Серебряный переулок (Москва)

Серебряный переулок (Москва)
Серебряный переулок
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Арбат

Прежние названия

Мануков переулок,
Никольский переулок

Протяжённость

180 м

Ближайшая станция метро

Арбатская (Арбатско-Покровская линия),
Арбатская (Филёвская линия)

Почтовый индекс

119002 (4стр1, 4стр2, 4стр3, 4стр5, 4стр6, 4стр7, 4стр8, 4стр10, 4стр11, 4стр14, 5)

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Координаты: 55°45′03.9″ с. ш. 37°35′37.7″ в. д. / 55.751083° с. ш. 37.593806° в. д. (G) (O) (Я)

Сере́бряный переу́лок — тупиковая улица в центре Москвы, один из арбатских переулков, расположенный в одноимённом районе.

Содержание

Происхождение названия

Название Серебряный получил по проживанию здесь мастеров Старого государева серебряного (монетного) двора.

Однако в быту переулок называли по-разному: было название (XVIII век) — Мануков переулок по фамилии домовладельца Феодосия Семеновича Манукова — деда полководца А. В. Суворова (ему принадлежал дом ныне по Арбату № 12-14, тогда единое строение с большим двором вглубь переулка). Затем назывался Никольский или Явленский переулок — по стоявшей в переулке церкви Николы Явленного (построена в 1593 году, разрушена в 1931 году).

Описание

Серебряный переулок начинается от Арбата напротив Староконюшенного переулка, проходит на север, справа к нему примыкает Кривоникольский переулок, заканчивается тупиком между домами 13 и 15 по Новому Арбату.

Церковь Николы Явленного

Церковь Николы Явленного на Арбате — в течение многих лет была самой главной достопримечательностью московского Серебряного переулка. Вход в саму церковь, отделенной от Арбата небольшим домом, был с переулка, а обширный двор уходил вглубь переулка, параллельно Арбату и сразу за ним, туда же выходили задние дворы ныне арбатских домов 12 и 14 — тогда это было единое строение. С этим храмом связан огромный пласт в истории Москвы и даже России.

По преданию, церковь была построена Борисом Годуновым в 1593 году на углу Арбата и Серебряного переулка, в месте изгиба Арбата, поэтому просматривалась с обеих сторон улицы. Первоначально выглядела так: см. ЦЕРКОВЬ НИКОЛЫ ЯВЛЕННОГО НА АРБАТЕ. В арбатском храме имелся образ Николая Чудотворца, поэтому церковь получила в народе ещё и прозвание Николы Явленного по явленному от его иконы чуду исцеления[1]. Церковь стала усыпальницей многих именитых людей времени.

В 1617 году польский королевич Владислав, поначалу приглашенный в Смутное время на русский престол, прислал войска под предводительством гетмана Сагайдачного, которые дошли до Арбата и здесь же расположились. Однако были отброшены от московских стен — это стало первой победой Романовых. Случилось событие в ночь на праздник Покрова, после чего в храме Николы Явленного был освящен Покровский придел[1].

В июне 1635 года москвичи встретили из Польши гробы поверженного князя Василия Шуйского, его жены и брата Димитрия. В «Истории России» С. М. Соловьёва читаем:

«Король прислал атлас золотный турецкий да кружева кованые золотные, да гвозди серебряные, велел гроб царя Василия обить, на гроб князя Димитрия прислал бархат зеленый, а на княгинин гроб — камку зеленую, и отпустил король тела с великою честию, но сенаторам и ближним королевским людям за этот отпуск дано соболей на 3674 рубля. 10 июня с утра в Кремле московском загудел реут, и народ повалил к Дорогомилову навстречу телу царя Василия. От Дорогомиловской слободы до церкви Николы Явленного на Арбате тело несли на головах дети боярские из городов, а за телом шли Рафаил, епископ коломенский, архимандриты, игумены и протопопы, которые были назначены встречать тело в Вязьме; за телом шли послы, князь Львов с товарищами. У церкви Николы Явленного встречал тело Павел, митрополит крутицкий, и новоспасский архимандрит Иосиф, с ними всех церквей деревянного города попы и дьяконы со свечами и кадилами; тут же встречали бояре, князь Сулешов да Борис Михайлович Салтыков, да окольничий Михайла Михайлович Салтыков в смирном (траурном) платье; служилые люди, гости и купцы, встречавшие вместе с боярами, были также все в смирном платье. От Николы Явленного тело несли в Арбатские ворота Вздвиженкою к Каменному мосту (через Неглинную в Кремль) дворяне московские на плечах»[2][3].

