Сайто Хадзимэ

Сайто Хадзимэ
Сайто Хадзимэ
斎藤 一

Realsaitou-2.jpg
Предположительная фотография Сайто Хадзимэ

Годы жизни
Период Эдо—Мэйдзи
Дата рождения 18 февраля 1844(1844-02-18)
Дата смерти 28 сентября 1915(1915-09-28) (71 год)
Должности
Сёгунат Токугава
Титулы хатамото
Сюзерен Мацудайра Катамори
Токугава Ёсинобу
Род и родственники
Род Ямагути
Отец Ямагути Юсукэ
Братья Хироаки
Сёстры Кацу
Жёны
Законная жена Синода Ясо
Такаги Токио
Дети
Сыновья Цутому, Цуёси, Тацуо

Сайто Хадзимэ (яп. 斎藤 一 Сайто: Хадзимэ?, 18 февраля 184428 сентября 1915) — японский самурай, наиболее известный как командир третьего подразделения Синсэнгуми, отряда военной полиции города Киото. Сайто был одним из нескольких основных членов Синсэнгуми, переживших падение сёгуната Токугава и сопровождавшие его гражданские войны (войну Босин и войну Сэйнан).

Содержание

Биография

О ранних годах жизни Сайто Хадзимэ известно очень мало. Он родился в городе Эдо провинции Мусаси (современный Токио), и при рождении получил имя Ямагути Хадзимэ (яп. 山口 一?). Отцом его был Ямагути Ю́сукэ (яп. 山口 祐助?), асигару княжества Акаси, купивший титул гокэнина (мелкого дворянина, служившего непосредственно сёгунам Токугава)[1]. У Хадзимэ был старший брат по имени Хироаки и старшая сестра, которую звали Кацу. Согласно опубликованным записям о семье Сайто, он покинул Эдо в 1862 году, после того, как по неосторожности убил хатамото (высокопоставленного сёгунского вассала). Сайто отправился в Киото, где преподавал кэндзюцу (фехтование) в додзё некого Ёсиды, хорошо знакомого с отцом Сайто[2].

Синсэнгуми

Сайто был знаком с будущим командиром Синсэнгуми Кондо Исами и часто посещал его додзё Сиэйкан, находившееся в сельской местности неподалёку от Эдо. В Киото Сайто вошёл в число 13-ти человек, сформировавших Росигуми — прообраз Синсэнгуми. Став членом отряда, Сайто получил должность помощника заместителя командира (яп. 副長助勤 фукутё: дзёкин?); в его обязанности также входило преподавание кэндзюцу. В конце 1864 года, после некоторых преобразований в должностях командного состава, Сайто стал командиром четвёртого подразделения. Однако уже в апреле 1865 года, после того, как Синсэнгуми перебазировались в монастырь Нисихонган-дзи, Сайто стал командовать третьим подразделением. Существует мнение, что он наблюдал за деятельностью разведчиков отряда и действиями врагов, а также выполнял обязанности шпиона внутри Синсэнгуми. Это мнение основывается, в частности, на слухах о том, что он лично убил нескольких членов Синсэнгуми, заподозренных в связях со сторонниками реставрации Мэйдзи, например, Такэду Канрюсая и Тани Сандзюро[3]. В качестве ещё одного примера, доказывающего, что Сайто выполнял шпионские функции, обычно приводится тот факт, что он присоединился к группе офицера Ито Каситаро, отколовшейся от отряда в 1867 году, якобы для того, чтобы следить за их действиями. Тем не менее, достоверные данные о его причастности к смерти Такэды и Тани отсутствуют, неясна и его роль в группе Ито, так что некоторые историки оспаривают его шпионскую деятельность.

В 1867 году вместе с остальными членами Синсэнгуми Сайто получил статус хатамото[4]. Через год, после начала гражданской войны Босин (1868—1869), Сайто в составе отряда принял участие в сражениях при Тоба — Фусими и Косю — Кацунуме, после чего отступил к княжеству Айдзу вместе с выжившими в боях членами Синсэнгуми. Хидзиката Тосидзо, командовавший этой уцелевшей частью отряда, был ранен в битве при замке Уцуномия, и командиром стал Сайто; это произошло около 26 мая 1868 года, причём Сайто командовал отрядом под именем Ямагути Дзиро (яп. 山口 次郎?), которым пользовался с конца 1867 года. После боя за перевал Бонари, который в результате был сдан, Хидзиката решил отступить и от Айдзу. Сайто, однако, не согласился с этим решением, остался и продолжал участвовать в боях вместе с армией княжества до самой битвы при Айдзу. Это расхождение между Сайто и Хидзикатой было описано в дневнике одного из самураев княжества Кувана, причём одной из ключевых фигур инцидента был назван Отори Кэ́йсукэ, которого Хидзиката попросил принять командование отрядом; таким образом, Хидзиката не был непосредственным участником конфликта. Тем не менее, непосредственные причины и роли всех участников в конфликте остаются не вполне ясными, особенно учитывая противоречивые даты.

Вместе с несколькими соратниками из Синсэнгуми, оставшимися с ним, Сайто сражался против правительственных войск при Нёрай-до, маленьком храме, расположенном около замка Айдзувакамацу. Силы империалистов сильно превосходили по численности войско Айдзу[5]; после этой битвы Сайто некоторое время считался погибшим, однако ему удалось отступить обратно к основным силам Айдзу, после чего он присоединился к армии княжества в качестве члена отряда под названием Сюдзякутай (Судзакутай). Позже, когда пал замок Айдзувакамацу, Сайто был взят в плен и вместе с группой бывших самураев из Айдзу отправлен на юго-запад, в княжество Такада, находившееся в провинции Этиго. В списке пленных, отправленных в Такаду, Сайто числился под именем Итиносэ Дэмпати[6].

