- Список фильмов кинокомпании Focus Features
-
Ниже представлен список фильмов, произведённых или распространяемых кинокомпанией Focus Features. В список также включены фильмы кинокомпаний, позже вошедших в состав Focus Features: October Films, Gramercy Pictures, Good Machine, Universal Focus и USA Films.
Содержание
Условные обозначения
Премии
Лауреаты премий «Оскар» и/или «Золотой глобус» Номинанты на премии «Оскар» и/или «Золотой глобус» Роль кинокомпании
Компания является производителем фильма или одним из производителей фильма. Компания является дистрибьютором фильма. October Films
Год Русское название Английское название Дата выхода Оскар Золотой глобус Роль 1991 «Ребро Адама» «Rebro Adama» январь — — «Сладости жизни» «Life Is Sweet» 22 марта — — «Все утра мира» «Tous les Matins du Monde» 18 декабря — - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
1992 «Смысл истории» «A Sense of History» — — «?» «Two Mikes Don't Make a Wright» — — «Оголённый провод» «The Living End» 14 августа — — «Ледяное сердце» «A Heart in Winter» 2 сентября — — «Мотивчик» «The Tune» 4 сентября — —
1993 «Плохое поведение» «Bad Behaviour» 28 мая — — «Цепь желания» «Chain of Desire» 25 июня — — «Цементный сад» «The Cement Garden» 8 июля — — «Руби в раю» «Ruby in Paradise» 8 октября — — «Кика» «Kika» 29 октября — — «Военная комната» «The War Room» 3 ноября - 1 номинация
- Лучший документальный полнометражный фильм
— «Хронос» «Cronos» 5 ноября — — 1994 «Молчание ветчины» «The Silence of the Hams» 11 марта — — «Влюблённый гробовщик» «Cemetery Man» 25 марта — — «Свободное падение» «Freefall» 25 мая — — «Последнее соблазнение» «The Last Seduction» 26 мая — — «Убить Зои» «Killing Zoe» 19 августа — — «Полковник Шабер» «Colonel Chabert» 21 сентября — — «Королевство» «The Kingdom» 24 ноября — — «Красный фейерверк, Зелёный фейерверк» «Red Firecracker, Green Firecracker» 17 декабря — — 1995 «Чужая Америка» «Someone Else's America» 19 апреля — — «Передвигая горы» «Moving the Mountain» 26 апреля — — «Героиновые войны» «A Touch of Evil» 27 апреля — — «Найти и ликвидировать» «Search and Destroy» 28 апреля — —
«Когда опускается ночь» «When Night Is Falling» 5 мая — — «Небесная механика» «Celestial Clockwork» 17 мая — — «Надя» «Nadja» 25 августа — — «Зависимость» «The Addiction» 4 октября — —
«Дом призраков» «Haunted» 27 октября — —
«Белый шар» «The White Balloon» 27 ноября — — «Человек с пистолетом» «Man with a Gun» 7 декабря — — 1996 «Маленькие личики» «Small Faces» 5 апреля — — «Блуждающая пуля» «Hollow Point» май — — «Тайны и ложь» «Secrets & Lies» 24 мая - 5 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая женская роль: Бренда Блетин
- Лучшая женская роль второго плана: Мэрианн Жан-Баптист
- Лучшая режиссура: Майк Ли
- Лучший оригинальный сценарий
- 1 награда
- Лучшая женская роль (драма): Бренда Блетин
- 2 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая актриса второго плана: Мэрианн Жан-Баптист
«Рассекая волны» «Breaking the Waves» 5 июля - 1 номинация
- Лучшая женская роль: Эмили Уотсон
- 2 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая женская роль (драма): Эмили Уотсон
«Выпускницы» «Girls Town» 21 августа — — «Похороны» «The Funeral» 10 октября — —
«Женская извращённость» «Female Perversions» 21 ноября — — «Тайный враг» «Natural Enemy» 18 декабря — — 1997 «Шоссе в никуда» «Lost Highway» 15 января — —
«Война Люси» «Lucie Aubrac» 26 февраля — — «Путешественник» «Traveller» 18 апреля — — «Карьеристки» «Career Girls» 1 июня — — «Поцелуй или убей» «Kiss or Kill» 11 сентября — — «Миротворец» «The Peacekeeper» 22 сентября — — «Сдвиг по фазе» «Kicked in the Head» 26 сентября — — «Год лошади» «Year of the Horse» 8 октября — — «Королевство II» «The Kingdom II» 1 ноября — — «Апостол» «The Apostle» 17 декабря - 1 номинация
- Лучшая мужская роль: Роберт Дюваль
— 1998 «Шафер» «The Best Man» 6 февраля — - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«24:7» «Twenty Four Seven» 3 апреля — — «Последнее дыхание» «Still Breathing» 1 мая — — «Чёрная кошка, белый кот» «Black Cat, White Cat» 1 июня — — «Высокое искусство» «High Art» 12 июня — —
«Торжество» «The Celebration» 19 июня — - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«Идиоты» «The Idiots» 17 июля — — «Голый король» «The Naked Man» август — — «Медвежатники» «Safe Men» 7 августа — — «Дочь солдата никогда не плачет» «A Soldier's Daughter Never Cries» 18 сентября — — «Осенняя сказка» «Autumn Tale» 23 сентября — — «Оргазмо» «Orgazmo» 23 октября — — «Последние дни» «The Last Days» 23 октября - 1 награда
