Снарево

Снарево
Деревня
Снарево
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
17 человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
174350
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Снарево (Россия)
Снарево
Снарево (Новгородская область)
Снарево
Снарево (Окуловский район)
Снарево

Снарево — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Берёзовикскому сельскому поселению.

Численность постоянного населения деревни — 17 человек[1].

Географическое положение

Деревня расположена в центральной части Валдайской возвышенности, близ Окуловки с западной стороны главного хода Октябрьской железной дороги, на восточном побережье озера Заозерье, в истоке Перетны из озера, в 6 км[1] к северо-востоку от административного центра сельского поселения — села Берёзовик. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 1 км[1]. Южнее, на противоположном — правом берегу Перетны — деревня Новоселицы, на противоположном — западном берегу озера Заозерье — деревня Дорищи, а на южном берегу находятся деревни Корытница, а также село Берёзовик.

Археология

Селище «Снарево-I» выявлено в 2002 году Областной археологической экспедицией НовГУ им. Ярослава Мудрого, тогда же была сделана предварительная датировка памятника — третья четверть I тысячелетия н. э.[2], в 2007 году в окрестностях озера у Дорищ, Забродья и Снарево найдены керамика раннего железного века, относящаяся к дославянскому населению и древнейшему этапу славянского заселения района озера[3].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Снарево" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»