Транс (психическое состояние)

Транс (психическое состояние)

Транс (от фр. transir — оцепенеть) — ряд изменённых состояний сознания (ИСС),[1] а также функциональное состояние психики, связывающее и опосредующее сознательное и бессознательное психическое функционирование человека, в котором, согласно некоторым когнитивистки-ориентированным трактовкам, изменяется степень сознательного участия в обработке информации.

К. Хоффман утверждает, что "Транс до сих пор традиционно определяют, как состояние пониженного сознания или состояние дрёмы. Однако, более поздние антропологические определения связывают его с изменёнными состояниями сознания (Чарльз Тарт), и это становится всё более принятым".[1]

К. Хоффман также полагает, что "...состояние транса должно обсуждаться во множественном числе, потому что есть больше чем одно изменённое состояние сознания, значимо отличающееся от обыденного (повседневного) состояния".[1]

Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн[источник не указан 1208 дней].

Транс отличается от обычного состояния сознания направленностью внимания - при нём у человека образуется внутренний фокус внимания (т.е. внимание направлено на образы, воспоминания, ощущения, грёзы, фантазии и т.д.), а не внешний, как при обычном состоянии сознания.[2]

Медициной транс, в свете исследование последователей Махариши Махиш Йоги, признается целебным состоянием сознания, при котором человек получает приблизительно в два раза больше отдыха, чем во время сна[источник не указан 1208 дней]. Когда человек входит в трансовые состояния намеренно, то такой транс называется многими духовными школами востока медитацией.

Есть мнение, что намеренное вхождение в транс это одна из форм самогипноза[источник не указан 1208 дней]. Человек может входить в транс также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т.п. Именно таким образом организм защищает себя от стрессов, когда их количество и сила становятся чрезмерными[источник не указан 1208 дней], после чего, обычно, человек стремится заснуть и тем самым ещё больше устранить последствия стресса в своей нервной системе.

Согласно М. Эриксону, транс сам по себе терапевтичен (то есть просто нахождение в нём), потому что во время его течения возможно психическое переструктурирование, сложно осуществимое в "обычном" состоянии сознания.[3]

Трансовые состояния очень сильно различаются по степени: практически любое сосредоточение на чём-либо из внутреннего фокуса внимания (попытка вспомнить или представить что-то) приводят к появлению транса, так как внимание человека, пусть и незначительно, но уже в меньшей степени, чем до этого направлено на "внешний", окружающий мир.[4]

Содержание

Типы трансов

Согласно М. Эриксону следует различать 3 вида транса:[5]

1. Повседневный транс (обычная мечтательность, переход в сон, и назад в бодрствование, автоматическое выполнение привычных действий и т.д.).

2. Углублённый транс (обычно называют гипнозом) - намеренное усиление и продление по времени естественного феномена - транса, осуществляемое обычно при помощи другого человека.

3. Сомнамбулический транс - глубокое трансовое состояние, при котором человек выглядит и ведёт себя как не находящийся в трансе.

Проявления транса

Микродинамика транса

М. Эриксон и Э. Росси выделили формально-динамические аспекты, обязательные для транса, назвав их его микродинамикой:[6]

  • фиксация внимания
  • Депотенциализация сознания (временное снижение действенности, активности сознания). Для этого могут быть использованы такие техники, как:
    • Замешательство (особенно эффективна с теми, кто всё стремится объяснить логически, разложить по полочкам)
    • Насыщение (в современном сленге можно было бы выразиться: "загрузить" человека информацией - вызвать у него такую мыслительную активность, которую ему было бы сложно поддерживать)
    • Удивление (техника, близкая к замешательству, но с юмором и игрой слов)
    • Психологический шок
  • Запуск бессознательного поиска (терапевтический этап, связанный с активизацией работы бессознательного)
  • Бессознательные процессы и гипнотическая реакция (можно сказать - это постэффект, возникающий в результате терапевтической работы - предыдущего этапа)

Минимальные признаки транса

М.Р. Гинзбург и Е.Л. Яковлева указали на целый ряд признаков трансового (гипнотического) состояния:[7]

