Сегуин

Сегуин

Сегуин, Хуан

Хуан Сегуин

Хуа́н Непомусе́но Сегуи́н (англ. Juan Nepomuceno Seguín, 27 октября 180627 августа 1890) — техано, герой Техасской революции.

Содержание

Биография

Молодость

Хуан Сегуин родился в Сан-Антонио-де-Бехар 27 октября 1806 года, и был старшим из двух сыновей в семье Хуана Хосе Мария Эрасмо Сегуина и Марии Жозефы Бекерры. Хотя его образование было недолгим, отец настоял, чтобы Хуан научился писать и читать. Проявлял некоторый интерес к музыке.

В возрасте девятнадцати лет женился на Марие Гертруде Флорес де Абрего из видной семьи Сан-Антонио-де-Бехар. У них было десять детей.

Приобщаться к общественной работе Сегуин начал смолоду, помогая отцу в его почтовом офисе, позже служил в местном Конгрессе в 1823-1824 годах. Избрание Сегуина олдерменом в декабре 1828 года стало свидетельством его недюжинного потенциала. Позднее работал в различных избирательных комитетах вплоть до своего избрания алькальдом в декабре 1833 года. На протяжении большей части 1834 года, совмещал эту должность с постом политического руководителя департамента Бехара, после того как предшествующий руководитель заболел и вышел в отставку.

Участие в Техасской революции

Ещё подростком в Мексике Хуан проявлял сильный интерес к политике. И весьма критически относился к своему сверстнику Антонио Лопесу де Санта-Анне, с радостью присоединившись к Техасской революции, чтобы избавить Техас от власти Санта-Анны. После битвы при Гонсалес в октябре 1835 года, Стефен Ф. Остин произвёл Сегуина в чин капитана и поставил его во главе роты из тридцати семи человек. Осенью того года его рота была задействована в разведке и снабжении революционной армии, а 5 декабря участвовала в штурме Бехара. Затем он возглавил компанию из двадцати пяти теханос сражавшихся на техасской стороне в битве за Аламо. Поскольку Сегуин владел испанским, и следственно ему было проще пройти мексиканские патрули вокруг осаждённой крепости, он был направлен нарочным с сообщением о том, что техасцы «не сдадутся и не уйдут». Сегуин доставил письмо техасским войскам. И вернулся в Аламо, но к этому моменту форт уже пал под ударами армии Санта-Анны. Там он организовал погребение останков защитников Аламо с военными почестями.

Позднее он командовал пехотной ротой в битве при Сан-Хасинто. Присутствовал при мексиканской капитуляции в Сан-Антонио 4 июня 1836 года, наблюдал за выводом мексиканских войск. До осени 1837 года оставался военным комендантом Бехара, уйдя в отставку в конце года в связи с назначением в техасский сенат.

После революции

В сенате Сегуин был единственным техано, пробыв в его составе на протяжении второго, третьего и четвёртого созывов. Там он служил в комитете счетов и исков, и, несмотря на недостаточное знание английского языка, в комитете по военным делам. Среди его законодательных инициатив следует отметить перевод законов техасской республики на испанский.

В 1841 году стал мэром Сан-Антонио. На этой должности он оказался впутанным в растущую неприязнь между англоязычными поселенцами и мексиканскими техасцами. Кроме того столкнулся с личными проблемами, нажив врагов при распределении земельных наделов. Сегуин был вынужден оставить свой пост из-за преследований в пособничестве мексиканской армии и защите прав теханос. В 1842 году он бежал в Мексику, дабы «найти убежище среди врагов», где был арестован и насильно призван в мексиканскую армию, офицером. В дальнейшем служил против Техаса и Соединённых Штатов в американо-мексиканской войне.

Сегуин периодически возвращался в Техас после этих событий, где был избран мировым судьёй в округе Бехар на два срока, в 1852 и 1854 годах, и окружным судьёй в округе Уилсон в 1869 году. В конце концов он поселился в Нуэво-Ларедо, Тамаулипас, Мексика, где его сын Сантьяго был мэром. Там он и скончался 27 августа 1890 года. В 1974 году его останки были перевезены в Техас и перезахоронены в торжественной церемонии 4 июля 1976 года, в городе Сегуин, названном в его честь.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сегуин" в других словарях:

  • Сегуин, Хуан — Хуан Сегуин Хуан Непомусено Сегуин (англ. Juan Nepomuceno Seguín, 27 октября 1806 27 августа 1890) техано, герой Техасской революции. Содержание 1 …   Википедия

  • Защита миссии Аламо — Битва за Аламо Техасская революция …   Википедия

  • Список правителей Васконии и Гасконии — Список правителей Васконии и Гаскони Герцогство Васкония существовало с начала VII века до середины IX века. Первоначально герцоги назначались франкскими королями. Около 660 года Васкония оказалось в личной унией с герцогством Аквитания. В 715… …   Википедия

  • Форт Аламо (фильм, 2004) — Форт Аламо The Alamo Жанр …   Википедия

  • Роуз, Мозес — Луис «Мозес» Роуз. фото середины 19 го века Луис «Мозес» Роуз (англ. Louis Moses Rose …   Википедия

  • Форт Аламо (фильм, 1960) — Форт Аламо The Alamo …   Википедия

  • Штурмующие — The Alamo: 13 Days To Glory …   Википедия

  • Форт Аламо (фильм — Форт Аламо (фильм, 1960) Форт Аламо The Alamo Жанр Драма, вестерн …   Википедия

  • Штурмующие (фильм) — Штурмующие The Alamo: 13 Days To Glory Жанр драма, вестерн …   Википедия

  • Трубадуры — У этого термина существуют и другие значения, см. Трубадур (значения). Пердигон. Инициал из песенника XIV века Трубадуры (фр. troub …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»