- Такелажная плата
-
Такелажная плата (монтажная плата (пластина), мультиконнектор) - элемент альпинистского снаряжения. Применяется для крепления нескольких карабинов, а через них других устройств к одной точке закрепления. Такелажная плата позволяет более правильно и удобно размещать снаряжение на точках крепления при организации сложных верёвочных систем. Наиболее часто это устройство используют при проведении спасательных работ, а также в промышленном альпинизме, реже в спортивном альпинизме на сложных технических восхождениях.
Классическая такелажная плата представляет собой пластину из алюминиевого сплава с отверстиями под карабины. Платы отличаются формой, количеством и размерами отверстий под карабины, выдерживаемой нагрузкой, значение которой обязательно наносится на саму плату. Обычно такелажные платы имеют форму треугольника со скруглёнными углами. В одной из вершин находится отверстие для крепления к точке страховки, а вдоль противоположной стороны - отверстия под карабины для навешивания снаряжения. Британская фирма DMM выпускает такелажные платы круглой формы. Производитель утверждает, что такая форма позволяет лучше распределить нагрузки.
Источник: www.promalpblog.ru
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категория:- Снаряжение для альпинизма и скалолазания
Wikimedia Foundation. 2010.