Сокэ Кубота Такаюки

Сокэ Кубота Такаюки

Сокэ Кубота Такаюки

Сокэ Кубота Такаюки
宗家窪田孝行
Фотография
Дата рождения:

20 сентября 1934(19340920)

Место рождения:

Кумамото, Япония

Гражданство:

Япония Соединённые Штаты Америки

Национальность:

японец

Степень (дан):

10 Дан

Звания:

Гранд-мастер

Достижения:

создатель стиля каратэ Gosoku Ryu

В этом японском имени фамилия (Кубота) стоит перед личным именем.

Сокэ Кубота Такаюки (яп. 宗家孝行窪田|Soke Kubota Takayuki) — Гранд-мастер боевых искусств, обладатель 10 дана, создатель стиля каратэ Gosoku Ryu, основатель и президент International Karate Association.


Содержание

Начало пути

Сокэ Кубота Такаюки родился 20 сентября 1934 года в городе Кумамото на острове Кюсю / Япония, где знаменитый и легендарный фехтовальщик Миямото Мусаси провел последние шесть лет своей жизни. Первые шаги в постижении боевых искусств пришлись на трудное голодное военное время, когда Япония проигрывала войну, и вся страна готовила себя к невероятному — иностранному вторжению, первому с тех пор, как многие столетия назад орды монгольского хана Хубилая вторглись в страну. В тот раз захватчики были побеждены с помощью «Ямамото Тамаси» — боевого духа самурая и вмешательства «Камикадзэ» — «божественного ветра», разметавшего боевые корабли монголов в самый критический момент сражения. Именно этими идеями и руководствовался первый учитель Такаюки — его отец Кубота Дэндзиро, который обучал четырёхлетнего мальчика основам дзюдо и кэндо.

Это была очень трудная тренировка: все основывалось на числе 500: 500 ударов руками, 500 ударов ногами, 500 перемещений, 500 ударов по макиваре… А на следующий день было то же самое. Мой отец учил меня для боя, учил для убийства, а не для развития, для войны, а не для спорта. Мы тренировались очень, очень упорно для реальной борьбы. Это — путь, которым шло обучение каратэ в то время.

Первый опыт в боевых искусствах юный Кубота Такаюки приобрел под опекой двух солдат c острова Окинава, расквартированных в их районе. В благодарность за кров и еду, они преподавали основы тотэ (в то время на острове Окинава не было названия «каратэ»). Их звали Тэрада и Токунага. Готовясь к надвигающемуся вторжению, они преподавали стиль, который был жесток и безжалостен, приспособлен к реальному бою против иностранных захватчиков. Этот жёсткий быстрый стиль, который позже развился в собственную уникальную систему Сокэ — Gosoku Ryu.

Тэрада и Токунага просто показали нам основы. Обучение было в основном базовым, главным образом удары кулаком и отражение удара. Они не показывали нам слишком много ударов ногами. Я помню один день, когда они показывали нам, как, держа в кулаках острые камни, делать «более сильный» цуки. Мне было только 5 или около. …они велели мне взять длинный, острый камень подобно ножу.

Эти занятия зародили в юном Такаюки жажду постижения боевых искусств, подтолкнули к поиску собственного пути.

Я продолжал обучаться самостоятельно. У меня стали появляться свои собственные идеи. Мне было всего 5 или 6 … Моя мать, должно быть, считала меня сумасшедшим. Я мог исчезнуть на всю ночь и отправиться в лес в гористой местности позади нашего дома и размышлять. Я не распевал песни или делал что-нибудь вроде этого … я только концентрировался. Много времени я обучался работе с короткой палкой. Палки всегда имелись под рукой, и это казалось довольно естественным оружием

.

Токио

После оккупации Японии американцами, жизнь семьи Кубота стала еще труднее, и подобно многим другим молодым людям, юный Такаюки отправился искать свое счастье в Токио.