- Лучший документальный полнометражный фильм
— «Алиса и Мартен» «Alice and Martin» 4 ноября — — «Поезд смерти» «The Death Train» 8 ноября — — «Обход» «Detour» 21 декабря — — 1999 «?» «Juedi fanji» — — «Хилари и Джеки» «Hilary and Jackie» 15 января - 2 номинации
- Лучшая женская роль: Эмили Уотсон
- Лучшая женская роль второго плана: Рэйчел Гриффитс
- 1 номинация
- Лучшая женская роль (драма): Эмили Уотсон
«Колесо фортуны» «Cookie's Fortune» 2 апреля — — «Хитрый вор» «Thick as Thieves» 9 апреля — — «Три сезона» «Three Seasons» 30 апреля — —
«Оболтус» «Trippin'» 12 мая — — «Агнес Браун» «Agnes Browne» 11 августа — —
«Муза» «The Muse» 27 августа — - 1 номинация
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Шэрон Стоун
«Шугар Таун» «Sugar Town» 17 сентября — —
«Розетта» «Rosetta» 22 сентября — — «?» «Ray Harryhausen: Working with Dinosaurs» декабрь — — «Кутерьма» «Topsy-Turvy» 3 декабря - 2 награды
- Лучший дизайн костюмов
- Лучший грим
- 2 номинации
- Лучший оригинальный сценарий
- Лучшая работа художника-постановщика
— 2000 «?» «Scenes by the Sea: Takeshi Kitano» — — «Комната для Ромео Брасса» «A Room for Romeo Brass» 2 февраля — — «Рисующий Кондо» «Condo Painting» 10 марта — — «Что произошло с Гарольдом Смитом?» «Whatever Happened to Harold Smith?» 10 марта — — «Секрет Джо Гулда» «Joe Gould's Secret» 7 апреля — — «На вилле» «Up at the Villa» 14 апреля — — «?» «Boricua's Bond» 21 июня — — «Убийства в Черри-Фолс» «Cherry Falls» 25 августа — — 2001 «Ночь в баре Маккула» «One Night at McCool's» 19 апреля — — «Серия 7: Претенденты» «Series 7: The Contenders» 25 мая — — «Девятая сессия» «Session 9» 14 сентября — — Gramercy Pictures
Год Русское название Английское название Дата выхода Оскар Золотой глобус Роль 1992 «Дикие ночи» «Savage Nights» 21 октября — — 1993 «Вооружённый отряд» «Posse» 14 мая — — «Царь горы» «King of the Hill» 20 августа — — «Калифорния» «Kalifornia» 3 сентября — — «Под кайфом и в смятении» «Dazed and Confused» 24 сентября — —
«Наш собственный дом» «A Home of Our Own» 5 ноября — — «Опасная женщина» «A Dangerous Woman» 3 декабря — - 1 номинация
- Лучшая женская роль (драма): Дебра Уингер
1994 «Приключения Присциллы, королевы пустыни» «The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert» 30 января - 1 награда
- Лучший дизайн костюмов
- 2 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Теренс Стэмп
«Ромео, истекающий кровью» «Romeo Is Bleeding» 4 февраля — — «Четыре свадьбы и одни похороны» «Four Weddings and a Funeral» 9 марта - 2 номинации
- Лучший фильм
- Лучший оригинальный сценарий
- 1 награда
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Хью Грант
- 3 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Энди Макдауэлл
- Лучший сценарий
«Пятый в квартете» «Backbeat» 1 апреля — — «Иностранный студент» «Foreign Student» 20 апреля — — «Секс, ложь, безумие» «Dream Lover» 6 мая — — «Хороший человек в Африке» «A Good Man in Africa» 14 июля — — «Узы братства» «Jason's Lyric» 28 сентября — — «Взвод десантников» «Drop Squad» 28 октября — — «Двойной дракон» «Double Dragon» 4 ноября — — «Перед дождём» «Before the Rain» 16 ноября - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
— «Неглубокая могила» «Shallow Grave» 22 декабря — — 1995 «Неуютная ферма» «Cold Comfort Farm» 1 января — — «Японский городовой» «S.F.W.» 20 января — — «Кэндимэн 2: Прощание с плотью» «Candyman 2: Farewell to the Flesh» 17 марта — — «Дела в Нью-Джерси» «New Jersey Drive» 24 марта — — «Земля и свобода» «Land and Freedom» 7 апреля — — «Молчун» «Codename: Silencer» 22 апреля — — «Там, внутри» «The Underneath» 28 апреля — — «Каррингтон» «Carrington» 2 мая — — «Пантера» «Panther» 3 мая — —
«Ненависть» «La Haine» 31 мая — — «Джек и Сара» «Jack and Sarah» 2 июня — — «Канадский бекон» «Canadian Bacon» 8 июня — —
«Невинная ложь» «Innocent Lies» 30 июня — — «Подозрительные лица» «The Usual Suspects» 19 июля - 2 награды
- Лучшая мужская роль второго плана: Кевин Спейси
- Лучший оригинальный сценарий
- 1 номинация
- Лучший актёр второго плана: Кевин Спейси
«Вперёд» «Go Now» 16 сентября — — «Лунный свет и Валентино» «Moonlight and Valentino» 29 сентября — — «Лоботрясы» «Mallrats» 20 октября — —
«Мертвец идёт» «Dead Man Walking» 29 декабря - 1 награда
- Лучшая женская роль: Сьюзан Сарандон
- 3 номинации
- Лучшая мужская роль: Шон Пенн
- Лучшая режиссура: Тим Роббинс