Здесь молилась императрица Елизавета Петровна и пожаловала храму святыню — список чудотворной Ахтырской иконы Божией Матери, прославленной исцелениями от лихорадки. В 1761 году прихожанин Дурново построил в Никольском храме придел в честь этой иконы.

Война с Наполеоном 1812 года тоже не обошла храм. Лев Николаевич Толстой при написании «Войны и мира» досконально изучил этот период: близ храма Николы Явленного маршал Мюрат сделал остановку, ожидая донесения; здесь же Пьер Безухов намеревался убить Наполеона. В Пожаре в Москве 1812 года, уничтожившего почти весь город, каким-то чудом выстояла церковь Николы Явленного, у стен которой похоронили самых знатных героев войны, среди которых генерал Василий Васильевич Вяземский, когда-то служивший адъютантом Суворова и павший в битве при Березине в декабре 1812 года. Но почти полностью выгорели соседние храмы: сильно обгоревший храм Николы на Песках в 1817 году было велено разобрать и отдать камень на строительство ограды церкви Николая Явленного. Лишь прошением прихожан храм дозволили «исправить»[1].

В начале 1820-х годов обычным хористом в хоре купца-мецената В. В. Варгина при этой церкви выступал будущий выдающийся русский певец Александр Олимпиевич Бантышев, именно тут его услышал композитор Верстовский и привел его на профессиональную императорскую сцену в недавно построенный в Москве Большой театр.

Посещал Николу Явленного Н. В. Гоголь и возносил молитву перед Ахтырской иконой, которую считал своей покровительницей. Более того, писатель был наречен Николаем в честь святителя Николая Чудотворца по обету, который мать Гоголя дала здесь же, перед образом святого[1].

В 1842 году церковь была столь посещаема, что к ней пристроили обширную трапезную, но места всем прихожанам не хватало. И Митрополит Московский Филарет, которому было послано прошение о постройке на этом месте нового храма с сохранением колокольни, дал на то разрешение. В 1846 г. прежняя церковь была разобрана и заложена новая Никольская церковь с правым приделом Покрова Богородицы, освящена 2 октября 1860 г. См. Церковь Николая Чудотворца Явленного на Арбате. Фотография и Церковь Николая Чудотворца (Явленного) на Арбате.

Новый храм построен по проекту архитектора Н. И. Козловского (С. К. Романюк в исследовательской работе «Из истории Московских переулков» пишет: возможно, проект архитектора Н. И. Козловского[4]), а многие именитые прихожане и этого храма, и соседних не скупились в пожертвованиях. Хомяковы (первоначально жили по Арбату, где сейчас дом 23) внесли пожертвование на храм, хотя к тому времени переселились в более просторный особняк, став прихожанами Николы в Плотниках — церкви, стоявшей на месте построенного позже дома № 45 по Арбату. Однако сам философ А. С. Хомяков по-прежнему посещал своего духовника отца Павла Беневоленского церкви Николы Явленного. В 1910 году священником храма Николы Явленного стал отец Василий Соколов. Церковь уже славилась попечительством о бедных, которое особенно заботилось о детях священников. К 300-летию правления династии Романовых при храме было основано братство святителя Николая, занимавшееся широкой благотворительностью и духовным просвещением, для чего было построено специальное небольшое помещение в притче в 1912 г. архитектором Л. В. Стеженским.

Все изменили революционные события 1917 года. Новая пролетарская власть, не верящая в Бога, но исключительно в материальные достояния, изъяла из храма все ценности. Случилось изъятие на Благовещение. Но храму ещё была оставлена чудотворная икона святителя Николая, за что настоятель Василий Соколов поблагодарил членов комиссии. Благодарность не помогла — скоро Ревтрибунал приговорил священников к расстрелу. Священник Василий Соколов причислен к лику святых; память 13 мая[1].

В 1931 г. церковь вместе с колокольней была снесена новой атестической властью. На месте же снесенного храма собирались строить ведомственную поликлинику Наркомата обороны, но построили типовое здание школы, а там, где стояла колокольня, ещё оставался пустырь.

В период с 2009 по 2011 годов на улице Арбат планируется восстановить колокольню и храм Николая Явленного[5].