Я вбил себе в голову, что должен уехать в Токио. Я не был ни в чем уверен, я просто чувствовал, что должен это сделать. Все-таки, я был только дитя своей страны. Моя мать сказала мне, если таков мой выбор, я могу ехать, но… уже не возвращаться. О возвращении не могло быть и речи. Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что это помогло сформировать мой характер. Вы делаете выбор, вы совершаете задуманное и вкладываете в это 100 % ваших усилий. Это помогло мне стать лучшим в боевых искусствах, более сильным человеком.

Послевоенный Токио встретил Такаюки беспорядком, голодом, улицами, заполненными бродягами, черным рынком и мелкими преступлениями, активной деятельностью гангстеров и привычным насилием. Но независимо от всего он всегда находил время тренироваться. Это были все еще только основы, но он учился постоянно.

Самым ярким воспоминанием тех лет навсегда остались очереди за хлебом. Чтобы получить хорошее место в очереди, надо было вставать в 3 или 4 часа утра. В такой очереди и произошла встреча, круто изменившая судьбу Кубота Такаюки.

Я был в районе одного из местных отделений полиции, когда вспыхнул скандал. Я помог полицейским. В этот день я и познакомился с детективом по имени Карино, с которым я продолжаю общаться до сих пор. Карино взял меня под крыло и много мне помогал. Он привёл меня в моё первое настоящее Додзё. Владельцем школы был китайский мастер по имени Цай. Я наблюдал за ним часами. Сейчас мне кажется, что именно от него начали зарождаться некоторые из моих идей относительно круговых движений.

Так Кубота был отмечен полицией Токио и, в скором времени 14-летний Такаюки преподавал искусство защиты голыми руками офицерам полицейского отделения Камата. Сильная, жесткая и практичная, несколько необычная техника Такаюки была признана полицией как идеальная для условий послевоенного Токио, где средние полицейские, обученные и несомненно храбрые, не всегда могли противостоять хорошо обученным боевикам Якудзы. Но только не те офицеры, которых учил Кубота. Сторонник обучения собственным примером, он, как тайный агент, вовлекался в разнообразные опасные ситуации, чтобы проверить и доказать эффективность своей методики.

Карино познакомил меня с людьми, которым нравился мой подход к воинским искусствам. Благодаря этому, я получил возможность, поделиться моими идеями с большим числом полицейских. Это помогло мне совершенствовать мое собственное искусство, перерабатывая всё это в мой собственный стиль.

Через друзей, подобных Карино, он встретил многих других мастеров и не только каратэ, но и разных других боевых искусств. Это было очень интересное время. Он знакомится с Дэмура Фумио (Сито Рю),Тояма Канкэном (Сюдокан), Кониси (Рёбу Кай). В восемнадцать лет Кубота открывает в Токио собственное Додзё.

Я начал преподавать каратэ через пару лет после того, как перебрался в Токио. В то время была Японская Ассоциация Каратэ Миками, а также стиль Сито-рю Дэмура Фумио. Мы имели обыкновение помогать друг другу и посещать какое-либо Додзё, чтобы преподавать и обмениваться опытом и техникой. Я имел возможность наблюдать занятия и отбирать то, что мне подходило. Если мне нравилась какая-то техника или идея, я возвращался к ней в своей собственной тренировке и пытался это применить.

В эти же годы мастер Кубота серьезно интересуется техникой борьбы, в особенности, своего кумира необычайно популярного тогда Рикки Дозана.

Борцы того времени отличаются от борцов, которых мы наблюдаем в наши дни. Большинство из них были довольно жесткими. У меня был свой любимец Рикки Дозан. Он был очень знаменит тогда. Я всегда хотел встретить его. Наконец я получил шанс, хотя его охранял телохранитель. Он, вероятно, думал, что я сумасшедший! Так или иначе, нам удалось поговорить, и мы оба были поражены этим разговором. Мы могли говорить часами о тренировке в воинских искусствах. Через него я познакомился с Ояма Масутацу, который оказался столь же сумасшедшим относительно воинских искусств, как и я, и мы общались довольно долго. Мы имели обыкновение много тренироваться на макиваре. Когда Мас Ояма издавал свою первую книгу, он решил использовать в ней моё фото — но только мою руку. Он не хотел использовать мое лицо!

