Кубинская революция

Кубинская революция
Кубинская революция
Дата 26 июля 19531 января 1959
Место Куба
Итог Победа Движения 26 июля
Противники
M-26-7.svg Движение 26 июля Flag of Cuba.svg Режим Батисты
Командующие
M-26-7.svg Фидель Кастро
M-26-7.svg Че Гевара
M-26-7.svg Рауль Кастро
M-26-7.svg Камило Сьенфуэгос
M-26-7.svg Хуан Альмейда Боске
M-26-7.svg Франк Паис
M-26-7.svg Убер Матос
M-26-7.svg Норберто Кольядо Абреу #
Flag of Cuba.svg Фульхенсио Батиста
 
Кубинская революция
Нападение на Казармы МонкадаVeranoЛа-Плата – Лас Мерседес – Ягуахай – Санта-Клара
Кубинская революция
Хронология
События
Нападение на казармы Монкада
Речь «История меня оправдает»
Высадка с яхты «Гранма»
Операция «Verano»
Бой при Ла-Плате
Битва за Лас-Мерседес
Битва за Ягуахай
Битва за Санта-Клару
Различные статьи
Движение 26 июля
Radio Rebelde
Люди
Фульхенсио Батиста
Фидель Кастро — Че Гевара
Рауль Кастро — Камило Сьенфуэгос
Франк Паис — Убер Матос
Селия Санчес — Уильям Морган
Карлос Франки — Вильма Эспин
Норберто Кольядо

Мануэль Уррутия

Кубинская революция — вооружённая борьба за власть на Кубе, начавшаяся 26 июля 1953 года и закончившаяся 1 января 1959 победой восставших.

Содержание

История

В результате государственного переворота 10 марта 1952 года к власти на Кубе пришёл Фульхенсио Батиста, который установил в стране военно-полицейскую диктатуру. Переворот вызвал недовольство в среде прогрессивно настроенной молодёжи, наиболее радикальную группу которой возглавил молодой адвокат и начинающий политический деятель Фидель Кастро.

Перед атакой на казармы Монкада революционная организация насчитывала около 1500 активистов, большинство которых объединяли наиболее крупные ячейки в провинциях Гавана, Орьенте и Пинар-дель-Рио[1].

26 июля 1953 группа из 165 повстанцев, рассчитывая на поддержку широких масс, во главе с Фиделем Кастро выступила на штурм укрепленной казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба[2]. После двухчасового сражения революционеры потерпели поражение, многие были убиты, а остальные арестованы. Попытка второй группы из 27 человек атаковать казармы в городе Баямо также оказалась неуспешной[1].

21 сентября 1953 года начался суд, на процессе Фидель Кастро защищал себя сам, отказавшись от адвоката, и произнёс свою знаменитую речь «История меня оправдает». Хотя все подсудимые получили длительные сроки заключения (Фидель Кастро был приговорен к 15 годам), под давлением общественности Батисте пришлось вскоре амнистировать повстанцев.

Братья Кастро и около 100 их сторонников эмигрировали в Мексику[3], где они не оставили планов по свержению диктатуры Батисты и начали создавать организацию для будущего революционного выступления — «Движение 26 июля» (М-26). В Мексике, к тому времени традиционном оплоте латиноамериканских революционеров, произошла встреча Кастро и Эрнесто «Че» Гевары, который вступил в ряды М-26.

Незадолго до начала экспедиции на Кубу два активиста М-26 (Педро Мирет и Энио Лейва) были арестованы мексиканской полицией в своем доме в Мехико, в обнаруженном здесь тайнике были найдены 4 винтовки с оптическими прицелами, 3 пистолета-пулемета «Томпсон», 17 пистолетов и другое оружие. Так в составе экспедиции на Кубу оказалось не 84 человека (как планировалось изначально), а 82[4].

Перед началом экспедиции были предприняты усилия по дезорганизации системы управления кубинских спецслужб и вооружённых сил: 28 октября 1956 года в гаванском кабаре «Монмартр» был убит начальник кубинской военной разведки, полковник А. Бланко Рихо. Несколько позднее в Гаване было организовано покушение на личного адъютанта Ф. Батисты, но оно оказалось неуспешным[5].