- Лучшая песня к фильму
- 3 номинации
- Лучшая мужская роль (драма): Шон Пенн
- Лучшая женская роль (драма): Сьюзан Сарандон
- Лучший сценарий
1996 «Лох-Несс» «Loch Ness» 9 февраля — — «Фарго» «Fargo» 5 апреля - 2 награды
- Лучшая женская роль: Фрэнсис Макдормэнд
- Лучший оригинальный сценарий
- 5 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая мужская роль второго плана: Уильям Мэйси
- Лучшая режиссура: Джоэл Коэн
- Лучшая операторская работа
- Лучший монтаж
- 4 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Фрэнсис Макдормэнд
- Лучший режиссёр: Джоэл Коэн
- Лучший сценарий
«Таинственный театр 3000 года» «Mystery Science Theater 3000: The Movie» 19 апреля — — «Не называй меня малышкой» «Barb Wire» 3 мая — — «День восьмой» «The Eighth Day» 22 мая — - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«Эффект спускового курка» «The Trigger Effect» 30 августа — — «Связь» «Bound» 13 сентября — — «Утеха сердца моего» «Grace of My Heart» 13 сентября — —
«Джуд» «Jude» 26 сентября — — «Портрет леди» «The Portrait of a Lady» 18 октября - 2 номинации
- Лучшая женская роль второго плана: Барбара Херши
- Лучший дизайн костюмов
- 1 номинация
- Лучшая актриса второго плана: Барбара Херши
«Шантаж» «Keys to Tulsa» 20 ноября — — «Мистер Надёжность» «Mr. Reliable» 22 ноября — — «Я не Раппопорт» «I'm Not Rappaport» 24 декабря — — 1997 «В тупике» «Gridlock'd» 29 января — — «Когда мы были королями» «When We Were Kings» 14 февраля - 1 награда
- Лучший документальный полнометражный фильм
— «Город-близнец» «Twin Town» 11 апреля — — «Заповеди» «Commandments» 2 мая — — «Мистер Бин» «Bean» 3 июля — — «Белоснежка: Страшная сказка» «Snow White: A Tale of Terror» 18 июля — — «Как стать игроком» «How to Be a Player» 6 августа — — «Попутчики» «Going All the Way» 19 сентября — — «Сводник» «The MatchMaker» 3 октября — — «Гай» «Guy» 17 декабря — — «?» «Los Locos» 20 декабря — — 1998 «Большой Лебовски» «The Big Lebowski» 6 марта — — «Не оглядываясь назад» «No Looking Back» 27 марта — — «Последние дни диско» «The Last Days of Disco» 29 мая — — «Три англичанки за городом» «The Land Girls» 12 июня — — «Форс-мажор» «Return to Paradise» 10 августа — — «Твои друзья и соседи» «Your Friends & Neighbors» 19 августа — — «Карты, деньги, два ствола» «Lock, Stock and Two Smoking Barrels» 28 августа — — «Я тебя хочу» «I Want You» 16 сентября — — «Мишени» «Clay Pigeons» 17 сентября — — «Елизавета» «Elizabeth» 2 октября - 1 награда
- Лучший грим
- 6 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая женская роль: Кейт Бланшетт
- Лучшая работа художника-постановщика
- Лучшая операторская работа
- Лучшая музыка к драматическому фильму
- Лучший дизайн костюмов
- 1 награда
- Лучшая женская роль (драма): Кейт Бланшетт
- 2 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучший режиссёр: Шекхар Капур
«Нарушитель спокойствия» «Reach the Rock» 16 октября — —
1999 «Планкетт и Маклейн» «Plunkett & Macleane» 22 января — — «Страна холмов и долин» «The Hi-Lo Country» 22 января — — «Матч» «The Match» 13 августа — — «Быть Джоном Малковичем» «Being John Malkovich» 19 ноября - 3 номинации
- Лучшая женская роль второго плана: Кэтрин Кинер
- Лучшая режиссура: Спайк Джонз
- Лучший оригинальный сценарий
- 4 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая актриса второго плана: Камерон Диас
- Лучшая актриса второго плана: Кэтрин Кинер
- Лучший сценарий
2000 «Пробуждая мертвецов» «Waking the Dead» 29 января — — «Чёрная дыра» «Pitch Black» 18 февраля — — «Там, где деньги» «Where the Money Is» 31 мая — — «Без ума от Мамбо» «Mad About Mambo» 14 июля — —
«Сестричка Бетти» «Nurse Betty» 30 августа — - 1 награда
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Рене Зеллвегер
2001 «Человек, которого не было» «The Man Who Wasn't There» 26 октября - 1 номинация
- Лучшая операторская работа
- 3 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая мужская роль (драма): Билли Боб Торнтон
- Лучший сценарий
Good Machine
Год Русское название Английское название Дата выхода Оскар Золотой глобус Роль 1991 «Амбиция» «Ambition» — — «?» «Chicken Delight» — — «Сохраните его для себя» «Keep It for Yourself» — — «Часы и времена» «The Hours and Times» — — «Служанка» «The Maid» 2 августа — — 1992 «Я была на Марсе» «I Was on Mars» 27 мая — — 1993 «Свадебный банкет» «The Wedding Banquet» 4 августа - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
- 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