Постоянный поиск и общение с мастерами разных единоборств ведет к тому, что Сокэ Кубота Такаюки достигает высокого уровня мастерства в различных стилях боевых искусств. Он является мастером чёрного пояса в Gosoku Ryu 10 Дан, Айкидо, Гяку Тэ Дзицу, Дзюдзицу, Дзюдо, Кэндо, Иайдо, Тосин Рю, Тайхо Дзицу.

Gosoku Ryu

Итогом исследования различных боевых систем стало создание собственного стиля Gosoku Ryu, что в переводе значит «Жёсткий и быстрый стиль», а также других прикладных систем поединка: Кубодзицу, Куботан, Куботай, Кубокидо и другие.

Я обучаю стилю Gosoku Ryu. Он не выглядит чересчур эффектно, но он очень эффективен. Я учу, как использовать силу, когда необходимо ответить силой, как использовать скорость, когда надо ответить скоростью, я даже учу, как использовать бегство, когда бегство является единственным выходом. Нет такой техники, которая способна эффективно работать в любой ситуации. Каждая ситуация уникальна, имеет слишком много переменных. Вам нужна разнообразная техника, потому что люди различны, и вы должны иметь инструменты, чтобы иметь дело с различными противниками. Вам необходимо владеть всеми необходимыми психическими элементами, а также разумом, который их эффективно скомбинирует. Поскольку я изучал различные стили, я понимаю их сильные и слабые стороны. Например, некоторые стили каратэ очень хороши наступательными маневрами, но у них недостаточный набор защитных действий. Вот почему настолько важны спарринги против представителей многих и различных стилей. В Gosoku Ryu я объединил много разных методов.

Постепенно известность мастера Кубота Такаюки растёт, его приглашают для демонстрации каратэ на американские военные базы, некоторое время он работает телохранителем у американского посла Эдвина Райшауэра. Общение с Райшауэром и его женой даёт ему первое реальное представление о культуре, психологии, образе жизни и мышления на Западе. Это знакомство очень помогло становлению Кубота Такаюки как человека и мастера.

Мой опыт работы с послом помог мне преодолеть трудности общения с различными культурами. Поскольку я работаю с полицейскими, я должен всегда помнить, кто эти люди, какова их культура, что приемлемо и что не приемлемо для них. Японский способ мышления может быть очень серьёзным препятствием в Америке, Франции или где-либо. Вы можете встретить у меня студентов из Франции, Италии, Гонконга, Мексики, Кореи и так далее — это все напоминает посещение Организации Объединенных Наций!

Международный Фестиваль Боевых Искусств

Важным событием в жизни Сокэ Кубота Такаюки становится участие в ежегодном Международном Фестивале Боевых Искусств в Лонг Бич, организованном «отцом» американского каратэ Эдом Паркером. На это грандиозное событие были приглашены самые яркие мастера единоборств со всего мира. Достаточно назвать имена: Брюс Ли, Гранд мастера таэквондо Джуна Ри, известных мастеров ушу, впервые ставшего чемпионом мира Чака Норриса и других восходящих звезд Америки. На этом фестивале мастер Кубота шокировал зрителей демонстрацией экстремальных возможностей человека, нанося удары кувалдой по собственному кулаку.