Ход боевых действий

2 декабря 1956 с яхты «Гранма» у селения Белик в районе Лос-Колорадос провинции Орьенте высадился отряд из 82 повстанцев. Из-за шторма высадка десанта задержалась на два дня, поэтому восстание, поднятое 30 ноября 1956 под руководством Франка Паиса в Сантьяго-де-Куба было быстро подавлено правительственными силами.

Три дня спустя, в районе Алегрия-дель-Пио отряд был обнаружен правительственными войсками и лишь чудом избежал полного уничтожения. Из числа участников высадки уцелело только 20 или 22. Разделившись на мелкие группы, повстанцы сумели с боями достичь горного массива Сьерра-Маэстре и закрепиться там.

16 января 1957 года повстанцы успешно провели первую наступательную операцию — атаковали военный пост в устье реки Ла-Плата[6]. Потери противника составили 2 убитых, 5 раненых и 3 пленных, повстанцы потерь не имели. Раненым солдатам была оказана медицинская помощь, а после сбора трофеев их и пленных отпустили[7].

  • 22 января 1957 повстанцы атаковали из засады и разгромили маршевую колонну правительственных войск при Льянос-дель-Инфьерно.
  • 17 февраля 1957 года в Сьерра-Маэстро Фидель Кастро дал свое первое интервью корреспонденту американской газеты «The New York Times».

Тем не менее, в течение первых трёх месяцев положение революционеров оставалось критическим, однако им удалось завоевать доверие обитателей региона, увеличить свою численность и успешно вести боевые действия против местных сил армии и полиции. Несколько позднее Кастро удалось установить связь с подпольной организацией M-26, действовавшей в Сантьяго-де-Куба и Гаване.

В середине марта 1957 года повстанцы Ф. Кастро получили от Ф. Паиса подкрепление — отряд из 50 добровольцев, что увеличило их силы почти вдвое[8].

В 1957 году «Движение 26 июля», «Революционный директорат 13 марта» и Народно-социалистическая партия распространили боевые действия на новые территории, были образованы фронты в горах Эскамбрай, Сьерра-дель-Кристаль и в районе Баракоа.

Помимо ведения боевых действий в сельской местности М-26 с помощью сочувствующих элементов в студенческой среде и вооружённых силах организовала несколько выступлений в городах, которые, впрочем, не оказали существенного влияния на ход боевых действий.

  • 13 марта 1957 года члены «Революционного директората» атаковали президентский дворец и одну из радиостанций; большинство нападавших погибли в бою с полицией и армейскими частями, но это событие имело значительный общественный резонанс[9].
  • 5 сентября 1957 года было поднято восстание в городе Сьенфуэгос, повстанцы захватили штаб военно-морских сил в Кайо-Локо, оружие, но затем выступление было подавлено.

В сельской местности события развивались более успешно, повстанцы нанесли ряд ударов по правительственным силам:

  • 28 мая 1957 года повстанцы одержали победу при Уверо, захватив армейские казармы. Повстанцы потеряли 7 человек убитыми и 8 ранеными, противник — 19 убитыми и 14 ранеными;
  • 27 июля 1957 года повстанцы одержали победу при Эстрада-Пальме;
  • 31 июля 1957 года повстанцы одержали победу при Буэйсито;
  • 2 августа 1957 года повстанцы одержали победу при Омбрито;
  • 20 августа 1957 года повстанцы одержали победу при Пальма-Моче;
  • 17 сентября 1957 года повстанцы одержали победу при Пино-дель-Агуа;
  • 2 ноября 1957 года повстанцы одержали победу при Майроне;
  • 6 декабря 1957 года повстанцы одержали победу при Эль-Сальто;
  • 24 декабря 1957 года повстанцы одержали победу при Чапоре.

В июле 1957 года прямой контакт с Ф. Кастро установили представители «умеренной» оппозиции Ф. Батисте: в Сьерра-Маэстру прибыли Фелипе Пасос и лидер партии «ортодоксов» Рауль Чибас, с которыми был подписан манифест об образовании «Революционного гражданского фронта». Манифест требовал ухода в отставку Ф. Батисты, назначение временного президента (на этот пост претендовал Ф. Пасос), проведения всеобщих выборов и аграрной реформы.

