Теракт в кибуце Мецер

Теракт в кибуце Мецер
Теракт в кибуце Мецер
Матан (5) и Ноам (4) Охайон, убитые в их постели арабским террористом в кибуце Мецер 10 ноября 2002
Матан (5) и Ноам (4) Охайон, убитые в их постели арабским террористом в кибуце Мецер 10 ноября 2002
Дата 10 ноября 2002
Способ атаки Расстрел
Оружие Автомат Калашникова
Погибшие 5
Раненые 3
Число террористов 2
Террористы Сирхан Сирхан, Ахмед Кабаа
Организаторы «Бригады мучеников Аль-Аксы» (ФАТХ)

Теракт в кибуце Мецер (ивр. הפיגוע בקיבוץ מצר‎) — террористический акт, осуществлённый 10 ноября 2002 года в кибуце Мецер в ходе интифады Эль-Акса.

Два арабских террориста ворвались в кибуц на машине. В результате расстрела погибло 5 человек, в том числе двое детей 4 и 5 лет, 3 человека были ранены.

Содержание

Кибуц Мецер

Кибуц Мецер насчитывает 200 членов и 100 временных жителей, он был основан в 1953 году репатриантами из Аргентины, принадлежащими к молодежному движению «Ха-шомер ха-цаир», основанному партией МАПАМ (позже вошла в партию Мерец)[1]. Кибуц расположен в непосредственной близости от зелёной черты недалеко от города Хадера.

Теракт

10 ноября два арабских террориста ворвались в кибуц на автомобиле[2]. Вначале Сирхан застрелил Тирцу Дамари, гулявшую на улице со своим другом[3], после чего в ходе перестрелки погиб Ицхак Дори[4], секретарь кибуца, вызванный по телефону на место теракта. Затем, в доме Охайон, в детской спальне, Сирхан застрелил двух малолетних детей Матана и Ноама и их мать Ревиталь, пытавшуюся защитить своих детей[5].

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы»[6]. В опубликованном заявлении «Мучеников аль-Аксы» подчеркивалось, что "операция в поселении Мецер соответствует общей политике ФАТХа, видящей необходимость поражения израильских целей во всяком месте, по обе стороны «зеленой черты»[7].

Список погибших

Последствия

По сообщению, опубликованному пресс-службой израильской армии, 94% участников опроса, проведенного на официальном интернет-сайте движения ФАТХ сразу после теракта, среди которых были как сторонники ««Исламского джихада»», так и «Хамаса», приветствовали теракт в киббуце Мецер[8].

Председатель Палестинской автономии Ясир Арафат заявил, что будет сформирована комиссия, для расследования обстоятельств этого происшествия. Министр информации Палестинской автономии назвал происшедшее преступлением[9].

Официальная газета ПА "Эль-Хаят эль-джадида" озаглавила свое сообщение о теракте следующим образом: «Пятеро израильтян погибли при нападении на поселение Мецер». По данным газеты «The Jerusalem Post», на официальном сайте организации ФАТХ, возглавляемой Арафатом, было вывешено заявление «Бригад мучеников Эль-Аксы», гласящее:

Мы берем на себя ответственность за смелую и эффективную операцию в поселении Мецер, приведшую к смерти и ранению нескольких сионистских колонизаторов[10].

Несмотря на теракт, израильское кибуцное движение «ТАКАМ» опубликовало заявление, что оно «продолжает борьбу за достижение мира с палестинским народом». Движение «считает кибуц Мецер живым примером успешного сосуществования между арабами ПА и израильтянами, и надеется, что их связи в будущем только упрочатся». «У нас все равно добрые отношения (с арабами)», - сказал Дорон Либер, член сельскохозяйственной общины в интервью радиостанции «Голос Израиля»[11].

4 октября 2003 года один из террористов, Сирхан Сирхан, оказавшийся родственником Сирхана Б. Сирхана, убившего в 1968 году сенатора Р.Кеннеди[12], и позже перешедший в «Исламский джихад», был ликвидирован спецподразделения ЦАХАЛя . В перестрелке при ликвидации террориста также погиб 9-летней палестинский ребёнок[13][14][15].