Я делаю это не для соревнований и не для шоу. Я делаю это, чтобы подготовить моё тело к любой ситуации. Это — философия моего стиля. Вы можете бить меня всем, чем хотите, но это, скорее всего, травмирует вас больше, чем меня. При этом я могу блокировать меч кэндо своим предплечьем без всякого ущерба. Я считаю это лучшим методом тренировки. Он делает вас жесткими и позволяет развивать истинный дух боевых искусств. Вы должны преодолеть боль и страх и отрешиться от всего… У меня есть несколько критериев, по которым я решаю, действительно ли я буду преподавать эти специальные методы конкретному студенту. Я обучаю того, кто сам захочет это изучать, но это во многом уже ментальная тренировка.

Калифорния

Вскоре после фестиваля мастер Кубота получает приглашение в Южную Калифорнию: департамент полиции Лос-Анджелеса заинтересовался его высоко эффективными методами. Он начинает обучение инструкторов LAPD, и его деятельность впечатляет, потому что даже сегодня, спустя десятилетия, он преподает на очень высоком уровне офицерам полиции США и многих других стран. Начиная с 1955 года Сокэ Кубота обучил и сертифицировал тысячи полицейских инструкторов на многочисленных семинарах во всем мире.

Быть полицейским в Америке — одно из наиболее трудных занятий. Офицер должен решать проблемы оружия, насилия, наркотиков и тому подобные, которые не так распространены в других странах. Полиция всюду нуждается в хорошем обучении. Оно должно включать последовательное обучение воинским искусствам до приобретения стойких навыков во всех вариантах допустимого уровня применения силы. Вы должны в совершенстве владеть каждым уровнем и всегда помнить, что будут ситуации, когда офицер должен защитить себя или какого-то невинного свидетеля.

Изобретения

Сокэ Кубота Такаюки известен в мире также своими изобретениями оружия самообороны. Модернизированный им тонфообразный полицейский жезл PR24 стал стандартным оснащением лос-анжелесской полиции. Но наибольшую известность принесло Кубота Такаюки изобретение в 1977 году Куботана, брелка для ключей и явары, сделавшего переворот в концепции безоружной самообороны, как полицейских, так и обычных граждан. Куботан используется в более чем 40 странах для охраны закона и самообороны как не наступательное и поэтому не запрещённое оружие, которое дает его владельцу возможности для сопротивления против нападающего или для задержания физически сильного подозреваемого. Впечатляющее изобретение Сокэ — Куботай, эффективное оружие захвата и контроля, за которое он был приглашен в 1990 году в Зал Славы Чёрных Поясов как эксперт по оружию.

Международная Ассоциация Каратэ

Еще в 1953 году мастер Кубота регистрирует в Токио, Ханэда / Япония Международную Ассоциацию Каратэ / International Karate Association, основным в которой становится созданный им стиль Gosoku Ryu. В 1964 году создатель Ассоциации мастер Кубота переезжает в США. Штаб-квартира организации переводится в Лос-Анджелес. Сейчас в International Karate Association входят организации более чем 60 стран, регулярно приходят новые запросы со всего мира от различных организаций каратэ с просьбой о вступлении … В своем калифорнийском Додзё в Лос-Анджелесе Сокэ Кубота, наряду с полицейской техникой, преподает классическое каратэ. И хотя большинство его студентов — полицейские, Сокэ Кубота говорит, что его обучение доступно каждому.

В моём Додзё вы можете встретить кинозвезд, режиссёров, адвокатов, секретных агентов и даже уличных бойцов. Многие из них — студенты других высококлассных инструкторов в различных стилях каратэ, таких как Cётокан, Годзю-рю, Сито-рю и т. п. из разных стран. Я думаю, их привлекает многосторонность того, что я преподаю. А если честно, главной причины я не знаю. Думаю, единственная вещь, которой я их обеспечиваю: лучшая тренировка из того, что я умею, и моя доброжелательность. Я верю, из всех путей этот главный.