1994 «Ешь, пей, мужчина, женщина» «Eat Drink Man Woman» 3 августа - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
- 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«Что случилось тогда…» «What Happened Was…» 9 сентября — — 1995 «Чистый, бритый» «Clean, Shaven» 14 апреля — — «Толкающие руки» «Pushing Hands» 2 июня — — «Безопасность» «Safe» 23 июня — — «Болотистая река» «River of Grass» 4 августа — — «?» «Roy Cohn/Jack Smith» 4 августа — — «Братья Макмаллен» «The Brothers McMullen» 9 августа — — 1996 «Гуляют, болтают» «Walking and Talking» 17 июля — — «Только она единственная» «She's the One» 23 августа — — 1997 «Бог любви» «Love God» — —
«Тени прошлого» «The Myth of Fingerprints» 17 сентября — — «Ледяной ветер» «The Ice Storm» 27 сентября — - 1 номинация
- Лучшая актриса второго плана: Сигурни Уивер
«?» «Wonderland» 17 октября — — «Убийца в офисе» «Office Killer» 3 декабря — — 1998 «Арест Джины» «Arresting Gena» — — «Не оглядываясь назад» «No Looking Back» 27 марта — — «Счастье» «Happiness» 11 октября — - 1 номинация
- Лучший сценарий
1999 «?» «Annabelle» — — «Лола и Билидикид» «Lola and Billy the Kid» 11 марта — — «Сосланная» «Xiu Xiu: The Sent Down Girl» 29 апреля — — «Трюк» «Trick» 23 июля — —
«Липкие пальчики времени» «The Sticky Fingers of Time» 8 октября — — «Погоня с Дьяволом» «Ride with the Devil» 5 ноября — —
2000 «?» «The Lifestyle» 17 марта — — «?» «Luminous Motion» 19 мая — — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» «Crouching Tiger, Hidden Dragon» 6 июля - 4 награды
- Лучший фильм на иностранном языке
- Лучшая работа художника-постановщика
- Лучшая операторская работа
- Лучшая музыка к фильму
- 6 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая режиссура: Энг Ли
- Лучший сценарий-адаптация
- Лучший дизайн костюмов
- Лучший монтаж
- Лучшая песня к фильму
- 2 награды
- Лучший фильм на иностранном языке
- Лучший режиссёр: Энг Ли
- 1 номинация
- Лучшая музыка к фильму
«Дао Стива» «The Tao of Steve» 4 августа — —
«Убийства в Черри-Фолс» «Cherry Falls» 25 августа — — 2001 «?» «Berlin Diaries, 1940-45» — — «Король жив» «The King Is Alive» 5 января — —
«?» «Walk the Talk» 15 марта — — «Ночь в баре Маккула» «One Night at McCool's» 19 апреля — — «Хребет дьявола» «The Devil's Backbone» 20 апреля — — «Серия 7: Претенденты» «Series 7: The Contenders» 25 мая — — «Природа Человека» «Human Nature» 12 сентября — —
«Человек, которого не было» «The Man Who Wasn't There» 26 октября - 1 номинация
- Лучшая операторская работа
- 3 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая мужская роль (драма): Билли Боб Торнтон
- Лучший сценарий
«Сказочник» «Storytelling» 8 ноября — — «В спальне» «In the Bedroom» 23 ноября - 5 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая мужская роль: Том Уилкинсон
- Лучшая женская роль: Сисси Спейсек
- Лучшая женская роль второго плана: Мариса Томей
- Лучший сценарий-адаптация
- 1 награда
- Лучшая женская роль (драма): Сисси Спейсек
- 2 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая актриса второго плана: Мариса Томей
2002 «Проект Ларами» «The Laramie Project» 9 марта — — «Поговори с ней» «Talk to Her» 15 марта - 1 награда
- Лучший оригинальный сценарий
- 1 номинация
- Лучшая режиссура: Педро Альмодовар
- 1 награда
- Лучший фильм на иностранном языке
«Обаятельная и привлекательная» «Lovely & Amazing» 28 июня — — «Поезд Джо Ю» «Zhou Yu's Train» 1 августа — — «Солдаты Буффало» «Buffalo Soldiers» 31 октября — —
«Они» «They» 1 ноября — — «Автофокус» «Auto Focus» 8 ноября — — «Адаптация» «Adaptation» 26 декабря - 1 награда
- Лучшая мужская роль второго плана: Крис Купер
- 3 номинации
- Лучшая мужская роль: Николас Кейдж
- Лучшая женская роль второго плана: Мерил Стрип
- Лучший сценарий-адаптация
- 2 награды
- Лучший актёр второго плана: Крис Купер
- Лучшая актриса второго плана: Мерил Стрип
- 4 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Николас Кейдж
- Лучший режиссёр: Спайк Джонз
- Лучший сценарий
2003 «Лорел Каньон» «Laurel Canyon» 5 июня — —
«Халк» «Hulk» 19 июня — — «Американское великолепие» «American Splendor» 7 августа - 1 номинация
- Лучший сценарий-адаптация
- 1 номинация
- Лучшая актриса второго плана: Хоуп Дэвис
«Техасская резня бензопилой» «The Texas Chainsaw Massacre» 17 октября — — 2004 «Ярмарка тщеславия» «Vanity Fair» 1 сентября — — «Дверь в полу» «The Door in the Floor» 17 сентября — — 2005 «Тайная жизнь слов» «The Secret Life of Words» 21 октября — — «Дурная привычка» «Thumbsucker» 28 октября — — «Горбатая гора» «Brokeback Mountain» 30 ноября - 3 награды
