Собор Спаса на Бору

Собор Спаса на Бору
Православный собор
Собор Спаса Преображения на Бору
Собор Спаса Преображения на Бору в Московском Кремле (1882)
Собор Спаса Преображения на Бору в Московском Кремле (1882)
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип здания Собор
Дата основания 1330 год
Дата упразднения 1933 год
Состояние уничтожен

Координаты: 55°45′00″ с. ш. 37°36′56″ в. д. / 55.75° с. ш. 37.615556° в. д. (G) (O) (Я)

Собор Спаса Преображения на Бору — монастырский собор, располагавшийся в Московском Кремле, во дворе Большого Кремлёвского дворца. Название «на Бору» произошло от окружавших храм хвойных лесов, давших название и самому Боровицкому холму.

Содержание

Деревянный храм

Первоначальный храм был деревянным. Стоял он «на том месте, где, по преданию, стояла в чаще бора низкая хижина, в коей спасался отшельник Букал».[1]

В 1237 году во время набега Батыя, по свидетельству Лаврентьевской летописи, были сожжены все монастыри и церкви с сёлами. Судьба Спасопреображенской церкви неизвестна. Но в 1319 году в Никоновской летописи и Софийском временнике, упоминается на Московском Бору монастырь, где временно находилось тело убитого в Золотой Орде князя Михаила Ярославича Тверского.

Собор Ивана Калиты

10 (18) мая 1330 года[1] Иван Данилович Калита на месте деревянного храма поставил второй на Москве каменный собор (после Успенского) — четырёхстолпный и трёхапсидный,[2] размером примерно 11 на 11 метров.[3] Его освятил митрополит Феогност. Собор был расписан на средства великой княгини Анастасии, мастером Гойтаном с греческими и русскими учениками. Иван Данилович основал Кремлевский Спасский монастырь, переведя в него архимандритию[4] из Данилова монастыря. Первым архимандритом монастыря стал Иоанн, впоследствии архиепископ ростовский. Перед смертью Калита принял иноческий постриг в Спасском монастыре.

Наследник Калиты Симеон Гордый по примеру отца уделял много внимания собору и монастырю. В 1350 году он пристроил к собору придел и притвор, который служил княжеской усыпальницей. Перед смертью Симеон, так же как отец постригся в монахи.

Храм сильно пострадал после набега Тохтамыша в 1382 году, архимандрит Симеон и монахи монастыря были убиты. Восстановлен был при Дмитрии Донском, князь повелел выделять монастырю ежегодно на Спасов день 15 рублей. В 1392 году в соборе был погребён первый пермский епископ Стефан. Князья Василий Дмитриевич и Василий Темный жаловали монастырю большие дары. Василий Темный пожаловал монастырю село Клементьево в верховьях реки Дубны, его сын князь Андрей деревни Пушакино и Кисловку с пустошью Бабчино, со всеми угодьями, лесами, лугами и пашнями.

Второй храм

Странный город! — говорил я себе, думая об Охотном ряде, об Иверской, о Василии Блаженном. — Василий Блаженный — и Спас-на-Бору, итальянские соборы — и что-то киргизское в остриях башен на кремлевских стенах…

В 1490 году — во время перестройки Кремля при Иване III монастырь был перенесён на другое место, где был основан Новоспасский монастырь. Древний собор, покинутый монахами, приобрел статус дворцового. К собору с южной стороны были пристроен храм во имя Св. Мучеников Гурия, Самона и Авива. Среди москововедов распространено мнение, что собор времён Ивана Калиты к тому времени настолько обветшал, что был заменён новым.[5] Перестройку собора относят к правлению Василия III — 1527 год.[2]

Памятник пострадал во время пожара 1554 года. В делах Оружейной палаты 1584 г. упоминается у Спаса на дворце придел Павла Фивейского, Иоанна Кущника и Симеона Богоприимца. В ружной книге Оружейной палаты 1631 г. означены приделы: 1) Трехъ Исповедников, 2) Трех Святителей, 3) Спиридона Чудотворца, 4) Великомученика Мины, 5) Св. Михаила Архангела.

С появлением новых дворцовых храмов маловместительный Спас на Бору становится храмом для прислуги. После переезда столицы в Санкт-Петербург Кремль остался без присмотра государя, постройки стали ветшать, в том числе и Спас на Бору. Во время Троицкого пожара 1737 года у церкви сгорели кровля, крыша и частично внутренние помещения. Сведения о перестройке храма при Иване III к тому времени затерялись, многие москвичи считали его древнейшей постройкой в городе. На мысль о древней дате наводили и малые размеры храма, и простота архитектурного решения.

Третий храм

Теремной дворец и Спас-на-Бору. Ведута Джакомо Кваренги (1797).

В 1767 году, когда Екатерина II начинала перестройку Кремля, храм был возобновлён, но требовал капитального ремонта, что и было поручено архитектору Яковлеву.[6] Масштаб предпринятых работ источниками не зафиксирован и порождает споры среди историков архитектуры. Перед разборкой храма в 1932 году были опубликованы данные, что при екатерининской перестройке Кремля храм был заново переложен в первоначальных формах, однако не столько из первоначального материала (известняк), сколько из кирпича. По тем временам это было обычным явлением (ср. судьбу старого собора в Можайске), причём перед разборкой, как правило, проводились тщательные обмеры. Впрочем, такой способ реставрации неизбежно искажал и внешний вид и внутреннее устройство древних памятников. Сохранились акварельный рисунок и офорт с изображением Спаса-на-Бору, приписываемые Матвею Казакову. Это позволяет некоторым авторам предполагать его руководящую роль в реконструкции памятника.[7]

Незадолго до наполеоновского нашествия Спас-на-Бору запечатлел на своём рисунке Фёдор Яковлевич Алексеев. Из него следует, что к тому времени основной объём храма был плотно обстроен приделами «иже под колоколы».[6] В 1812 году французские солдаты разорили храм. В 1850—60-х годах по проекту архитектора Ф. Ф. Рихтера храм отреставрировали и заново расписали. При этом его постарались по возможности освободить от позднейших архитектурных привнесений.

