Суки Стакхаус

Суки Стакхаус
Суки Стакхаус
Sookie Stackhouse
Sookie Stackhouse.jpg
Появление «Странная любовь»
Информация
Вид (раса) полу-человек/полу-фея
Пол женский
Возраст 25 лет (в начале телесериала и в первой книге)
Род занятий официантка
Семья Джейсон Стакхаус (старший брат) ;
Адель Хейл-Стакхаус (бабушка) ;
Эрл Стакхаус (дедушка в телесериале) / Митчелл Стакхаус (дедушка в книге) / Финтан (родной дедушка в книге) / Дермот (двоюродный дедушка в книге) ;
Корбетт Стакхаус (отец) ;
Мишель Тёрнер-Стакхаус (мать) ;
Найл Бригант (прадедушка) ;
Клодин и Клод (дальние родственники) ;
Хэдли(двоюродная сестра) ;
Хантер Савой (племянник, сын Хэдли)
Супруг(а) Эрик Нортман
Отношения Билл Комптон, Квинн
Создатель Шарлин Харрис

Суки Стакхаус (англ. Sookie Stackhouse) — главная героиня американского телесериала «Настоящая кровь» и лежащей в его основе серии книг писательницы Шарлин Харрис «Вампирские тайны» (англ. The Southern Vampire Mysteries), которая на данный момент состоит из одиннадцати книг.

Книжная серия представляет собой повествование от первого лица Суки Стакхаус о её жизни официантки и телепатки в вымышленном городе Бон Тон (Bon Temps) штата Луизиана. Первая книга серии под названием Мертвы, пока светло (англ. Dead Until Dark) получила награду Энтони (англ. Anthony Award) за лучший мистический роман в бумажном переплёте в 2001.

В телесериале «Настоящая кровь» американского канала HBO роль Суки Стакхаус исполняет обладательница «Оскара» Анна Пакуин.[1]

Биография

Её телепатические способности проявились в детстве, и родители сначала считали девочку психически нездоровой. Однако Суки упоминает один эпизод, когда отец попросил её «послушать» мысли потенциального клиента во время деловой встречи, чтобы выявить его истинные намерения. Она сказала отцу, что тот человек собирался лишить его денег, и он внял её совету, доказав тем самым свою веру в её телепатические способности. Когда Суки было семь лет, родители погибли во время наводнения, оставив её и старшего брата Джейсона на попечение бабушки.

В детстве двоюродный дедушка Суки, мистер Хейл, пытался сексуально домогаться её, поэтому её бабушка — Адель — запретила ему приближаться к ней.

Суки продолжала жить со своей бабушкой и после наступления совершеннолетия, так как их отношения были очень близкими. Но когда в Бон-Тэмпс объявился серийный убийца, Адель Стакхаус стала одной из его жертв. Вскоре после этого был убит и двоюродный дедушка мистер Хейл. После смерти двоюродный сестры Хэдли в Новом Орлеане, Суки и Джейсон остались единственными в семье Стакхаусов. Позднее Суки узнаёт, что Хэдли была убита из-за её романтических отношений с королевой вампиров Луизианы Софи-Энн Леклерк, которая сделала Хэдли вампиром.

В более поздних книгах серии раскрывается, что в жилах членов её семьи течёт кровь фей, что частично объясняет привлекательность Суки для сверхъестественных существ и вампиров в частности. В книге «Хуже, чем мёртв» Суки встречается со своим прадедушкой Найлом Бригантом, который является могущественным принцем фей и дедушкой её друзей Клода и Клодин. Также выясняется, что у Хэдли остался малолетний сын по имени Хантер. Он, также как и Суки, обладает телепатическими способностями. Причины этих способностей неясны, хотя Найл не считает их характерными для фей.

Благодаря своим телепатическим способностям Суки способна прочитать мысли любого человека, уловить эмоции и обрывки мыслей двусущих сверхъестественных существ. Мысли вампиров она прочитать не в состоянии. Но в книгах указано, что несколько раз ей случайно удавалось мимолётно уловить мысли Эрика Нортмана и Стэна Дэвиса.

В седьмой книге «Сплошь мертвецы» Суки, не понимая всей значимости происходящего, при вынужденных обстоятельствах передаёт ритуальный кинжал Эрику при свидетеле, давая этим обет. Таким образом она становится его женой по законам вампиров.

В девятой книге, во время войны фей, подверглась тяжёлым пыткам со стороны водных фей Нив и Лохлана. После своего вызволения приняла достаточно много крови Эрика для восстановления и потом ещё долгое время поправляла своё здоровье.

В одиннадцатой книге Суки узнаёт от Дезмонда Каталиадиса, что он наградил её телепатическими способностями, а также что он является её опекуном. Также в этой книге Суки находит в тайнике своего дома волшебную вещь, наследство от её родного деда-полуфейри Финтана, способную исполнить одно любое желание связанное с любовью её обладателя. В данной книге Суки с помощью подруги-ведьмы Амелии разрывает кровную связь между ней и Эриком, и наконец понимает, что её любовь к Эрику продиктована лишь собственными чувствами, а не появилась от принятия его крови. Но отношения с Эриком находятся под угрозой из-за обязательства перед завещанием его «создателя», а именно: Эрик должен жениться на королеве вампиров Оклахомы. При этом ему запрещено одновременно иметь супругу-человека, которой является Суки.

Примечания

  1. Andreeva, Nellie. Anna Paquin finds "True" calling for HBO, Hollywood Reporter, Reuters (26 февраля 2007).

Ссылки