  • Неподвижность (в "обычном" состоянии сознания люди никогда не находятся длительное время в неподвижном состоянии).
  • Закрывание глаз
  • Расслабление (мышц тела, в том числе на лице)
  • Изменение диаметра зрачков
  • Замедление дыхания
  • Замедление рефлексов, в том числе сглатывания
  • Мышечные подёргивания
  • Лёгкие покачивания головой
  • Дрожание ресниц

К дополнительным признакам транса относят, в частности, т.н. буквализм - человек в трансе склонен понимать (по крайней мере на уровне сознания) обращённую к нему речь буквально.[8]

Физиологические проявления

Внешние и внутренние проявления транса у обыкновенных людей по данным современной медицины[источник не указан 1208 дней]:

  • фиксация взгляда
  • расширение либо сужение зрачков
  • замедление глотательного и мигательного рефлексов
  • замедление и углубление дыхания
  • замедление частоты сердцебиения
  • снижение реакции на внешние раздражители
  • мышечная релаксация
  • разглаживание складок на лице
  • задержка моторных реакций

Базовые техники наведения и поддержания транса

Традиционно различают два направления деятельности психолога с клиентами в трансовом состоянии: сопровождение и ведение. Действуя в этих широких направлениях, психолог обычно применяет различные техники:[9]

  • Сопровождение нацелено на то, чтобы помочь человеку полнее погрузиться в свои воспоминания и субъективный опыт, сделать его более подробным (увидеть образы, услышать звуки, испытать телесные ощущения, пережить эмоции и т.д.).

Чтобы сопровождать клиента в течение его транса, психологу необходимо предоставлять ему конгруэнтные описания, которые бы помогали ему оставаться в трансе. Для этого можно использовать технику неопределённые слова (например, родовые наименования, такие как - "одежда", для описания куртки, брюк, юбки, плаща; "время года" - для весны, лета, зимы, осени; или формулировка Я не знаю... (где вы, что вы делаете, чувствуете, видите, слышите, с кем вы, и т.д.), подразумевающая что клиент знает это и представить; и т.п.), которые создают пустую, неопределённую смысловую рамку (фрейм), которую заполняет сам клиент, нередко считая, что психолог детально описывает его переживания.

  • Ведение - создание нового опыта у клиента на базе имеющегося, на основе предложенного психологом сюжета для транса.
  • Сопровождение в приятном воспоминании.
  • Ратификация (подтверждение того, что психолог видит, замечает что человек входит в транс, по минимальным его признакам, сделанное в виде высказывания, одобряющего (как подкрепление) - облегчает вхождение человека в транс и поддерживает трансовое состояние.
  • Диссоциация - целый ряд техник, позволяющих клиенту разделиться (например, с частью собственного тела, посмотреть на себя со стороны, из другого места, или времени):
    • Диссоциативная речь - использование речи не ассоцирующей, а диссоцирующей (например, вместо "Вспомни", "Позволь прийти воспоминанию", вместо ""Ты чувствуешь контакт с..."", ""Твоё тело (рука, нога, и т.п.) чувствует контакт с..."", использование выражение, типа "Приходят образы", "Приходят звуки" и т.п., и т.д.).
  • Релятивизация - введение дополнительной степени свободы в утверждения при общении с клиентом, посредством делания высказываний относительными, менее утвердительными, и, соответственно, вызывающими меньше сопротивления. Например, вместо "Приходит воспоминание", употребить "Может прийти воспоминание" - оно может прийти и может не прийти - обе возможности предусмотрены, и это представлено нормальным, что помогает поддерживать и развивать трансовое состояние.

Этот технический приём позволяет внушение перевести из прямого в косвенное.