- Лучшая режиссура: Энг Ли
- Лучший сценарий-адаптация
- Лучшая музыка к фильму
- 5 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая мужская роль: Хит Леджер
- Лучшая мужская роль второго плана: Джейк Джилленхол
- Лучшая женская роль второго плана: Мишель Уильямс
- Лучшая операторская работа
- 4 награды
- Лучший фильм (драма)
- Лучший режиссёр: Энг Ли
- Лучший сценарий
- Лучшая песня к фильму
- 3 номинации
- Лучшая мужская роль (драма): Хит Леджер
- Лучшая актриса второго плана: Мишель Уильямс
- Лучшая музыка к фильму
Universal Focus
Год Русское название Английское название Дата выхода Оскар Золотой глобус Роль 1999 «Отель „Парадизо“» «Guest House Paradiso» 3 декабря — — 2000 «?» «Loving Jezebel» — — «Человек, который плакал» «The Man Who Cried» 22 сентября — — «Билли Эллиот» «Billy Elliot» 29 сентября - 3 номинации
- Лучшая женская роль второго плана: Джули Уолтерс
- Лучшая режиссура: Стивен Долдри
- Лучший оригинальный сценарий
- 2 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая актриса второго плана: Джули Уолтерс
«Мистер Крыс» «Rat» 6 октября — — 2001 «Джули Джонсон» «Julie Johnson» — — «Красивые существа» «Beautiful Creatures» 19 января — — «Клошар» «The Caveman's Valentine» 2 марта — — «Участь женщины» «Pavilion of Women» 16 марта — — «?» «The Long Run» 4 мая — — «Вылитый Синатра» «Strictly Sinatra» 22 июня — — «Надзиратель» «The Parole Officer» 10 августа — — «На краю» «On the Edge» 21 сентября — — 2002 «Последний занавес» «The Final Curtain» — — «Али Джи в парламенте» «Ali G Indahouse» 22 марта — — «Одним глазком» «My Little Eye» 4 октября — — USA Films
Год Русское название Английское название Дата выхода Оскар Золотой глобус Роль 1997 «Война Люси» «Lucie Aubrac» 26 февраля — — 1998 «Чёрная кошка, белый кот» «Black Cat, White Cat» 1 июня — — «Идиоты» «The Idiots» 17 июля — — «Алиса и Мартен» «Alice and Martin» 4 ноября — — «Кровавые ангелы» «Bloody Angels» 26 декабря — — 1999 «Планкетт и Маклейн» «Plunkett & Macleane» 22 января — — «Агнес Браун» «Agnes Browne» 11 августа — — «Чудесная страна» «Wonderland» 21 августа — — «Шугар Таун» «Sugar Town» 17 сентября — — «Розетта» «Rosetta» 22 сентября — — «Погоня с Дьяволом» «Ride with the Devil» 5 ноября — — «Быть Джоном Малковичем» «Being John Malkovich» 19 ноября - 3 номинации
- Лучшая женская роль второго плана: Кэтрин Кинер
- Лучшая режиссура: Спайк Джонз
- Лучший оригинальный сценарий
- 4 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая актриса второго плана: Камерон Диас
- Лучшая актриса второго плана: Кэтрин Кинер
- Лучший сценарий
«Кутерьма» «Topsy-Turvy» 3 декабря - 2 награды
- Лучший дизайн костюмов
- Лучший грим
- 2 номинации
- Лучший оригинальный сценарий
- Лучшая работа художника-постановщика
— 2000 «Карта мира» «A Map of the World» 21 января — - 1 номинация
- Лучшая женская роль (драма): Сигурни Уивер
«Пробуждая мертвецов» «Waking the Dead» 29 января — — «?» «NHL 2000: A Millenium of Memories» 1 февраля — — «Комната для Ромео Брасса» «A Room for Romeo Brass» 2 февраля — — «Чёрная дыра» «Pitch Black» 18 февраля — — «Рисующий Кондо» «Condo Painting» 10 марта — — «Что произошло с Гарольдом Смитом?» «Whatever Happened to Harold Smith?» 10 марта — — «Секрет Джо Гулда» «Joe Gould's Secret» 7 апреля — — «На вилле» «Up at the Villa» 14 апреля — — «Там, где деньги» «Where the Money Is» 31 мая — — «Всё возможно, детка» «Maybe Baby» 2 июня — — «?» «Boricua's Bond» 21 июня — — «Без ума от Мамбо» «Mad About Mambo» 14 июля — — «Убийства в Черри-Фолс» «Cherry Falls» 25 августа — — «Сестричка Бетти» «Nurse Betty» 30 августа — - 1 награда
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Рене Зеллвегер
«Любовное настроение» «In the Mood for Love» 29 сентября — — «Траффик» «Traffic» 27 декабря - 4 награды
- Лучшая мужская роль второго плана: Бенисио Дель Торо
- Лучшая режиссура: Стивен Содерберг
- Лучший сценарий-адаптация
- Лучший монтаж
- 1 номинация
- Лучший фильм
- 2 награды
- Лучший актёр второго плана: Бенисио дель Торо
- Лучший сценарий
- 3 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая актриса второго плана: Кэтрин Зета-Джонс
- Лучший режиссёр: Стивен Содерберг
2001 «Обитель демонов» «Pandaemonium» 18 апреля — — «Ночь в баре Маккула» «One Night at McCool's» 19 апреля — — «?» «NHL: All-Access!» 1 мая — — «Серия 7: Претенденты» «Series 7: The Contenders» 25 мая — — «Жаркое американское лето» «Wet Hot American Summer» 27 июля — — «Девятая сессия» «Session 9» 14 сентября — —
