Силурский период

Силурский период

Силурский период

Силу́р (силурийский период, силурийская система) — геологический период, третий период палеозоя, после ордовика, перед девоном. Начался 443 млн лет назад, длился 27 млн лет. Нижняя граница силура определяется по крупному вымиранию, в результате которого исчезло около 60 % видов существовавших в ордовике морских организмов, так называемому ордовикско-силурийскому вымиранию.

Содержание

Подразделение силурийской системы

Силурийская система подразделяется на 2 отдела, 4 подотдела и 8 ярусов:

Период (система) Эпоха (отдел) Подотдел Век (ярус)
Силурийский период Верхний силур Пшидольский
Лудловский Лудфордский
Горстский
Нижний силур Венлокский Гомерийский
Шейнвудский
Лландоверийский Теличский
Аеронский
Рудданский

Живой мир силура

Acanthodii.jpg

Акантоды колючкозу́бые (лат. Acanthodii, раньше — Acanthodei) — класс вымерших рыб. Существовали с позднего силура до ранней перми. Также появляются бесчелюстные рыбы — костнопанцирные и беспанцирные. Расцвет граптолитов.

Растительный мир силура

В конце силура на суше появляется ещё одна группа растений — сосудистые (Tracheophyta). Их отпечатки найдены в отложениях верхнего силура в Великобритании, Чехии, Украины, Казахстана. Появление сосудистых растений — одно из ключевых событий в истории биосферы.

Тектоника

Гондвана надвинулась на Южный полюс. Океан Япетус уменьшался в размерах, а массивы суши, образующие Северную Америку и Гренландию, сближались. В конечном итоге они столкнулись, образовав гигантский сверхматерик Лавразию. Это был период бурной вулканической активности и интенсивного горообразования. Начался он с эпохи оледенения. Когда льды растаяли, уровень моря повысился и климат стал мягче.

Осадконакопление

В силуре Восточно-Сибирская платформа была покрыта мелководным (глубина 10- 20 м) морем, уровень которого был весьма постоянным, иначе говоря в это время и уровень моря и Восточно-Сибирская платформа были стабильны и не испытывали колебаний.

Полезные ископаемые

В отложениях силура встречаются медно-колчеданные руды (Урал и Норвегия). С кремнистыми толщами Южного Урала и Средней Азии связаны месторождения марганца и фосфоритов. В США (штаты Нью-Йорк и Алабама) открыты и находятся в стадии разработки месторождения железной руды, а также месторождения гипса (центральная часть штата Нью-Йорк).

География и климат

Для Силурийского периода характерно постепенное развитие засушливости климата.

Ссылки

Палеозойская эра (570—250 м. л. н.)
Кембрийский период (570—500 м. л. н.) Ордовикский период (500—440 м. л. н.) Силурийский период (440—410 м. л. н.) Девонский период (410—360 м. л. н.) Каменноугольный период (360—285 м. л. н.) Пермский период (285—250 м. л. н.)




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Силурский период" в других словарях:

  • силурийский — период силурийская система силур силурский — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы силурийский периодсилурийская системасилурсилурский EN Silurian …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»