14 ноября 2003 года под эгидой Палестинской автономии в Туль-Кареме был организован многолюдный митинг, посвященный его памяти[14][16][17]:

«Губернатор Туль-Карма, Изаддин Аль-Шариф, выступавший от имени Ясера Арафата, произнес речь перед толпой, в которой он неустанно восхвалял убийцу Сирхана Сирхана и назвал его «борцом и мучеником». Он также передал соболезнования Арафата и руководства ПА семье "героя"».

Пресс-секретарь «Бригад мучеников Аль-Аксы», поклялся продолжить борьбу против Израиля «до полного прекращения оккупации» Иудеи, Самарии и сектора Газы. Он назвал Сирхана «героем, проникшим в сионистское поселение Мецер». Басам Мираль, глава ФАТХа в Туль-Карме, тоже высоко оценил «жертву Сирхана и его вклад» в палестинское дело, подчеркнув, что арабы продолжат борьбу «до полного освобождения своей родины»[14][17].

Позднее тела двух палестинцев, помогших израильтянам обнаружить и ликвидировать Сирхана, и убитых «Бригадами мучеников Аль-Аксы» и/или «Исламским джихадом», были показаны жителям на центральной площади лагеря беженцев в Туль-Кареме. Показ трупов сопровождался демонстрацией видеоролика, зафиксировавшего данный акт возмездия и выбитого силой покаяния.

«Любопытна реакция палестинских властей на это вопиющее беззаконие. Должностные лица Палестинской автономии в Иудее и Самарии заявили, что, в принципе, не одобряют подобный самосуд, но их возможности по предотвращению таких случаев "ограничены вследствие израильской оккупации"»[18].

Второй террорист, израильский араб Ахмед Кабаа, осужден за участие в теракте в августе 2004 года[19].

Примечания

  1. Теракт в киббуце Мецер: пять человек погибли, 11 Ноября 2002
  2. Расстрел в киббуце Мецер, 11.11.2002 MIGnews.com
  3. Tirza Damari
  4. Yitzhak Dori
  5. Matan and Noam Ohayon
  6. Товарищи Арафата по партии взяли ответственность за теракт, 11.11.2002 MIGnews.com
  7. Политический мораторий до выборов Дов Конторер «Вести», 14 ноября 2002
  8. Арабские пользователи интернетом приветствуют теракт, совершенный в киббуце Мецер, 13.11.2002
  9. Kibbutz Attack Threatens Ties to Arab Neighbors The New York Times
  10. ГУМАНИЗМ ПОДЛИННЫЙ И ФАЛЬШИВЫЙ, Сол Зингер, "Джерузалем пост", 15 ноября 2002 года
  11. Киббуцное движение считает Мецер примером успешного сосуществования, 11 Ноября 2002
  12. Родственник убийцы Р. Кеннеди подозревается в совершении теракта, 14.11.2002
  13. Ликвидирован террорист, совершивший теракт в киббуце Мецер, 04 Октября 2003
  14. 1 2 3 Palestinian Arabs Honor Child Killer, JPost, Nov 15, 2003
  15. «Объективная» Си-Эн-Эн, 04 Октября 2003
  16. Власти ПНА призывают убивать евреев, 17.11.03, ИЕРУСАЛИМ АЕН (Хагай Пеэр)
  17. 1 2 ПА чествует террориста, убившего детей в кибуце Мецер, 16 Ноября 2003
  18. Палестинцы линчуют, но виновны израильтяне, Oct 23, 2003, MIGnews.com
  19. Израильский араб признан виновным в соучастии в теракте, 11 Августа 2004

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Теракт в кибуце Мецер" в других словарях:

  • Теракт в поселении Итамар (2011) — (ивр. הפיגוע בישוב איתמר‎) Место атаки поселение Итамар , центральная Самария Цель атаки еврейская семья Дата 12 марта 2011 Погибшие 5 …   Википедия

  • Список терактов против израильтян и евреев — См. также: Список терактов самоубийств против евреев и Список терактов Абу Нидаля См. также: Список терактов Бригад мучеников Аль Аксы, Список терактов НФОП и Список терактов Палестинского исламского джихада См. также: Список терактов… …   Википедия

  • Теракты в поселении Итамар — (ивр. פיגועים בישוב איתמר‎) Место атаки поселение Итамар , центральная Самария Цель атаки евреи Дата 2002 2011 Погибшие 7 ( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»