Таврия (коньячный завод)

Таврия (коньячный завод)
ПАО "Дом марочных коньяков Таврия"
Тип

Публичное акционерное общество

Год основания

1889

Основатели

Жан Жатон, Луи Гехлер и Юлий Майер

Расположение

Флаг Украины Украина, Новая Каховка

Отрасль

Виноделие

Продукция

Алкогольные напитки

Число сотрудников

1100 чел.

Сайт

www.tavria.ua

Таврия (коньячный завод) — одно из ключевых винодельческих предприятий Украины, официальное название: Публичное Акционерное Общество «Дом марочных коньяков „Таврия“». На сегодняшний день ДМК «Таврия» занимает лидирующее место среди производителей престижных коллекционных и марочных коньяков на Украине. Часть продукции экспортируется также в Россию и Белоруссию.

Содержание

Расположение

Предприятие находится в городе Новая Каховка Херсонской области. 46°46′00″ с. ш. 33°22′00″ в. д.

История

Основатели производства
  • 1889 год — Возникновение первого поселения франко-швейцарских колонистов, заложивших на месте нынешней ПАО «ДМК Таврия» виноградорско-винодельчесский посёлок Основа.
  • 1898 год — «Постановления Днепровского уездного земского собрания за 1898 г.» -… с общей площадью виноградников более 300 десятин, снимали урожай винограда до 30000 пудов и вырабатывали вин до 5000 вёдер.
  • 1921 год — На базе нескольких частных хозяйств создаётся товарищество виноделов — «Сыпучие пески».
  • 1929 год — После коллективизации, товарищество получает название — совхоз «Перемога наймытив».
  • 1960 год — Переименование в винсовхоз «Таврия».
  • 1965 год — Выпуск первой партии коньяка — «4 звезды».
  • 1967 год — Выпуск первого марочного коньяка — «Таврия».
  • 1998 год — Предприятие получило статус открытого акционерного общества и новое название — ОАО «Агропромышленная фирма „Таврия“».
  • 2003 год — Выпуск первого на Украине, креативного коньяка в стиле фьюжн- «AleXX».
  • 2005 год — На предприятии внедрена система управления качеством продукции, которая сертифицирована по стандарту ISO 9001.[1]
  • 2010 год — Представление нового классического коньяка — «Jatone».
  • 2011 год — Переименование статуса предприятия на Публичное Акционерное Общество „Дом марочных коньяков «Таврия»“.
Виноградники с капельной системой орошения

Производство

На ПАО „ДМК «Таврия»“ разработана и успешно осуществляется программа наращивания сырьевых запасов для изготовления вин и коньяков. Выращивается 30 сортов винограда (ркацители, шардоне, алиготе, совиньон, рислинг, каберне совиньон, мерло и др.), ввезены саженцы элитных сортов из Франции, действует собственный питомник, внедрены интенсивные посадки винограда по евростандарту с системами капельного орошения и системой фитомониторинга[2].

Мощность ДМК «Таврия» — около 17 тысяч тонн переработки винограда за сезон. Мощность завода по линиям розлива составляет 1634556 декалитров вина и коньяков в год. Общая площадь виноградников составляет — 1300 га. Объём выпускаемой продукции марочных и ординарных коньяков на сегодняшний день составляет — 692455 декалитров в год.

Выдержка и фильтрация продукции на предприятии

Вся продукция фирмы «Таврия» сертифицирована. На всех этапах производства ведется строгий химический и биологический контроль над качеством получаемых виноматериалов и готовых напитков. На предприятии выпускаются четыре линейки коньяков:

  • Таврия™
  • Георгиевский™
  • Jatone™
  • ALeXX™

Награды

Коллекционный коньяк «Империал»

Необыкновенный вкус и утончённый аромат марочных и коллекционных коньяков по достоинству оценили и потребители, и профессионалы высокого класса. С 1970 по 2011 годы продукция Дома марочных коньяков «Таврия» получила на Международных дегустационных конкурсах и выставках 108 золотых, 94 серебряных, 38 бронзовых медали, 4 специальные награды «Звезда Продэкспо» и 9 Гран-При.

«Аскания» — На сегодняшний день ни один из украинских коньяков не смог повторить успех этой марки 2008 года, когда «Аскания» была отмечена дипломом на одном из трех самых престижных в мире дегустационных конкурсов — International Wine & Spirit Challenge в Лондоне[3].

Коллекционный коньяк «Империал», гордость виноделов «Таврии», награжден Золотой медалью на 11-м ежегодном конкурсе San Francisco World Spirits Competition 2011.

Конкурс состоялся 18-20 марта в Сан-Франциско (США). Рекордное количество участников, 1106 брендов из 61 страны, были оценены ведущими мировыми и экспертами, сомелье ресторанов и отелей, крупными закупщиками и консультантами, известными отраслевыми журналистами и лучшими барменами мира. Оценка образцов основана на слепой дегустации, по категориям для обеспечения конкурентоспособности, что делает этот конкурс наиболее авторитетным и признанным в отрасли.[4]

Известные работники

Гришина, Мария Фёдоровна — бригадир виноградарей совхоза-завода «Таврия», Герой Социалистического Труда.

Литература

  • Черемис Н.С., Яковлев А.А. Основа. Украниская Шампань — 120 лет.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Таврия (коньячный завод)" в других словарях:

  • Таврия — Таврия (от др. греч. Ταῦρος) старое название степной области Днепро Молочанского междуречья в пределах современных Запорожской и Херсонской областей. Северо Таврические степи через перешеек и Сиваш переходят в степи Тавриды (Крымского п ова) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»