Сопротивление (организация)

Сопротивление (организация)
Правозащитное движение «Сопротивление»
Soprotivlenie.jpg
Оригинальное название

Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление»

Дата основания

15 декабря 2005 года

Тип

межрегиональная правозащитная общественная организация

Лидер

Ольга Костина

Официальный сайт

soprotivlenie.org

«Сопротивление» — межрегиональная правозащитная общественная организация, основанная 15 декабря 2005 года Ольгой Костиной, Алексеем Александровым и Светланой Враговой. «Сопротивление» занимается поддержкой потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.

Содержание

Цели правозащитного движения «Сопротивление»

Целями правозащитного движения «Сопротивление» являются:

Деятельность

Первым и главным проектом Движения «Сопротивление» в 2006 году стали создание и запуск Общественной приемной и «горячей телефонной линии». Ежедневно профессиональные юристы и психологи «Сопротивления» ведут очные и телефонные консультации для тех, кто в них нуждается. География обращений — практически все регионы России, в день регистрируется до 70 звонков и до 20 очных консультаций в офисе «Сопротивления.»

В марте 2007 года по инициативе «Сопротивления» была проведена первая Международная конференция «Солидарность. Действие. Право»[2] по вопросам защиты жертв преступлений (потерпевших). Среди участников — Любовь Слиска, Рашид Нургалиев, Евгений Велихов, а также представители 10 стран — членов Европейского форума по делам потерпевших.

29 мая 2008 года правозащитное движение «Сопротивление» вошло в состав Ассоциации европейских организаций по поддержке потерпевших (Victim Support Europe[3]), объединяющего участников из 20 стран. Решение было принято на очередной конференции форума в Белграде.

В августе 2008 года правозащитное движение «Сопротивление» запустило программу помощи жертвам военного конфликта в Южной Осетии[4]. Программа включила в себя оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в лагерях беженцев, составление методик последующей реабилитации, открытие специального информационного сайта Osetinfo.ru и запуск «горячей линии» по оказанию информационной, психологической и гуманитарной помощи жертвам военной агрессии (с 3 сентября 2008 года).

Менее чем за три года «Сопротивлением» изданы и бесплатно распространены профильные информационные материалы, а также брошюра «В помощь потерпевшему», «В помощь свидетелю», «В помощь присяжному»[5].

В 2009, 2010 и 2011 годах «Сопротивление» было выбрано одной из нескольких некоммерческих организаций для проведения открытого Конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям (ННО) на реализацию проектов по осуществлению конкретных программ и научных исследований в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения.[6][7].

Общественная приемная

Юристы и психологи Общественной приемной правозащитного движения "Сопротивление" оказывают юридическое и психологическое сопровождение гражданам, потерпевшим и свидетелям в уголовном процессе. Прием граждан осуществляется ежедневно.

Помимо этого на базе Общественной приемной действует бесплатная "горячая линия" помощи потерпевшим и свидетелям в уголовном процессе, а также "он-лайн" консультация по электронной почте. [8]

Проекты движения

  • Премия «Выбор» — ежегодная премия за гражданское мужество в противостоянии преступности, учрежденная телеканалом НТВ и правозащитным движением «Сопротивление».
  • Конкурс «Жертва» — ежегодный конкурс социального плаката, проводимый правозащитным движением «Сопротивление».

Мнения о работе движения

Деятельность «Сопротивления» находит ряд положительных оценок. При этом представители российского правозащитного сообщества и пресса воспринимают «Сопротивление» как «ГОНГО», то есть как одну из структур, искусственно созданных государством для имитации гражданского общества[9].

