Конаковский район Тверской области

Конаковский район Тверской области

Конаковский район Тверской области

Конаковский район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тверскую область

Включает

17 муниципальных образований

Административный центр

Конаково

Крупнейший город

Конаково

Глава администрации

Крысов

Население (2006)

95 тыс. жителей

Площадь

2075 км²

Конаковский район на карте

Конаковский район, карта

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

69

Официальный сайт

Конако́вский райо́н — административная единица на юго-востоке Тверской области России.

Административный центр района — город Конаково.

Содержание

География

Конаковский район расположен на юго-востоке Тверской области. Он граничит с Калининским и Кимрским районами Тверской области, Клинским и Талдомским районами Московской области. Площадь района — 2075 км².

Климатические условия

Район расположен в умеренном климатическом поясе. Средняя годовая температура — 10,5°C. Господствующие ветры юго-западного направления. Общее количество осадков, выпадающих за год — около 600 миллиметров. Наибольшее количество их приходится на летний период. Средняя продолжительность периода со средним снеговым покровом равна 240 дням. Средняя мощность снегового покрова 40-50 см, максимальная — 74, минимальная — 13[1].

Большое количество атмосферных осадков и равнинный характер рельефа определяют обилие грунтовых и поверхностных вод. На территории района протекает много рек и ручьёв. Основные реки — Волга, которая и перетекает район. Берега её преимущественно низменные, высокие и обрывистые только в том районе, где она пересекает Калининскую моренную гряду — у деревни Лисицы и села Городня. Волга от Городни является акваторией Иваньковского водохранилища[1].

Ресурсы района

К полезным ископаемым относятся пески, глины, торф, имеющий наибольшее значение. Большие залежи его находятся в окрестностях Редкина, Озерков, Решетникова. Торф используется как удобрение, топливо и как подстилочный материал в животноводстве.

Водные ресурсы

Иваньковское водохранилище возникло в связи со строительством канала имени Москвы, оно образовалось в результате подпора волжских вод Иваньковской плотиной.

Справа у села Городня в водохранилище впадает река Шоша, берущая начало за пределами района. Берега её низкие и плоские, река имеет обширную пойму, большая часть которой затоплена. У деревни Павельцево в Шошу впадает довольно крупная река Лама, берущая начало в Московской области, и протекающая по юго-западной границе района; в нижнем течении она принимает приток Инюху[1].

В Конакове в Волгу впадает река Донховка, а слева, у селения Устье — река Созь, вытекающая из озера Великое.

По юго-восточной границе района протекает река Сестра, приток Дубны. Сооружение водохранилища сделало судоходными нижние течения Шоши до Тургинова и Сози. Течение рек вследствие низинного рельефа медленное. Скорость течения в Волге равна 2,5 м/мин. Весной уровень воды резко повышается и во время весеннего паводка на Волге доходит до 2 метров. Замерзают реки обычно в середине ноября[1].

Животный мир

Животный мир района разнообразен. За годы советской власти были разведены ценные промысловые животные: лоси, кабаны, косули, пятнистые олени, маралы, енотовидные собаки. На Шошинском плесе делают остановку перелётные птицы. В Иваньковском водохранилище водится более двух десятков видов рыб, в тои числе лещ, плотва, щука, окунь, ёрш, карась, язь, линь, голавль, жерех, судак. Побережье его — популярный район отдыха и туризма[1].

История

До революции на территории района находились город Корчева и волости: Николо-Созинская, Рождественская, Кудрявцевская, Селиховская, Даниловская, Фёдоровская Корчевского уезда, Городенская и Логиновская Тверского, Завидовская, Васильевская и Новинская Клинского уезда[1].

Район образован в 1929 году под названием Кузнецовский, в феврале 1930 года переименован в Конаковский. Впоследствии к нему были присоединены часть Оршинского и Завидовский районы. В 19631965 годах Конаковский район был частью Калининского, затем снова сделался самостоятельной административной единицей[1].

Демография

Население района составляет около 47,5 тыс. человек (2006), в том числе в городских условиях проживают около 27,0 тыс. Всего насчитывается 176 населённых пунктов.

Состав района

С 2006 года в состав района входят 17 поселений, из них городских — 6, сельских — 11:

  • Городские поселения:
  1. город Конаково
  2. посёлок Изоплит
  3. посёлок Козлово
  4. посёлок Новозавидовский
  5. посёлок Радченко
  6. посёлок Редкино
  • Сельские поселения:
  1. Вахонинское сельское поселение — Вахонино
  2. Городенское сельское поселение
  3. Дмитровогорское сельское поселение
  4. Завидовское сельское поселение — Завидово
  5. Козловское сельское поселение — Козлово
  6. Мокшинское сельское поселение
  7. Первомайское сельское поселение — Первое Мая
  8. Ручьёвское сельское поселение
  9. Селиховское сельское поселение — Селихово
  10. Старомелковское сельское поселение
  11. Юрьево-Девичьевское сельское поселение

Экономика

Экономический барометр 2008 год.

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг предприятиями промышленного комплекса. Всего: 14,71 млрд. руб., в том числе:

  • 5,65 - обрабатывающие производства,
  • 9,07 - производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды.

Транспорт

По территории района, в его западной части, проходит железная дорога Москва — Санкт-Петербург (главный путь Октябрьской железной дороги). На территории района расположены станции главного хода — Черничная, Завидово, Московское Море, Редкино, Межево, а также железнодорожный мост через Иваньковское водохранилище. Также по территории района проходит железнодорожное ответвление Решетниково — Конаково (станции Путепроводная, Конаковский Мох, Донховка, Конаково ГРЭС).

В западной части района проходит автомагистраль М10 — на северо-запад на Тверь и Санкт-Петербург, на юго-восток на Клин и Москву. От автомагистрали отходят дороги, в западном направлении на Козлово и на Редкино — Изоплит восточном направлении на Конаково — Дубну — Кимры.

Культура

Достопримечательности

Библиография

  • Петропавловский Б. И. «Конаково и Конаковский район: Ист. очерк». — Тверь, 2002.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Конаково и Конаковский район (рус.). tverzem.ru. Проверено 22 января 2008 г..

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Конаковский район Тверской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»