейро, Лангара, Ларринага, Алонсо.

После матча гостям было предложено провести ещё одну, повторную игру. После разрешения из Москвы 27 июля партийной газетой «Заря Востока» было объявлено, что повторный матч назначен на 30 июля.

За эти дни грузинское руководство провело для басков огромное количество мероприятий: бесчисленные экскурсии, встречи на предприятиях с трудящимися, посещение филармонии, театров, поездка в древнюю столицу Грузии — Мцхету. Травмированных Луиса Регейро и Ирарагорри грузины отправили на лечение в курортное место Боржоми.

Однако команды успевали и тренироваться — сборная Басконии в Тбилиси, а грузинская команда — в Кикетах. В повторном матче баскам должна была противостоять уже сборная Грузии, основу которой составляли динамовцы из Тбилиси. Из 16 участников повторной встречи только Вачнадзе (за семь минут до конца он сменил травмированного Пайчадзе) числился студентом Грузинского политехнического института. Грузины возлагали надежды, что в повторной игре им удастся преодолеть сопротивление басков, и усиленно готовились тактически (насколько могли).

Игра началась в 18.30. На матч грузинская команда вышла в красных майках. В 1-м тайме баски играли активно, и не дали шансов хозяевам. Счет 1-го тайма — 0:3. Во 2-м тайме грузины сумели отыграть один мяч с пенальти, но большее им сделать баски не позволили. Итог матча — 1:3.

После матча баски поблагодарили грузинское руководство и народ за искреннюю радушную встречу и отправились в автобусах по Военно-Грузинской дороге в Орджоникидзе. Планов играть у басков больше не было, однако ещё одну игру они провели.

30 июля 1937
Сборная Грузии 1:3 (0:3) Сборная Басконии
Пайчадзе 51'-п. Голы Ларринага 5' (др. данные — Лангара)
Алонсо,6'
Лангара 26'
Судья: Флаг СССР Александр Щелчков (Москва)

Сборная Грузии: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа (Аникин, 46), Гавашели, М.Бердзенишвили (Лоладзе, 32), Пайчадзе (Вачнадзе, 83), В.Бердзенишвили (Асламазов, 46), Г.Джеджелава (Апридонидзе, 46). Тренер — Ал. Соколов.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен (Бархос, 62), Мугуэрса, Субиэта, Горостиса (к), Педро Регейро, Лангара, Ларринага, Алонсо.

«Динамо» Минск — сборная Басконии

Последняя игра состоялась в Минске, на стадионе «Динамо». Количество посадочных мест перед матчем было увеличено с 8900 до 12422, однако на матче присутствовало и вовсе 15 тыс.

На момент игры минские динамовцы не относились к элите советского футбола. В 1937 они заняли 9-е место (из 11) в последней группе — «Д», или 47-е (из 49) в общем зачете. Команду перед игрой с басками усилили москвичи: Кудрявцев («Металлург»), Овсеенко («Пищевик»), Леонид Румянцев («Спартак»), Леонов, Константин Лясковский (оба — ЦДКА). Однако никто иллюзий не строил — всех больше интересовал не результат, а процесс. Игра состоялась 9 августа 1937. Матч, как и ожидалось, прошёл при полном преимуществе басков по игре. Минчане проиграли 1:6.

Зрителей: 15 000

«Динамо» (Минск): Леонов, Лясковский, Львов, Кудрявцев, Еременко, Овсеенко, Румянцев, Панфилов, Гусев, Зиновьев, Лахонин. Тренер — ?.

Сборная Басконии: Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Субиэта, Горостиса(к), Педро Регейро, Лангара, Ларринага, Алонсо.

Завершение турне

После матча в Минске баски вернулись в Москву — с командой должны были рассчитаться. В течение нескольких дней августа руководителю баскской делегации было выделено 100 тыс. французских франков и разрешение на вывоз денег из СССР.