Pictogram voting support.svg Положительные оценки
Каждый россиянин должен знать, что он защищен от преступления не только на уровне красивого закона, но и на уровне четко работающей системы защиты свидетелей и потерпевших… Поэтому сейчас важнейшей является задача, чтобы в этот закон были внесены эффективные поправки и чтобы этот закон заработал. Это можно сделать только при активном участии общественности. Правозащитное движение «Сопротивление» в этом направлении работает очень эффективно. Я бы сказал — с душой, не безразлично. А это особо важно в решении таких непростых проблем.
  • В ноябре 2007 года депутат Госдумы РФ от «Единой России» Алексей Волков заявил о том, что считает работу «Сопротивления» по защите свидетелей «очень важной»[11]:
…практика «Сопротивления» послужит хорошей основой для принятия законодательных актов, либо поправок, направленных на улучшение закона о свидетелях и потерпевших.
  • В феврале 2008 года Председатель Правления немецкой общественной организации «Белое кольцо» (Weisser Ring) Райнхард Бётхер, находясь с визитом в России по приглашению ПД «Сопротивление», положительно отзывался о деятельности этой организации[12]:
Мы считаем, что «Сопротивление» проводит прекрасную активную работу. Мы восхищаемся проделанным вами. «Сопротивление» знает российскую ситуацию, российские реалии намного лучше «Белого кольца»… «Сопротивление» уже установило обширные международные связи. Было бы замечательно, если бы мы регулярно встречались и обменивались опытом в рамках Европейского форума. В рамках такого сотрудничества пользу получают все участники.
  • В мае 2011 года Статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин во время конференции «25 лет поддержки потерпевших в Европе — новые вызовы» назвал правозащитное движение «Сопротивление» «реальной и влиятельной гражданской силой»[13]:
Действительно, правозащитное движение «Сопротивление», которое поддерживает Общественная палата РФ — реальная и влиятельная гражданская сила. Например, при участии этого движения Следственный Комитет и Общественная палата разработали законопроект «О потерпевших от преступлений». Этот документ закладывает правовые основы создания эффективной системы защиты прав жертв преступлений в нашей стране. Подобные законы уже действуют во многих европейских странах.
Pictogram voting oppose.svg Отрицательные оценки
У нас уже есть государственная правозащитная организация — это аппарат уполномоченного по правам человека в РФ. Кроме того, имеется совет содействия развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Однако во всем мире существуют так называемые гонго — это ироничное и сокращенное название государственных-негосударственных организаций. Их лидеры часто с пеной у рта утверждают, что они — организации независимые, к правительству отношения не имеющие. На самом деле они существуют на деньги государства и проводят его идеи в общество.
  • В сентябре 2005 года эксперт Института прав человека Лев Левинсон еще до официального возникновения движения назвал «Сопротивление» одной из «псевдоправозащитных организаций», создаваемых по указанию официальных властей с целью «подменить состав правозащитного движения»[14]:
То, что говорит о. Всеволод о каких-то православных национально ориентированных правозащитниках, это примерно то же, что мы видим на примере создания новой т. н. правозащитной организации «Сопротивление», которую организовали экс-советник по общественным связям мэра Москвы Ольга Костина, художественный руководитель театра «Модернъ» Светлана Врагова и бывший следователь МВД, а ныне член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Алексей Александров.

Примечания

  1. Цели и задачи правозащитного движения «Сопротивление»
  2. Круглый стол «Солидарность. Действие. Право.»
  3. Официальный сайт Victim Support Europe
  4. Общественная палата открыла сайт о событиях в Южной Осетии
  5. Информационные брошюры правозащитного движения «Сопротивление»
  6. Распоряжение Президента РФ от 08.05.2010 г. № 300-рп
  7. http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=051305%20 Распоряжение Президента РФ от 16.03.2009 N 160-рп
  8. Общественная приемная правозащитного движения "Сопротивление"
  9. 1 2 Нью-правозащитники сыграют в гонго (gongo)
  10. Валерий Гребенников: "…есть люди, которые разделяют беспокойство активистов движения «Сопротивление». // «Национальный журнал», 23 марта 2007  (Проверено 2 апреля 2011)
  11. Алексей Волков: «Защита свидетелей должна быть эффективной!». // Сайт ПД «Сопротивление», 9 ноября 2007  (Проверено 2 апреля 2011)
  12. Райнхард Бётхер: «Защита потерпевших — благодарная работа!». // 25 февраля 2008  (Проверено 2 апреля 2011)
  13. МВД рассчитывает на помощь граждан. // «РОссийская газета»
  14. Эксперт Института прав человека ЛЕВ ЛЕВИНСОН: «Удивительно, что о. Всеволод смотрит на правозащитную проблему под чисто социальным углом». // «Портал-Credo.Ru», 5 сентября 2005  (Проверено 2 апреля 2011)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сопротивление (организация)" в других словарях:

  • Сопротивление — Сопротивление: В Викисловаре есть статья «сопротивление» Электрическое сопротивление  физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического тока. Сопротивление  разговорное название резистора …   Википедия

  • Сопротивление (Half-Life 2) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сопротивление. Граффити повстанцев изображение строчной греческой буквы лямбда, знака Сопротивления Сопротивление (англ …   Википедия

  • Организация марксистов (Украина) — Организация марксистов Організація марксистів Лидер: Василий Терещук Дат …   Википедия

  • Организация Первого марта — (The First Of March Organization, Organizacion Primero de Marzo)  подпольное движение в Парагвае созданное в середине 70 х годов для борьбы с диктатурой генерала Альфредо Стресснера. Создание организации являлось серьезной попыткой оказать… …   Википедия

  • Сопротивление в Белостокском гетто — Восстание в Белостокском гетто Еврейское сопротивление в период Холокоста Дата 16 августа 20 августа 1943 Место Белостокское гетто …   Википедия

  • ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИИ \(ООН\) — создана в 1945 на конференции в Сан Франциско (см.). Устав её вступил в силу 24. X 1945. В ООН вошли все 50 стран участниц конференции в Сан Франциско и Польша. Кроме того, в ноябре декабре 1946 были приняты Афганистан, Исландия, Сиам и Швеция, в …   Дипломатический словарь

  • Сопротивление (значения) — Сопротивление: Содержание 1 Наука и техника 2 Психология и психоанализ 3 Социология и история 4 Назв …   Википедия

  • Организация Объединённых Наций — (ООН)         международная организация, главной задачей которой является поддержание и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. Основы деятельности этой организации и её структура… …   Большая советская энциклопедия

  • Всеукраинская Организация Марксистов — Организация марксистов Організація марксистів Лидер: Василий Терещук Дата основания: 2007 Союзники и блоки: РКАС, «Нов …   Википедия

  • Еврейское сопротивление в период Холокоста — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»