Северный Давао

Северный Давао
Северный Давао
себ. Amihanang Dabaw
тагальск. Hilagang Dabaw
Страна

Филиппины

Статус

провинция

Входит в

Регион Давао

Административный центр

Тагум

Население (2007)

847 440 (37-е место)

Плотность

244,71 чел./км² (40-е место)

Площадь

3 463.0 км² (38-е место)

Северный Давао на карте

Часовой пояс

+8

Код ISO 3166-2

PH-DAV

[www.davaonorte.gov.ph/ Официальный сайт]
Координаты: 7°21′00″ с. ш. 125°42′00″ в. д. / 7.35° с. ш. 125.7° в. д. (G) (O)

Северный Давао — провинция Филиппин, известная прежде как Давао, расположенная в регионе Давао на острове Минданао. Административный центр — город Тагум.

Содержание

География

Общая площадь Северного Давао — 3 463,0 км².

Граничит с провинциями: Южный Агусан на севере, Букиднон и Южный Давао на западе, Долина Компостела на востоке. На юге в берега провинции вдается залив Давао, где вблизи города Давао, расположен остров Самаль, входящий в состав провинции. В этом же месте в залив впадает и река, носящее то же название, что и город, и провинция — Давао.

Рельеф провинции — горный, на границе между Северным и Южным Давао находится крупнейший вулкан Филиппин — Апо.

История

До 1967 года существовало другое подразделение территории. Северный Давао, Южный Давао, Восточный Давао и Долина Компостела были первоначально одной провинцией, впоследствии были разделены. Все вышепречисленные провинции сегодня составляют один административный регион. В 1970-е годы в провинцию под названием Северный Давао входила и Долина Компостела, впоследствии она была отделена.

Население

Численность населения — 847 440 жителей (2007). Плотность населения — 244,71 чел./км².

Разговорные языки — себуано и дабавено (см. Австронезийские языки, Филиппинские языки).

Религия

Большинство населения провинции исповедуют католицизм. Административный центр провинции город Тагум является центром католической епархии Тагума.

Экономика

Северный Давао — аграрная провинция, но здесь также развита и горнодобывающая промышленность, лесоразработки, коммерческое рыболовство. Основные сельскохозяйственные культуры — рис, кукуруза (маис), бананы, абака, кофе, фрукты, корнеплоды. По производству бананов провинция держит лидерство в стране, по производству риса — на острове Минданао.

В провинции имеются значительные запасы золота, серебра, меди, серы, стройматериалов (песка и гравия). В основном предприятия по додыче этих минеральных ископаемых сосредоточен в северной части провинции. В экономике здесь играет большую роль и туристический бизнес, особенно широко известен пляжами и курортами острова Самаль, куда из близлежащего порта Давао ходят суда. Здесь же расположена известная жемчужная ферма, где выращивают высококачественный искусственный жемчуг.

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Северный Давао" в других словарях:

  • Северный Суригао — себ. Amihanang Surigaw тагальск. Hilagang Surigaw Герб …   Википедия

  • Южный Давао — себ. Habagatang Dabaw тагальск. Timog Dabaw Флаг …   Википедия

  • Административное деление Филиппин — Основной единицей административного деления на Филиппинах является провинция (тагальск. lalawigan / probinsya, ISO 3166 2:PH). На 2012 год в стране существует 80 провинций (провинция Шариф Кабунсуан, которая существовала с 2006 по 2008 год в… …   Википедия

  • ISO 3166-2:PH — Основная статья: ISO 3166 2 …   Википедия

  • Агусан (река) — Водосборный бассейн реки Агусан Агусан  третья по величине бассейна река Филиппин. Длина ее  около 350 км, площадь бассейна  10 921 км². Протекает …   Википедия

  • Долина Компостела — филипп. Lambak ng Kompostela Страна Филиппины Статус провинция Входит в Регион Давао …   Википедия

  • Епархия Тагума — Dioecesis Tagamna …   Википедия

  • Букиднон (провинция) — Букиднон себ. Probinsiya sa Bukidnon тагальск. Lalawigan ng Bukidnon Герб …   Википедия

  • Билаан — Билаан …   Википедия

  • Котабато — себ. Amihanang Cotabato тагальск. Hilagang Kotabato Страна Филиппины Статус провинция Входит в Регион СОККСКСАРХЕН …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»