«Человек, которого не было» «The Man Who Wasn't There» 26 октября - 1 номинация
- Лучшая операторская работа
- 3 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая мужская роль (драма): Билли Боб Торнтон
- Лучший сценарий
«Сбежавшая Джейн» «Jane Doe» 11 декабря — — «Свадьба в сезон дождей» «Monsoon Wedding» 12 декабря — - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«Госфорд-парк» «Gosford Park» 26 декабря - 1 награда
- Лучший оригинальный сценарий
- 6 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая женская роль второго плана: Мэгги Смит
- Лучшая женская роль второго плана: Хелен Миррен
- Лучшая режиссура: Роберт Олтмен
- Лучшая работа художника-постановщика
- Лучший дизайн костюмов
- 1 награда
- Лучший режиссёр: Роберт Олтмен
- 4 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая актриса второго плана: Мэгги Смит
- Лучшая актриса второго плана: Хелен Миррен
- Лучший сценарий
2002 «8 женщин» «8 Women» 8 января — — «Воспламеняющая взглядом 2: Всё заново» «Firestarter 2: Rekindled» 10 марта — — «Никогда снова» «Never Again» 2 августа — — «Одержимость» «Possession» 4 сентября — —
«Убийство в Гринвиче» «Murder in Greenwich» 15 ноября — — «Вдали от рая» «Far from Heaven» 22 ноября - 4 номинации
- Лучшая женская роль: Джулианна Мур
- Лучший оригинальный сценарий
- Лучшая операторская работа
- Лучшая музыка к фильму
- 4 номинации
- Лучшая женская роль (драма): Джулианна Мур
- Лучший актёр второго плана: Деннис Куэйд
- Лучший сценарий
- Лучшая музыка к фильму
2003 «Избавьте нас от Евы» «Deliver Us from Eva» 7 февраля — —
«Ребёнок с фотографии» «The Kid Stays in the Picture» 7 февраля — — «Образ вещей» «The Shape of Things» 27 июня — —
Focus Features
Год Русское название Английское название Дата выхода Оскар Золотой глобус Роль 2001 «Свадьба в сезон дождей» «Monsoon Wedding» 12 декабря — - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
2002 «8 женщин» «8 Women» 8 января — — «Давно умерший: Месть джина» «Long Time Dead» 18 января — — «Одержимость» «Possession» 4 сентября — —
«Пианист» «The Pianist» 6 сентября - 3 награды
- Лучшая мужская роль: Эдриен Броуди
- Лучшая режиссура: Роман Полански
- Лучший сценарий-адаптация
- 4 номинации
- Лучший фильм
- Лучшая операторская работа
- Лучший монтаж
- Лучший дизайн костюмов
- 2 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая мужская роль (драма): Эдриен Броуди
«Одним глазком» «My Little Eye» 4 октября — — «День покаяния» «Ash Wednesday» 11 октября — — «Они» «They» 1 ноября — — «Вдали от рая» «Far from Heaven» 22 ноября - 4 номинации
- Лучшая женская роль: Джулианна Мур
- Лучший оригинальный сценарий
- Лучшая операторская работа
- Лучшая музыка к фильму
- 4 номинации
- Лучшая женская роль (драма): Джулианна Мур
- Лучший актёр второго плана: Деннис Куэйд
- Лучший сценарий
- Лучшая музыка к фильму
«Парни» «The Guys» 13 декабря — — 2003 «Избавьте нас от Евы» «Deliver Us from Eva» 7 февраля — — «Ребёнок с фотографии» «The Kid Stays in the Picture» 7 февраля — — «Банда Келли» «Ned Kelly» 22 марта — — «Бассейн» «Swimming Pool» 21 мая — — «Образ вещей» «The Shape of Things» 27 июня — — «Как быть» «How to Deal» 18 июля — —
«Трудности перевода» «Lost in Translation» 12 сентября - 1 награда
- Лучший оригинальный сценарий
- 3 номинации
- Лучший фильм
- Лучшая мужская роль: Билл Мюррей
- Лучшая режиссура: София Коппола
- 3 награды
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Билл Мюррей
- Лучший сценарий
- 2 номинации
- Лучший режиссёр: София Коппола
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Скарлетт Йоханссон
«Техасская резня бензопилой» «The Texas Chainsaw Massacre» 17 октября — —
«21 грамм» «21 Grams» 18 ноября - 2 номинации
- Лучшая женская роль: Наоми Уоттс
- Лучшая мужская роль второго плана: Бенисио Дель Торо
— 2004 «Сильвия» «Sylvia» 16 января — —
«Дневники мотоциклиста» «The Motorcycle Diaries» 6 февраля - 1 награда
- Лучшая песня к фильму
- 1 номинация
- Лучший сценарий-адаптация
- 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«Вечное сияние чистого разума» «Eternal Sunshine of the Spotless Mind» 19 марта - 1 награда
- Лучший оригинальный сценарий
- 1 номинация
- Лучшая женская роль: Кейт Уинслет
- 4 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Кейт Уинслет
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Джим Керри
- Лучший сценарий
