Стиккисхоульмур

Стиккисхоульмур

Стиккисхоульмур

Stykkisholmsbaer map.png
В порту Стиккисхоульмура

Стиккисхоульмур (исл. Stykkishólmur) - город и община в Исландии.

Содержание

География

Город Стиккисхоульмур расположен в западной части Исландии, в регионе Вестурланд, на севере полуострова Снайфедльснес. Город лежит на южном берегу фьорда Брейди-фьорд. Гавань Стиккисхоульмур очень удобна для судоходства. Из неё также осуществляется регулярная паромная связь с островом Флатей.

Своё название город получил от соединённых с городским побережьем шхер Стаккид. Площадь Стиккисхоульмура составляет 10 км². Численность населения - 1.103 человека (на 1 декабря 2007 года). Плотность населения равна 110 чел./км². Основными занятиями местных жителей является рыболовство и туристический сервис.

История

Поселение Стиккисхоульмур было образовано в 1550 году как торговая площадка (благодаря удобной гавани), созданная датскими и немецкими торговцами. В 1596 году из-за Стиккисхоульмура разгорелся конфликт между ганзейскими купцами из Бремена и графом Ольденбургским в связи с тем, что датский король Фредерик III продал обеим сторонам исключительное право торговли в Стиккисхоульмуре. В 1602 году, с введением датской торговой монополии, город переняли купцы из Мальмё, входившего тогда в состав Дании. С начала XVIII столетия право на торговлю в Стиккисхоульмуре перешло непосредственно к датской короне.

После отмены датской монополии, в конце XVIII века, в городе селятся как исландские торговцы, так и датские купцы. В XIX столетии город быстро развивается. В 1838 году здесь открывается аптека, третья по счёту в Исландии. В 1909 году был расширен и модернизирован городской порт. В 1928 году в Стиккисхоульмуре садится первый самолёт, в том же году на улицах города появляется и первый автомобиль. В 30-е годы ХХ века в городе католическим орденом францисканцев основывается женский монастырь, при нём строятся больница и детский сад.

В Стиккисхоульмуре сохранилось старинный архитектурный центр с краеведческим музеем и церковью 1878 года постройки. Здесь же находятся одна из старейших метеорологических станций Исландии (основана в 1845 году) и Музей воды.

Традиции

Ежегодно в августе в Стиккисхоульмуре, в память о временах датской торговой монополии, устраивается фестиваль, так называемые «Датские дни» (Danskir dagar). В приходящееся на эти дни воскресенье, согласно традиции, горожане разговаривают только на датском языке.

Города-партнёры


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стиккисхоульмур" в других словарях:

  • Брейди-фьорд —         (Brei км. На В. разделяется на 2 залива: Гильс фьорд и Хвамс фьорд. Ширина 55 70 км. Глубина открытой части 50 100 м. Берега преимущественно высокие, крутые, расчленены боковыми фьордами. Приливы полусуточные, высотой до 3,6 м. Рыболовные …   Большая советская энциклопедия

  • Снайфельснес — (исл. Snæfellsnes)  полуостров в Исландии. География Полуостров Снайфельснес находится в западной части Исландии, на территории региона …   Википедия

  • Снайфедльснес — (исл. Snæfellsnes)  полуостров в …   Википедия

  • Kast Guesthouse — (Budhir,Исландия) Категория отеля: Адрес: Lýsudalur, 356 Budhir, Исландия …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»