Селевк Боспорский

Селевк Боспорский

Селевк (греч. Σέλευκος) (неизвестно — 429 до н. э.) — правитель Боспорского царства в 433/432 до — 429/428 гг. до н. э. Упоминается только Диодором Сицилийским[1].

В связи с тем, что годы правления Селевка накладываются на годы правления следующего царя Сатира I, В. В. Латышевым было высказано предположение о том, что Селевк возник в результате ошибки Диодора или позднего переписчика. В связи с этим имя Селевка не упоминалось при перечислении царей Боспора.

В последнее время учёные склоняются к тому, что Селевк был соправителем Сатира I, так как институт соправительства был распространён в Боспорском царстве. В таком случае, Селевк должен быть сыном Спартока I и братом Сатира I[2].

С другой стороны, Диодор не указывает на родственные отношения между Селевком и другими Спартокидами, что может свидетельствовать о тираническом характере его власти[3]. Маловероятно, чтобы Селевк мог происходить из предыдущей династии Археанактидов. Не исключено, что он мог быть регентом при малолетнем наследнике.

Характер власти и обстоятельства правления этого царя в настоящее время являются предметом научной дискуссии.

Примечания

  1. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XII.36.1
  2. http://annals.xlegio.ru/life/dov1_2.htm доклад А. Н. Васильева «К вопросу о соправительстве первых Спартокидов»
  3. http://ancientrome.ru/publik/molev/molev01.htm Молев Е. А. Спарток и первые Спартокиды на Боспоре
Предшественник:
Спарток I
Боспорский царь
433 г. до н.э. — 429 г. до н.э.
Преемник:
Сатир I

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Селевк Боспорский" в других словарях:

  • Боспорский царь — На этой странице приведен список царей Боспорского царства, правивших с начала V века до н. э. конца III века. Содержание 1 Археанактиды 2 Спартокиды 3 Период анархии …   Википедия

  • Спарток I — (греч. Σπαρτοκος) ( неизвестно 433 до н. э.) правитель Боспорского царства в 438/437 433/432 гг. до до н. э.. Основатель династии Спартокидов. Упоминается Диодором Сицилийским: «при архонте в Афинах Теодоре... в Азии, царствовавшие …   Википедия

  • Митридат VI — Евпатор др. греч. ΜΙΘΡΑΔΑΤΗΣ Στ Ευπάτωρ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»