12 июля 1957 года Ф. Кастро озвучил «Манифест об основах аграрной реформы»[10], после чего поддержка повстанцев со стороны крестьян существенно усилилась. Определенную пользу повстанцам принесло то обстоятельство, что правительство Батисты в этот период времени находилось в натянутых отношениях с США — основным экономическим партнёром и военным поставщиком Кубы того времени.

В январе 1958 года повстанцы начали издание подпольной газеты «Эль кубано либре» («Свободный кубинец»).

В начале 1958 года колонна из 50 повстанцев во главе с Р. Кастро совершила переход в горный массив Сьерра-дель-Кристаль, где был открыт «второй восточный фронт Франк Паис».

6 февраля 1958 года в заливе Нуэвитас с яхты «Скейпед» на побережье Кубы высадился отряд «Революционного директората 13 марта», который после пятидневного перехода развернул партизанское движение в горах Сьерра-Эскамбрай.

24 февраля 1958 года начала вещание подпольная радиостанция повстанцев — «Радио Ребельде» (Radio Rebelde).

30 марта повстанцы атаковали и захватили аэродром Моа, в этот же день на полевой аэродром у Сьенагилья (в Сьерра Маэстро) приземлился первый самолёт военно-воздушных сил повстанцев — C-46, который доставил 12 бойцов и партию оружия.

24 мая 1958 года правительственные войска предприняли попытку переломить ход войны, начав «генеральное наступление» на Сьерра-Маэстра (Operation Verano), в котором приняли участие 12 пехотных батальонов, один артиллерийский и один танковый батальон (14 тыс. военнослужащих).

11-21 июля 1958 года состоялось одно из самых крупных и ожесточенных сражений — бой при Эль-Хигуэ, в котором повстанцы окружили и вынудили капитулировать пехотный батальон под командованием майора Кеведо (впоследствии офицер перешел на сторону повстанцев).

28-30 июля 1958 года, в трехдневном сражении у Санто-Доминго была разгромлена крупная группировка правительственных войск, два батальона понесли серьёзные потери — до 1000 убитыми (по американским данным — 231 погибший[11]) и более 400 пленными и перебежчиками, а повстанцы захватили самые большие с начала войны трофеи: два лёгких танка, 10 минометов, две базуки, более 30 пулемётов, 142 полуавтоматических винтовок «гаранд», более 200 магазинных винтовок, 100 тыс. патронов, 3 радиопередатчика и 14 УКВ-радиостанций «PRC-10»[12][13].

С лета 1958 года стратегическая инициатива перешла на сторону революционеров. В конце августа две колонны повстанцев (около 200 бойцов) под командованием Эрнесто Че Гевары и Камило Сьенфуэгоса спустились с гор, пересекли с боями провинцию Камагуэй и вышли к провинции Лас-Вильяс.

В октябре 1958 года активизировались переговоры повстанцев с представителями политической оппозиции Ф. Батисте (в конечном итоге, по результатам этих переговоров, 1 декабря 1958 года в селении Педреро был подписан «Пакт Педреро», устанавливавший формы сотрудничества)[14].

Новое наступление повстанцев началось на всех фронтах во второй половине октября 1958 года, под их контролем практически целиком оказались провинции Орьенте и Лас-Вильяс. В конце ноября 1958 года решающие бои развернулись на западе.

16 декабря 1958 года повстанцы окружили город Фоменто с населением около 10 тыс. человек и после двухдневных боев правительственный гарнизон прекратил сопротивление. Повстанцы взяли в плен 141 солдат и захватили значительное количество оружия и военного снаряжения.

21 декабря 1958 года повстанцы атаковали и после упорных боев заняли город Кабайгуан с населением в 18 тыс. человек.

22 декабря 1958 года начались бои за город Пласетас с населением около 30 тыс. жителей.

25 декабря 1958 года с боями были заняты город Ремедиос и порт Кайбариен.

27 декабря 1958 года отряды Повстанческой армии во главе с Че Геварой начали наступление на город Санта-Клара, сражение за который продолжалось до 1 января 1959 года.

