Улица Сергия Радонежского

Улица Сергия Радонежского
улица Сергия Радонежского
Москва
Фотография
Улица Сергия Радонежского (№№ 17-21).
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Таганский

Прежние названия

Воронья улица,
Тулинская улица (1923-1994)

Протяжённость

0,6 км

Ближайшая станция метро

Римская,
Площадь Ильича

Почтовый индекс

105120

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
улица Сергия Радонежского на Викискладе

Координаты: 55°44′49.2″ с. ш. 37°40′30.5″ в. д. / 55.747° с. ш. 37.675139° в. д. (G) (O) (Я)

У́лица Се́ргия Ра́донежского — старинная улица в центре Москвы в Таганском районе между Андроньевской площадью и площадью Рогожская Застава. Вместе с шоссе Энтузиастов — часть одной из важнейших радиальных магистралей города.

Содержание

История

Улица Сергия Радонежского, 5/2 и Хлебников переулок.

Первоначально называлась Воронья улица (под этим названием известна уже в XVIII веке) по располагавшейся здесь в XVII—XVIII веках Вороньей слободе Андроникова монастыря (в 1745 году упоминается "за Яузою в приходе церкви Сергия Чудотворца, что в Вороньей слободе"). В 1923—1992 годах — Тулинская улица, по одному из литературных псевдонимов Владимира Ильича Ленина — К. Тулин. Современное название дано по находящейся поблизости церкви преподобного Сергия Радонежского (построена в начале XVII века) — основателя и первого игумена Троице-Сергиевой лавры (около 1321—1391). Учеником Сергия Андроником был основан в XIV веке ближний Андроников монастырь.

В середине 1980-х годов улица была капитально реконструирована. Вся застройка на чётной стороне была снесена, проезжая часть расширена в несколько раз, количество полос движения увеличилось с 3 до 6, были выстроены современные панельные дома. В 1990-х годах рассматривался вопрос о сносе застройки на нечётной стороне улицы, и строительстве на их месте современных зданий.

Описание

Улица Сергия Радонежского (№№ 7-13) от Хлебникова переулка до улицы Прямикова.

Улица Сергея Радонежского начинается от Андроньевской площади, проходит на восток до площади Рогожская Застава, за которой продолжается как бульвар Энтузиастов. Слева к ней примыкают Съезжинский, Хлебников переулки и улица Прямикова, справа — Малая Андроньевская улица.

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 7 — Доходный дом (1908, архитектор К. К. Кайзер)
  • № 15 — жилой дом, XIX век. В 1882 году московский купец первой гильдии Р. Р. Кёлер открыл в этом доме первую в России фабрику фармацевтических принадлежностей, ныне ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко".[1]
  • № 17 — жилой дом, XIX век
  • № 25 — часовня «Проща» Спасо-Андроникова монастыря, более раннее название — Часовня Спасо-Андроникова монастыря на Вороньей улице, архитектор А. А. Латков, постройка 18891890 годов.

По чётной стороне:

Общественный транспорт

По улице ходит троллейбус 45-го и 53-го маршрутов, а также автобус 40-го, 125-го, и 730-го маршрутов. В конце улицы находятся станции метро «Площадь Ильича» и «Римская».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Сергия Радонежского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»