  • Сигналинг (пальцевой идеомоторный сигналинг). Ле Крон в 1952 году предложил использовать идеомоторные движения пальцами для общения с человеком, находящимся в трансе (поставить так называемые "сигналы" на пальцы - "да", "нет", "не знаю", "не хочу говорить"). Некоторые авторы считают что более удобно пользоваться двумя сигналами - "да" и "нет". Такой сигналинг можно использовать для метакоммуникации с клиентом, находящимся в трансе, в частности для того, чтобы быть более конгруэнтным во время сеанса, а также для реализации возможностей коммуникации не только с вербализированными сознательными частями личности клиента, но и с невербализированными бессознательными его частями.
  • Гармонизация с клиентом (подстройка) - эти техники используются для создания и поддержания контакта с клиентом.
  • Использование многоуровневого языка (при коммуникации с клиентом, адресация обращения психологом как сознанию, так и к бессознательному клиента; также это использование слов в различных значениях, использование интонационного выделения для обращения к различным проблемам или уровням проблем клиента - самих слов и интонационного выделения, соответственно; использование метафор и рассказывание историй).
  • Говорение на языке клиента.
  • Самогипноз.

Литература

  • Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - 312 с. - ISBN 978-5-9770-0397-1
  • Hoffman, Kay (1998). The Trance Workbook: understanding & using the power of altered states. Translated by Elfie Homann, Clive Williams, and Dr Christliebe El Mogharbel. Translation edited by Laurel Ornitz. ISBN 0-8069-1765-2.

Примечания

  1. 1 2 3 Hoffman, Kay (1998). The Trance Workbook: understanding & using the power of altered states. Translated by Elfie Homann, Clive Williams, and Dr Christliebe El Mogharbel. Translation edited by Laurel Ornitz. - P. 9.
  2. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 13-14.
  3. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 16.
  4. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 14.
  5. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 14-16.
  6. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 34-39.
  7. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 51-52.
  8. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 78-79.
  9. Гинзбург М.Р., Яковлева М.Е. Эриксоновский гипноз: систематический курс. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 39-82.

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Транс (психическое состояние)" в других словарях:

  • Транс — Транс: Транс (музыкальный жанр). Транс (психическое состояние). Транс изомеры в химии Транс (фильм)  фильм режиссёра Дэнни Бойла 2013 года. Транс  разговорное название транссексуалов …   Википедия

  • транс — а; м. [франц. transe] Психическое состояние отрешённости, отчуждённости от окружающего мира. Впасть в т. В состоянии транса кто л. Находиться в трансе. / О повышенном нервном возбуждении, крайнем расстройстве. Ты уже уезжаешь? Я просто в трансе.… …   Энциклопедический словарь

  • транс — а; м. (франц. transe) а) Психическое состояние отрешённости, отчуждённости от окружающего мира. Впасть в транс. В состоянии транса кто л. Находиться в трансе. б) расш. О повышенном нервном возбуждении, крайнем расстройстве. Ты уже уезжаешь? Я… …   Словарь многих выражений

  • Боевой транс — «Боевой транс» термин, обозначающий изменённое состояние сознания людей, участвующих в боевых действиях. В этом состоянии боец не чувствует страха («афобия») и боли («анальгезия»). Кроме этого, в состоянии боевого транса все члены группы теряют… …   Википедия

  • Гоа-транс — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Гоа транс — Направление: электронная музыка Истоки: транс, EBM, индийская классическая музыка, психоделический рок, электро Место и время возникновения: середина конец 1980 х, Гоа Годы расцвет …   Википедия

  • Дорожный гипноз — Состояние дорожного гипноза также иногда называется «гипноз дороги», «гипноз автострады» (en:highway hypnosis), «гипноз шоссе», «вождение в режиме без внимания» (driving without attention mode – DWAM) …   Википедия

  • Медитация — Медитирующий Шива …   Википедия

  • Транссексуализм — – психическое состояние человека, думающего, что он имеет неправильный пол. Ср. гендерная дисфория. * * * стремление к изменению пола на противоположный. * * * – явление, связанное с реальным изменением половых органов путем хирургического… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Многосуточные и многодневные (этапные) пробеги — Итальянский сверхмарафонец Марко Олмо на пробеге 23 октября 2011 года Многосуточные и многодневные (этапные) пробеги обычно либо разделены на ежедневные этапы определенной длины или времени, или же бегуны могут разделять их по своему… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»