31 декабря 1958 года главнокомандующий вооружёнными силами Кубы, генерал Франсиско Табернилья доложил Ф. Батисте, что армия полностью утратила боеспособность и не сможет остановить наступление повстанцев на Гавану[15]. В этот же день Батиста и 124 других функционеров покинули остров, оставленная ими администрация фактически прекратила своё существование.

1 января 1959 года повстанческие войска вошли в Сантьяго. 2 января 1959 года отряды повстанцев вступили в Гавану, 6 января в столицу торжественно прибыл Фидель Кастро.

Революционные преобразования

  • 17 мая 1959 года был принят закон об аграрной реформе, в результате которой было произведено перераспределение земель сельскохозяйственного назначения: 60 % получили крестьяне, 40 % перешло в государственный сектор[16].
  • в несколько этапов была произведена национализация банков, кредитно-финансовых организаций и промышленных предприятий:
  • первоначально, были национализированы телефонная компания «Кубан тэлэфон компани» (дочернее предприятие американской корпорации ИТТ), три нефтеперерабатывающих завода и 21 сахарный завод[16];
  • 17 сентября 1960 года были национализированы кубинские банки и 382 крупнейших промышленных и торговых предприятий, большинство которых принадлежали сторонникам Ф. Батисты и иностранным компаниям[16];
  • 24 октября 1960 года были национализированы ещё 166 предприятий, принадлежавшие американским компаниям[16].

В общей сложности, в результате проведенных реформ убытки 979 американских компаний и корпораций составили около 1 млрд долларов прямых капиталовложений, до 2 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, три нефтеперерабатывающих и 36 сахарных заводов, значительное количество торгово-промышленных объектов и иной недвижимости[16].

Важнейшие деятели Революции


См. также

Ссылки

Библиография

  • Бородаев В. А. Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953—2006 гг. — М., 2007.
  • Гевара Э. Партизанская война (пер. с исп.). М., 1961.
  • Гриневич Э. А. Куба: на пути к победе революции. — М., «Наука», 1975.
  • Зуйков Г. Н. Социально-экономические предпосылки кубинской революции. М., «Наука», 1980. — 168 стр.
  • Кастро Ф., Рамоне И. Фидель Кастро. Моя жизнь. Биография на два голоса. — Рипол Классик, 2009.
  • Леонов Н. С., Бородаев В. А. Фидель Кастро. Политическая биография. М., 1998.
  • Ларин Е. А. Повстанческая армия в кубинской революции (декабрь 1956—январь 1959 гг.). — М., 1977
  • Листов В. В., Жуков Вл. И. Тайная война против революционной Кубы. — М., 1966.
  • Монтанер К А. Накануне краха. Фидель Кастро и Кубинская революция. — М., 1992.
  • Слезкин Л. Ю. История Кубинской республики. — М., 1966.
  • Талия Ф. Р. Социалистическая революция на Кубе. — М.: Мысль, 1987.
  • Тарасов К. С., Зубенков В. В.. Тайная война США против Латинской Америки. — М.: Междунар. отношения, 1987.
  • Anderson, Jon Lee. Che Guevara: A Revolutionary Life. New York: Grove Press, 1997.
  • Bonachea, Rolando E., Nelson P. Valdes. Cuba in Revolution. Garden City, N.Y.: Anchor Books, 1972.
  • Brennan, Ray. Castro, Cuba and Justice. Garden City, N.Y.: Doubleday & Company, Inc., 1959.
  • Cannon, Terence. Revolutionary Cuba. New York: Thomas Y. Crowell, 1981.
  • Draper, Theodore. Castro’s Revolution: Myths and Realities.- New York, 1962.
  • Hugh, Thomas. Cuba or The Pursuit of Freedom. — New York: Harper and Row, 1971.