Баски намеревались вернуться в Париж. Приехали они туда окружным путем — через Скандинавию, где баски получили возможность заработать ещё средств. Дважды были обыграны в Осло норвежские команды, в Копенгагене была разгромлена команда рабочего спортивного союза Дании — 11:1.

По приезде в Париж в команде случилась одна неприятность — поддался уговорам со стороны франкистов и уехал в Бильбао правый крайний Горостиса. Спустя некоторое время он приехал в команду в качестве эмиссара Франко, но переманить на сторону Франко удалось только массажиста.

Из Парижа баски отправились в Мексику, успев «дозаявить» вместо выбывшего Горостисы трех футболистов — Агирре, Агирресабалу и Уркиолу. Там они провели около двух десятков игр с клубами и сборной. Итог: +17=1-0. Последним местом многомесячных скитаний по Европе и Америке стала Куба. Домой баски так и не вернулись, завершив спортивную карьеру в мексиканских и аргентинских клубах.

Значение турне

Игры с басками имели огромное влияние на развитие футбола в СССР. Ведущие клубы в ближайшие годы сменили тактику и перестроили игру всех линий. Игры показали, что советским футболистам ещё много предстоит освоить в футбольной технике и научно-методической работе.

• Исидро Лангара забивал в каждом матче. Всего на его счету 15 голов из 32.
  • Баски пробивали только один пенальти, их соперники — четыре (один не забили).
  • Тбилисцы Дорохов и Шавгулидзе провели против басков по 3 матча, выступая (формально) каждый раз в новой команде.

Факты

• Многие из испанских футболистов во время турне играли на фоне колоссального эмоционального стресса, поскольку потеряли близких людей в Гражданской войне. В частности:
    • после приезда в Москву Исидро Лангара узнал, что его родители погибли.
    • перед игрой с «Динамо» вратарь Грегорио Бланко узнал, что в предместье Бильбао франкисты убили отца, мать и его двоих детей.
  • Сборная Басконии была 1-й зарубежной высококлассной футбольной командой, приехавшей в СССР и показавшей насколько велик разрыв советского и мирового футбола.
  • Баски применяли систему «дубль-ве» только в нападении. Отличительной особенностью нападения басков было резкое выдвижение вперед центрального нападающего (Лангара). В обороне они, как и советские футболисты, действовали с двумя защитниками и тремя полузащитниками.
    • Советские команды только в 1938 начали использовать «дубль-ве». При этом первопроходцем в этом отношении выступило московское «Торпедо» и тренер Сергей Бухтеев. К концу 1938 опыт «Торпедо» переняло «Динамо» (Москва).
  • Несмотря на то, что самый высокий из басков Мугуэрса был всего ростом 178 см, все они безраздельно властвовали на «втором этаже», выигрывали все верховые единоборства[8].
  • По заверению Михаила Якушина, в играх с басками «Динамо» столкнулось с такой жесткой игрой защитников (прежде всего — Аресу и Аэдо), которую прежде никто в СССР не вел. Единственным исключением Якушин называл Константина Фомина, но он именно был исключением, выпадавшим из общего строя[3].
  • Якушин также отмечал, что его потрясла игра Луиса Регейро, который «чувствовал себя по-свойски на любом участке поля»[9].
  • Анатолий Акимов отмечал в мемуарах, что вратарь Грегорио Бласко не всегда овладевал мячом на выходах в борьбе с нападающим за верховой мяч, а применял удары кулаком. Этот вратарский прием советским вратарям известен не был[10].
  • В 1964 году сборная СССР ездила на игры Мексику. В те дни советскую команду посетили ветераны баскского футбола: Луис Регейро, Педро Регейро, Лангара, Лариннага, Бласко, Алонсо. С огромной радостью Лангара в одном из руководителей сборной Советского Союза Андрее Старостине узнал своего персонального «сторожа». А Луис Регейро сказал Качалину: «Я тебя тогда „терьером“ прозвал» и пояснил: «Да ты так прицеплялся ко мне в каждом матче, что я места свободного найти не мог: куда я, туда и ты. Как терьер»[6].