«Зомби по имени Шон» «Shaun of the Dead» 29 марта — — «Сэнт Анж» «Saint Ange» 23 июня — — «Дом летающих кинжалов» «House of Flying Daggers» 15 июля - 1 номинация
- Лучшая операторская работа
- 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«Жестокий ручей» «Mean Creek» 20 августа — — «Братья» «Brothers» 27 августа — — «Ярмарка тщеславия» «Vanity Fair» 1 сентября — —
«Дверь в полу» «The Door in the Floor» 17 сентября — —
«А в душе я танцую» «Inside I'm Dancing» 15 октября — — «Моё лето любви» «My Summer of Love» 22 октября — — 2005 «Дэнни цепной пёс» «Unleashed» 2 февраля — — «В ясный день» «On a Clear Day» 8 июля — — «Гордость и предубеждение» «Pride & Prejudice» 25 июля - 4 номинации
- Лучшая женская роль: Кира Найтли
- Лучшая работа художника-постановщика
- Лучший дизайн костюмов
- Лучшая музыка к фильму
- 2 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Кира Найтли
«Сломанные цветы» «Broken Flowers» 28 августа — — «Преданный садовник» «The Constant Gardener» 31 августа - 1 награда
- Лучшая женская роль второго плана: Рэйчел Вайс
- 3 номинации
- Лучший сценарий-адаптация
- Лучший монтаж
- Лучшая музыка к фильму
- 1 награда
- Лучшая актриса второго плана: Рэйчел Вайс
- 2 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучший режиссёр: Фернанду Мейреллиш
«Волк-одиночка» «Cry_Wolf» 16 сентября — — «Тигр и снег» «The Tiger and the Snow» 14 октября — — «Тайная жизнь слов» «The Secret Life of Words» 21 октября — — «Мой лучший любовник» «Prime» 28 октября — — «Ледяной урожай» «The Ice Harvest» 23 ноября — —
«Горбатая гора» «Brokeback Mountain» 30 ноября - 3 награды
- Лучшая режиссура: Энг Ли
- Лучший сценарий-адаптация
- Лучшая музыка к фильму
- 5 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая мужская роль: Хит Леджер
- Лучшая мужская роль второго плана: Джейк Джилленхол
- Лучшая женская роль второго плана: Мишель Уильямс
- Лучшая операторская работа
- 4 награды
- Лучший фильм (драма)
- Лучший режиссёр: Энг Ли
- Лучший сценарий
- Лучшая песня к фильму
- 3 номинации
- Лучшая мужская роль (драма): Хит Леджер
- Лучшая актриса второго плана: Мишель Уильямс
- Лучшая музыка к фильму
2006 «Наземные данные» «The Ground Truth» — — «Что-то новенькое» «Something New» 29 января — — «Проживая зиму» «Winter Passing» 22 февраля — — «Представь нас вместе» «Imagine Me & You» 23 февраля — — «Блок Пати» «Dave Chappelle's Block Party» 3 марта — —
«Кирпич» «Brick» 31 марта — — «Перехват» «Waist Deep» 28 апреля — — «Смерть Супермена» «Hollywoodland» 8 сентября — - 1 номинация
- Лучший актёр второго плана: Бен Аффлек
«Сенсация» «Scoop» 13 сентября — — «Игра с огнём» «Catch a Fire» 27 октября — —
2007 «Попутчик» «The Hitcher» 19 января — — «Вечер» «Evening» 29 июня — — «Поговори со мной» «Talk to Me» 3 августа — — «Искупление» «Atonement» 7 сентября - 1 награда
- Лучшая музыка к фильму
- 6 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая женская роль второго плана: Сирша Ронан
- Лучший сценарий-адаптация
- Лучшая работа художника-постановщика
- Лучшая операторская работа
- Лучший дизайн костюмов
- 2 награды
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая музыка к фильму
- 5 номинаций
- Лучшая мужская роль (драма): Джеймс Макэвой
- Лучшая женская роль (драма): Кира Найтли
- Лучшая актриса второго плана: Сирша Ронан
- Лучший режиссёр: Джо Райт
- Лучший сценарий
«Порок на экспорт» «Eastern Promises» 14 сентября - 1 номинация
- Лучшая мужская роль: Вигго Мортенсен
- 3 номинации
- Лучший фильм (драма)
- Лучшая мужская роль (драма): Вигго Мортенсен
- Лучшая музыка к фильму
«В диких условиях» «Into the Wild» 21 сентября - 2 номинации
- Лучшая мужская роль второго плана: Хэл Холбрук
- Лучший монтаж
- 1 награда
- Лучшая песня к фильму
- 1 номинация
- Лучшая музыка к фильму
«Вожделение» «Lust, Caution» 24 сентября — - 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«Влюбиться в невесту брата» «Dan in Real Life» 26 октября — —
«Заповедная дорога» «Reservation Road» 15 ноября — —
2008 «Ещё одна из рода Болейн» «The Other Boleyn Girl» 19 февраля — —
«Перемотка» «Be Kind Rewind» 22 февраля — — «Залечь на дно в Брюгге» «In Bruges» 29 февраля - 1 номинация
- Лучший оригинальный сценарий
- 1 награда
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Колин Фаррелл
- 2 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Брендан Глисон
«Мисс Петтигрю живёт одним днём» «Miss Pettigrew Lives for a Day» 27 марта — —