Примечания

  1. 1 2 М. А. Манасов. Куба: дорогами свершений. М., «Наука», 1988. стр.17
  2. Гриневич Э. А. Куба: на пути к победе революции. — М., «Наука», 1975. стр.94
  3. М. А. Манасов. Куба: дорогами свершений. М., «Наука», 1988. стр.22
  4. В. В. Листов, В. Г. Жуков. Тайная война против революционной Кубы. М., Политиздат, 1966. стр.23-24
  5. М. А. Манасов. Куба: дорогами свершений. М., «Наука», 1988. стр.24
  6. Гриневич Э. А. Куба: на пути к победе революции. — М., «Наука», 1975. стр.151
  7. И. Р. Лаврецкий. Эрнесто Че Гевара. М., «Молодая гвардия», 1972. стр.92 — серия «Жизнь замечательных людей», вып. 5 (512)
  8. И. Р. Лаврецкий. Эрнесто Че Гевара. М., «Молодая гвардия», 1972. стр.100-101 — серия «Жизнь замечательных людей», вып. 5 (512)
  9. Ф. М. Сергеев. Тайная война против Кубы. М., «Прогресс», 1982. стр.22
  10. С. А. Гонионский. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., «Просвещение», 1964. стр.219
  11. Paul J. Dosal. Comandante Che: Guerrilla Soldier, Commander, and Strategist, 1956—1967. — Penn State Press, 2004. — С. 144.
  12. Гриневич Э. А. Куба: на пути к победе революции. — М., «Наука», 1975. стр.199
  13. Рамиро Х. Абреу. Куба: канун революции. М., «Прогресс», 1987. стр.197
  14. М. А. Манасов. Куба: дорогами свершений. М., «Наука», 1988. стр.30
  15. E. Smith. The Fourth Floor. New York. 1962. p. 172—178
  16. 1 2 3 4 5 Ф. Сергеев. Тайная война против Кубы. М., «Прогресс», 1982. стр.31-33



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кубинская революция" в других словарях:

  • Кубинская революция —         народная, антиимпериалистическая, аграрная революция, победившая 1 января 1959 и переросшая затем в революцию социалистическую. Разорвала цепь империалистического гнёта в Латинской Америке. Привела к созданию первого социалистического… …   Большая советская энциклопедия

  • Кубинская революция — Казармы Монкада в г. Сантьяго де Куба после нападения на них революционеров 26 июля 1953. Кубинская революция, народно демократическая, антиимпериалистическая, аграрная революция; победила 1 января 1959 и привела к созданию первого… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • КУБИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — победившая 1 янв. 1959 народная антиимпериалистич. и антифеод. революция на Кубе, переросшая затем в первую социалистич. революцию в Зап. полушарии. К. р. открыла новый этап в нац. освободит. движении народов Лат. Америки. Куба явилась той… …   Советская историческая энциклопедия

  • КУБИНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Остров Куба был открыт Колумбом в 1492 и до 1898 оставался исп. колонией. В колониальный период развитие философии на Кубе было тесно связано с развитием философии в метрополии – Испании, насаждавшей на острове религ. идеологию. До 18 в. на Кубе… …   Философская энциклопедия

  • РЕВОЛЮЦИЯ —         (от позднелат. revolutio поворот, переворот), глубокое качественное изменение в развитии к. л. явлений природы, общества или познания (напр., геологич. Р., пром. Р., научнотехническая революция, культурная революция, Р. в физике, Р. в… …   Философская энциклопедия

  • Кубинская — Кубинская: Кубинская деревня в Вожегодском районе Вологодской области. Кубинская деревня в Сямженском районе Вологодской области. См. также Кубинская волость Кубинская революция Кубинская улица …   Википедия

  • Революция социалистическая — самый глубокий социальный переворот в истории классового общества, способ перехода от капиталистической общественно экономической формации к коммунистической. Это гигантский скачок в общественном развитии, включающий в себя целый комплекс… …   Научный коммунизм: Словарь

  • Кубинская война за независимость — Война за независимость Кубы Дата 24 февраля 1895 10 декабря 1898 Место Куба Итог Куба избавилась от испанского владычества и перешла в подчинение США …   Википедия

  • Народная революция —         революция, осуществляемая широкими слоями народа в противоположность «верхушечным» революциям и дворцовым переворотам. Н. р. поднимает к участию в историческом творчестве народные массы, которые выступают активно, со своими собственными… …   Большая советская энциклопедия

  • Кубинская кинематография — «Рассказы о революции». Режиссёр Т. Гутьеррес Алеа. 1960. кубинская кинематография. Первый показ фильма на Кубе провёл в январе 1897 мексиканец Г. Вейре, представлявший братьев Люмьер. Он же создал и первую кубинскую хронику «Тушение пожара»,… …   Кино: Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»