Татарская Википедия

Татарская Википедия
Favicon Википедии Татарская Википедия
Татар Википедиясе / Tatar Wikipediəse
Логотип раздела
URL:

tt.wikipedia.org

Характер проекта:

Благотворительный

Тип сайта:

Сетевая энциклопедия

Регистрация:

Необязательная

Язык:

татарский

Владелец:

Фонд Викимедиа

Начало работы:

15 сентября 2003

Число статей:

16 586

Число страниц:

46 047

Число правок:

660 419

Зарегистрированных участников:

11 250

Активных участников:

62

Администраторов:

4

Глубина:

45,3

Татарская Википедия (тат. Татар Википедиясе, Tatar Wikipediəse) — раздел Википедии на татарском языке. Открылся 15 сентября 2003 года и сначала функционировал исключительно на латинице. По состоянию на сегодняшний день раздел содержит 16 586 статей. Общее число правок составляет 660 419. Татарская Википедия похожа на сербохорватскую — в ней, как и в сербохорватской Википедии, можно писать и на кириллице, и на латинице.

Изначально тексты в разделе писались преимущественно на латинице. Со временем текст переводится на кириллицу, но некоторые статьи по-прежнему остаются латинизированными, например, статья Tatar tele (Татарский язык). На сегодняшний день статьи, написанные на латинице, составляют незначительную часть общего количества статей. Со 2-го декабря 2012 года введен мораторий на статьи, написанные на латинице, временно. Статьи-близнецы подлежат удалению.

Содержание

Статистика

Участники

На сегодняшний день в Татарской Википедии зарегистрировано 11 250 участников, из них активны 62.

Награды

  • В 2009 году Татарская Википедия занимает первое место в конкурсе «Звезды Татнета» (тат. Татнет йолдызлары) в номинации «Туган тел» (Родной язык)[1].
  • В 2010 году — второе место в номинации «Тематик ресурс — иҗади җәүһәр» I Международного конкурса татарских интернет-проектов «Белем җәүһәрләре»[2].
  • В 2010 году Татарская Википедия снова занимает первое место в конкурсе «Звезды Татнета» в номинации «Туган тел» (Родной язык)[3].
  • В 2011 году — первое место в номинации «Тематик ресурс — иҗади җәүһәр» II Международного конкурса татарских интернет-проектов «Белем җәүһәрләре»[4].
  • В 2011 году Татарская Википедия занимает первое место в конкурсе «Звезды Татнета» в номинации «Фән һәм мәгариф» (Наука и образование)[5].

Интересные факты

  • Название «Татарская Википедия» носил также и другой проект. Открытый в 2008 году сайт Tatar.info — «Зеркало татарской жизни» (тат. Tatar.info — «Татар тормышының көзгесе») также работал по технологии wiki и в средствах массовой информации назывался Татарской Википедией. Данная энциклопедия имела более узкую специализацию — темы статей обязательно должны были иметь отношение к татарскому народу. Регистрация была обязательной.[6][7] В настоящее время проект не работает.
  • Один из первых администраторов Татарской Википедии (User:Untifler) принял участие в открытии и стал первым администратором также Чувашской и Башкирской Википедий.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Татарская Википедия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»