«Дефицит» «Déficit» 30 мая — — «Гамлет 2» «Hamlet 2» 22 августа — — «Слепота» «Blindness» 25 августа — — «После прочтения сжечь» «Burn After Reading» 12 сентября — - 2 номинации
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Фрэнсис Макдормэнд
«Харви Милк» «Milk» 28 октября - 2 награды
- Лучшая мужская роль: Шон Пенн
- Лучший оригинальный сценарий
- 6 номинаций
- Лучший фильм
- Лучшая мужская роль второго плана: Джош Бролин
- Лучшая режиссура: Гас Ван Сент
- Лучший дизайн костюмов
- Лучший монтаж
- Лучшая музыка к фильму
- 1 номинация
- Лучшая мужская роль (драма): Шон Пенн
2009 «?» «Pumzi» — — «Коралина в Стране Кошмаров» «Coraline» 6 февраля - 1 номинация
- Лучший анимационный полнометражный фильм
- 1 номинация
- Лучший анимационный фильм
«Рок-волна» «The Boat That Rocked» 1 апреля — — «Без имени» «Sin Nombre» 3 апреля — — «Жажда» «Thirst» 30 апреля — — «Пределы контроля» «The Limits of Control» 28 мая — —
«В пути» «Away We Go» 25 июня — —
«Убийца» «Murderer» 9 июля — —
«9» «9» 19 августа — —
«Взятие Вудстока» «Taking Woodstock» 27 августа — —
«Любовь случается» «Love Happens» 15 сентября — — «Шторм» «The Storm» 17 сентября — — «Воин и Волк» «The Warrior and the Wolf» 2 октября — — «Серьёзный человек» «A Serious Man» 9 октября - 2 номинации
- Лучший фильм
- Лучший оригинальный сценарий
- 1 номинация
- Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Майкл Сталберг
«Мир, любовь и кино» «Peace, Love and Cinema» 15 декабря — — «Чёрная Молния» «Black Lightning» 28 декабря — — 2010 «Стирка» «Dirty Laundry» — — «Настоящая легенда» «True Legend» 9 февраля — — «Сердцеед» «Heartbreaker» 17 марта — — «Гринберг» «Greenberg» 19 марта — — «Малыши» «Babies» 7 мая — — «Детки в порядке» «The Kids Are All Right» 9 июля - 4 номинации
- Лучший фильм
- Лучшая женская роль: Аннетт Бенинг
- Лучшая мужская роль второго плана: Марк Руффало
- Лучший оригинальный сценарий
- 2 награды
- Лучший фильм (комедия или мюзикл)
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Аннетт Бенинг
- 2 номинации
- Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Джулианна Мур
- Лучший сценарий
«Американец» «The American» 1 сентября — —
«Где-то» «Somewhere» 3 сентября — —
«Это очень забавная история» «It's Kind of a Funny Story» 8 октября — —
«Бьютифул» «Biutiful» 20 октября - 2 номинации
- Лучший фильм на иностранном языке
- Лучшая мужская роль: Хавьер Бардем
- 1 номинация
- Лучший фильм на иностранном языке
«?» «The Journey to Forming a Family» 16 ноября — — 2011 «Отверженная» «Pariah» — — «?» «The Jersey Devil» — — «Орёл Девятого легиона» «The Eagle» 9 февраля — —
«Джейн Эйр» «Jane Eyre» 9 марта - 1 номинация
- Лучший дизайн костюмов
—
«Очень важные персоны» «VIPs» 25 марта — — «Ханна. Совершенное оружие» «Hanna» 7 апреля — —
«?» «Africa First: Volume One» 26 апреля — —
«Начинающие» «Beginners» 3 июня - 1 награда
- Лучшая мужская роль второго плана: Кристофер Пламмер
- 1 награда
- Лучший актёр второго плана: Кристофер Пламмер
«Расплата» «The Debt» 15 июня — — «Один день» «One Day» 8 августа — —
«Шпион, выйди вон!» «Tinker Tailor Soldier Spy» 16 сентября - 3 номинации
- Лучшая мужская роль: Гэри Олдмен
- Лучший сценарий-адаптация
- Лучшая музыка к фильму
— 2012 «Быть Флинном» «Being Flynn» 16 марта — —
«Королевство полной луны» «Moonrise Kingdom» 16 мая — — «Ищу друга на конец света» «Seeking a Friend for the End of the World» 22 июня — — «Паранорман, или Как приручить зомби» «ParaNorman» 3 августа — — «?» «Africa First: Volume Two» 15 августа — —
«Анна Каренина» «Anna Karenina» 7 сентября — — «Если хочешь хорошо провести время, звони…» «For a Good Time, Call…» 2 ноября — — «Гайд Парк на Гудзоне» «Hyde Park on Hudson» 7 декабря — — 2013 «Безымянный международный приключенческий триллер» «Untitled International Suspense Thriller» — —
«Страна обетованная» «Promised Land» 11 января — —
«?» «Fighting Belle» 10 февраля — — «Край света» «The World's End» 14 августа — — 2014 «?» «Deep» — — Ссылки
- Официальный сайт Focus Features (англ.)
- October Films (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Gramercy Pictures (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Good Machine (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Good Machine International (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Universal Focus (англ.) на сайте Internet Movie Database
- USA Films (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Focus Features (англ.) на сайте Internet Movie Database
Категория:- Списки фильмов
- 1 номинация
Wikimedia Foundation. 2010.