Снос

Храм Спаса-на-Бору был снесён 1 мая 1933 года на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 24 сентября 1932 года, несмотря на протесты таких видных реставраторов, как П. Д. Барановский. Старинные колокола со звонничек поступили в фонды Московского кремля[6]. На месте собора был выстроен 5-этажный служебный корпус. Начиная с книги «Сорок сороков» в популярной литературе распространилось утверждение, что на месте храма воздвигли туалеты для номенклатуры[8]. Планы восстановления одного из древнейших храмов Москвы пока не рассматриваются.

Существует городская легенда, согласно которой судьбу уникального храма решило раболепие сталинских чиновников. Будто бы однажды Сталин ехал мимо в машине, и увидел из окна, что рядом с храмом лежат дрова. «Безобразие, убрать!» — буркнул он. Поскольку никто не осмелился переспросить, что именно убрать, то дрова вывезли, а церковь снесли[9].

Археологические раскопки

Осенью 1997 года во время строительных работ во дворе Большого Кремлёвского дворца, археологи обнаружили в земле часть фундамента западной стены Спасо-Преображенского собора, также были обнаружены белокаменные детали древнего, 1330 года постройки, собора Ивана Калиты. Рядом были найдены два поврежденных захоронения XIV века, принадлежащих кладбищу Спасо-Преображенского монастыря[10]. Кроме этого было обнаружено компактное захоронение разрозненных останков около 20 человек, предположительно перезахороненных в 1930-х годах при прокладке коллектора на месте древнего монастырского кладбища. Останки подверглись длительному археологическому и историческому исследованию, а затем были перезахоронены. Историческое исследование легло в основу книги: «Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля»[11].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Отечественные записки. Том 8
  2. 1 2 Заграевский С. В. Реестр белокаменных зданий Древней Руси.
  3. Заграевский С. В. Глава 1: Эпоха Дмитрия Донского // Зодчество Северо-Восточной Руси конца XIII–первой трети XIV века. — М., 2003.
  4. Архимандрития // Православная энциклопедия
  5. Заграевский С. В. Вопросы архитектурной истории и реконструкции Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. — М., 2008.
  6. 1 2 3 Звонницы церкви Спаса на Бору // Zvon.ru
  7. Матвей Фёдорович Казаков на сайте «Великие русские архитекторы»
  8. Кремль, который мы потеряли  (рус.). Комсомольская правда (13 февраля 2007). Архивировано из первоисточника 12 апреля 2012. Проверено 13 января 2010.
  9. Ю. Б. Борев. Краткий курс истории XX века в анекдотах, частушках, байках, мемуарах по чужим воспоминаниям, легендах, преданиях и т.д. Москва, 1995. Стр. 109.
  10. Панова Т.Д. Отчёт об археологических исследованиях на территории Московского Кремля в 1997 году. — М., 1998.
  11. Клюев В.Б., протоиерей, Панова Т.Д. Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля. — М.: Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, 2006. — 128 с. — ISBN 5-94625-179-1

Литература

  • Спас на Бору, в Московском Кремле // А. А. Мартынов, И. М. Снегирев. Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества, том I. М., 1848.
  • Романюк С.К Спас на Бору // Москва. Утраты. — М., 1992.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Собор Спаса на Бору" в других словарях:

  • Собор Спаса Преображения на Бору — Собор Спаса Преображения на Бору в Кремле. Москва. Собор Спаса Преображения на Бору (Верховой, на Царском дворе), один из первых соборов в . По некоторым сведениям, деревянный храм на («на Бору») был построен в 1272, небольшой каменный… …   Москва (энциклопедия)

  • Верхоспасский собор — Главы Верхоспасского собора Верхоспасский собор в Московском Кремле  обиходное название комплекса домовых церквей русских царей при Т …   Википедия

  • Успенский собор (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенский собор. Кафедральный православный собор Успенский собор Московского Кремля …   Википедия

  • Архангельский собор (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангельский собор. Православный собор Собор святого Архистратига Михаила (Архангельский собор) в Кремле …   Википедия

  • Благовещенский собор (Московский Кремль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенский собор. Православный собор Благовещенский собор Московского Кремля …   Википедия

  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Бору — Православный храм Церковь Иоанна Предтечи на Бору Храм в …   Википедия

  • Благовещенский собор Московского Кремля — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенский собор. Православный собор Благовещенский собор Московского Кремля …   Википедия

  • Собор — гл. храм города или мон., а также гл. храм ведомства, где может совершать богослужение высокое дух. лицо патриарх, митр., архиеп., епископ, протопресвитер военного, морского или придворного духовенства. Примеры гл. храмов: Софийский С. в Киеве,… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Благовещенский собор Казанского кремля —  памятник архитектуры (федеральный) Православный собор …   Википедия

  • СПАСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ НА БОРУ СОБОР — в Московском Кремле, древнейший каменный храм в Москве, построенный в 1330 Иоанном I Калитой, западный притвор и северо западный верхний придел пристроены в 1350 Симеоном Гордым. В к. XVIII в. храм был разобран и вновь сложен из кирпича в прежних …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»