Голливуд

Максимально его таланты востребованы и Голливудом: Сокэ Кубота имеет отношение к созданию свыше 300 фильмов. Это подготовка и обучение актёров, постановка боевых сцен, и яркие актёрские работы. Начало карьеры Сокэ Кубота в кино положил один из самых верных его учеников, известный актёр Джеймс Каан, ныне Сокэ Дай (Soke Dai) мастер 6 Дана Gosoku Ryu и ближайший помощник Сокэ Кубота. Вот только некоторые из звёзд Голливуда с которыми Сокэ работал в кино: Чарльз Бронсон, Майкл Дуглас, Шон Коннери, Арнольд Шварценеггер, Кристофер Ламберт,Чак Норрис,Уэсли Снайпс, Бриннер Юл, Пэт Морита, Дон Вилсон. Как актёр Сокэ Кубота снялся во многих фильмах, в числе которых «Чёрный дождь», «Восходящее солнце», Механик / The Mechanic, «Элита убийц/Killer Elite, The/(1975)», «Загнанный» и очень известная работа — «Пёрл Харбор», где Сокэ Кубота сыграл роль адмирала Нагумо.

Личность

В 1989 году в 55-летнем возрасте мастеру Кубота присвоен титул Сокэ как создателю нового, уникального и международно-признанного стиля Gosoku Ryu, который сразу же отнесён к числу традиционных японских стилей. В 1994 году Сокэ Кубота присвоен 10 Дан, самая высокая степень в японском каратэ.

Сокэ Кубота продолжает преподавать каратэ в своем Додзё в Лос-Анджелесе (Глендайле), а также путешествовать по миру, давая уроки каратэ своим приверженцам из многих стран.

Мне действительно нравится японский стиль каратэ, но я также понимаю, что различные культуры имеют различные пути подхода к тому же самому предмету. Без уважения и этикета каратэ — всего лишь обычная уличная драка или просто спорт. Невозможно управлять всем миром каратэ, но можно преподать студентам уважение, отношение и этикет…Это должно быть сохранено и передано будущим поколениям.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сокэ Кубота Такаюки" в других словарях:

  • Кубота, Такаюки — Сокэ Кубота Такаюки 宗家窪田孝行 …   Википедия

  • Кубота — (яп. 久保田?, также 窪田)  Японская фамилия и топоним. Dr. Kubota  антагонист в «Ordyne» (англ.). Kubota Kazuteru a.k.a. Koriki Chōshū (англ.)  комик. Kubota  производитель тракторов и тяжёлой техники …   Википедия

  • Международная ассоциация карате — International Karate Association (IKA) Kokusai Karate Do Kyokai Членство: 60+ Штаб квартира: Глендейл (Калифорния) Руководители …   Википедия

  • Госоку Рю — 剛速流 Девиз: Правила Додзё: Each seek perfection of character! Each be faithful! Each endeavor! Each respect others! Each refrain from violent behavior! Страна …   Википедия

  • Gosoku Ryu — (剛速流) стиль каратэ, основанный Сокэ Кубота Такаюки. Gosoku Ryu жёсткий и быстрый стиль, сочетающий в себе как технику быстрого и динамичного стиля Сётокан, так и мощного стиля Годзю Рю. Содержание 1 Сокэ Кубота Такаюки …   Википедия

  • International Karate Association — Kokusai Karatedo Kyokai Членство: 60+ Штаб квартира: Глендейл (Калифорния) Руководители …   Википедия

  • Куботан — The Authentic Kubotan Keychain Куботан (яп. クボタン, The Kubotan keychain)  брелок с ключами для самозащиты, разработанный Сокэ Кубота Такаюки[ …   Википедия

  • Каан, Джеймс — Джеймс Каан James Caan Джеймс Каан на Каннском кинофестивале (2000) …   Википедия

  • 1934 год — Годы 1930 · 1931 · 1932 · 1933 1934 1935 · 1936 · 1937 · 1938 Десятилетия 1910 е · 1920 е 1930 е 1940 е · 1950 е …   Википедия

  • Карате — 空手道 Название боевого искусства (БИ): Каратэ до …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»