Тканевая ролета

Тканевая ролета
Roll-down curtain 1.JPG
Roll-down curtain 2.JPG

Тканевая ролета (рулонная штора, рольштора, ролштора) — оконная солнцезащитная система.

Представляет собой прямоугольный кусок специальной ткани, наматывающийся на трубчатый вал, расположенный вверху окна. Тканевыми ролетами можно управлять вручную либо с помощью электропривода.

Ткани для тканевых ролет обладают рядом специальных свойств, например — они пропитаны специальным составом, который препятствует лохмачению краёв ткани при крое в необходимый размер. Ткань, таким образом, не нуждается в оверлочивании края

Виды управления ролетами

  • Ручные:
    • Пружина, расположенная внутри трубчатого вала. В этом случае для подъёма и опускания ткани необходимо потянуть за нижнюю металлическую планку, в которую заправляется ткань.
    • Цепочка, строго говоря, представляющая собой бесконечный синтетический шнур с расположенными на нём через равные промежутки пластиковыми шариками, которые входят в зацепление с подобием шестерёнки, расположенной на верхнем трубчатом валу. Усилие, приложено к цепочке вверх или вниз, приводит к подъёму или к опусканию тканевой ролеты соответственно.
  • Виды электрического управления тканевыми ролетами (во всех случаях электродвигатель располагается внутри трубчатого вала):
    • Настенный пружинный (как для электрозвонка) выключатель. Монтируется в удобном для заказчика месте.
    • Пульт дистанционного управления. В зависимости от модели позволяет обслуживать до четырёх ролет одним пультом.
    • Автоматическое управление. В этом случае команды на подъём и опускание тканевых ролет подаются фото- либо термодатчиками. Этот вид электрического управления особенно актуален для больших площадей остекления — например, в зимних садах, когда одновременно приходится поднимать либо опускать, в зависимости от меняющихся условий соляризации, большое количество тканевых ролет.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тканевая ролета" в других словарях:

  • Жалюзи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Рольставни — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»