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • Дом № 1 — здание напротив церкви, построенное в 1912 г. архитектором Л. В. Стеженским, принадлежавшее причту этой церкви, в нём предполагалось устроить «в память 300-летия царствования дома Романовых специальное помещение для религиозно-просветительных и благотворительных целей» [4] В 1920—1930-х гг. жил академик АМН СССР, профессор Н. Н. Приоров, основоположник травматологии и ортопедии[6].
  • Дом № 3 — в конце XVIII столетия на этом месте стоял небольшой дом княжны А. М. Щербатовой, воспитывавшей здесь своих осиротивших маленьких племянников Петра и Михаила Чаадаевых[4]. Через несколько лет дом перешёл к другим хозяевам, у которых в 1818—1822 гг. снимал деревянный флигель один из первых русских балетмейстеров Адам Глушковский, автор воспоминаний о Москве начала XIX в. Здесь же жил со своей семьей великий русский артист П. С. Мочалов, а до покупки собственного дома в Староконюшенном переулке — комик Малого театра В. И. Живокини. В 1905—1906 гг. композитор и дирижёр Московского Художественного театра И. А. Сац организовал тут кружок «Музыка народов» и «Кружок художественных исканий». Рядом, в глубине участка, находится здание советской постройки (1929 г., архитектор Н. А. Эйхенвальд)
  • Дом № 5 — жил и скончался 20 декабря 1888 г. И. Н. Шатилов, один из инициаторов организации Петровской земледельческой и лесной академии (Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева), а в 1920-х гг. тут жил знаменитый архитектор И. В. Жолтовский.[6].

По чётной стороне:

  • Дом 2 — Департамент социальной защиты населения, комплекс социальной сферы;
  • Дом 4 — на углу с Кривоникольским переулком; до 1902 г. на этом участке стоял дом, где квартировал у своих родственников осенью 1893 г. после окончания консерватории и триумфального исполнения оперы «Алеко» молодой С. В. Рахманинов. По-соседству проживал известный акушер-гинеколог Г. Л. Грауэрман. В 1902 г. на этом месте выросла хирургическая лечебница доктора медицины С. М. Руднева (архитектор Л. Н. Кекушев, в таком виде он сохранен до сих пор) — дом в стиле симбиоза модерна с входившим в моду неоклассицизмом[7]; во время революции 1905 г. в ней находился перевязочный пункт. А в 1920 — 1930-х гг. этом доме жили артисты Малого театра М. Ф. Ленин и В. Ф. Лебедев, с 1913 по 1939 г. здесь жил скульптор В. Н. Домогацкий.[4]. Тут же находилось творческое объединение московских художников и графиков «Жар-цвет» (1923—1929 гг.), созданное Н. Е. Лансере, М. А. Волошиным, К. С. Петровым-Водкиным, А. Е. Архиповым, Д. Н. Кардовским, Д. И. Митрохиным, Е. С. Кругликовой, В. А. Ватагиным и др.[6]. Cейчас Центральный военный клинический госпиталь № 2 им. П. В. Мандрыка
  • Дом № 8 — ныне не существует; здесь жили: в 1844—1845 гг. — поэт Н. М. Языков; в 1894 г. — архитектор Д. Н. Чичагов, автор проекта здания Центрального музея В. И. Ленина; фольклорист, композитор В. П. Прокунин.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Серебряный переулок (Москва)" в других словарях:

  • Проточный переулок (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проточный переулок. Проточный переулок Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Прямой переулок (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прямой переулок. Прямой переулок Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Переулок Каменная Слобода — Москва …   Википедия

  • Переулок Сивцев Вражек — Сивцев Вражек Москва …   Википедия

  • Переулок Янышева — Координаты: 55°45′06″ с. ш. 37°36′17.1″ в. д …   Википедия

  • МОСКВА (город) — МОСКВА город (см. ГОРОД) в центре Европейской части России, столица Российской Федерации, город герой. Москва имеет статус города федерального значения, является субъектом Российской Федерации и вмессте с тем административным центром Московской… …   Энциклопедический словарь

  • Улица Арбат (Москва) — Улица Арбат Москва Общая информация Округ ЦАО Район Арбат Районный суд Пресненский Ближайшая станция метро Арбатская (Филёвская линия), Арбатская (Арбатско Покровская линия), Смоленская (Филёвская линия), Смоленская (Арбатско Покровская линия) …   Википедия

  • Денежный переулок — Москва …   Википедия

  • Кривоникольский переулок — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Моховая улица (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Моховая улица. Моховая улица Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»