Жизнь после реставрации Мэйдзи

Сайто, уже под именем Фудзита Горо (яп. 藤田 五郎?), направился в Тонами, новое княжество рода Мацудайра, ранее владевшего Айдзу. Он поселился вместе с Курасавой Хэйдзиэмоном, бывшим каро (советником правителя) из Айдзу, который был давним другом Сайто[1]. Курасава занимался переселением самураев из Айдзу в Тонами и постройкой жилищ в этой местности, особенно в деревне Гонохэ (современная префектура Аомори). В Тонами Сайто познакомился со своей первой женой Синодой Ясо. Она происходила из богатой семьи бывших самураев Айдзу, к которой, в частности, относился Синода Гисабуро, командир Бяккотая — отряда молодых самураев, защищавших замок Айдзу во время войны Босин. Сайто и Ясо познакомились благодаря Курасаве, который посодействовал их свадьбе, состоявшейся 25 августа 1871 года, и предоставил им возможность пожить в своём доме. Предполагается, что приблизительно в это время у Сайто появились связи с японской полицией. 10 февраля 1873 года Сайто и Ясо перебрались из дома Курасавы в дом Уэды Ситиро, знакомого Курасавы; год спустя, 10 июня 1874 года Сайто покинул Тонами и отправился в Токио, а Ясо перебралась обратно к Курасаве. В записях семьи Курасава последняя запись о Ясо датируется 1876 годом; больше о ней ничего не известно. Сайто же примерно в это время начал работать в токийской полиции.

В 1874 году Сайто женился на Такаги Токио (яп. 高木 時尾?)[7], дочери Такаги Кодзюро, ещё одного самурая из Айдзу[8]. Настоящее имя её было Сада, и она некоторое время состояла во фрейлинах при Мацудайре Тэру, приёмной сестре Мацудайры Катамори, бывшего главы Айдзу. Предполагается, что этому браку содействовали бывшие каро Айдзу Ямакава Хироси и Сагава Камбэй, а также и сам Мацудайра Катамори[7]. У Сайто и Токио было трое сыновей: Цутому (, 1876—1956), Цуёси (, 1879—1946) и Тацуо (龍雄, 1886—1945). Последний был усыновлён семьёй Нумадзава, родственниками Токио по материнской линии (ещё одна семья каро из Айдзу), чей род был практически уничтожен во время войны Босин. У первого сына, Цутому, и его жены Нисино Мидори родилось семеро детей; род Фудзита (Сайто) продолжается и до настоящего времени (2000-е годы), его представители — Таро и Наоко Фудзита, дети второго сына Цутому по имени Макото[8].

Могила Сайто на территории буддийского храма Амида-дзи (яп.)русск. в городе Айдзувакамацу

В 1877 году Сайто на стороне правительства Мэйдзи боролся с сацумским восстанием Сайго Такамори (известно также как война Сэйнан) в качестве члена полицейских сил, направленных на подмогу Императорской армии Японии[7].

В течение жизни Сайто рассказывал о своей службе в Синсэнгуми нескольким друзьям, в частности, уроженцам Айдзу Ямакаве Кэндзиро и Такаминэ Хидэо, чьи дома он часто посещал[9]. Однако в отличие от Нагакуры Симпати, командира второго подразделения, тоже пережившего войну Босин, Сайто свои истории не записывал и никак не документировал. Не существует и достоверных изображений Сайто: в данной статье помещён участок коллективной фотографии служащих полиции, на которой предположительно находился и Сайто, найденный на ней методом исключения.

В более поздние годы Сайто помог Нагакуре и Мацумото Рёдзюну, личному врачу последнего сёгуна Токугавы Ёсинобу, воздвигнуть памятник командирам Синсэнгуми Кондо Исами и Хидзикате Тосидзо[7]. Со временем Сайто оставил работу в полиции и устроился охранником в женский университет Отяномидзу, а позже работал в Токийском образовательном университете (яп. 東京教育大学); эти места он получил благодаря своей дружбе с Такаминэ Хидэо[10].

В течение жизни Сайто много пил, и считается, что это послужило одной из причин его смерти от язвы желудка. Он умер в 1915 году у себя дома в возрасте 71 года, сидя в традиционной японской позе сэйдза[11].

Сайто Хадзимэ в массовой культуре

Сайто упоминается во многих японских произведениях массовой культуры, посвящённых Синсэнгуми.

Фильмы

  • «Командир Синсэнгуми Кондо Исами» (яп. 新撰組隊長近藤勇 Синсэнгуми тайтё: Кондо: Исами?) — 1928 год, режиссёр Минору Инудзука (яп. 犬塚稔). В роли Сайто Рюсуй Ивами[12].
  • «Синсэнгуми» (яп. 新選組?) — 1958 год, режиссёр Ясуси Сасаки (яп. 佐々木康). В роли Сайто Хироси Като[13].
  • «Записи о кровопролитиях Синсэнгуми — Кондо Исами» (яп. 新選組血風録 近藤勇 Синсэнгуми кэппуроку Кондо: Исами?) — 1963 год, режиссёр Сигэхиро Одзава (яп. 小沢茂弘). В роли Сайто Хёго Симада[14].
  • «История о жестокости во времена бакумацу» (яп. 幕末残酷物語 Бакумацу дзанкоку моногатари?) — 1964 год, режиссёр Тай Като (яп. 加藤泰). В роли Сайто Синносукэ Огата[15].
  • «Последний меч самурая» (яп. 壬生義士伝 Мибу гиси дэн?, «Сказание о верных воинах из Мибу») — 2003 год, режиссёр Ёдзиро Такита (яп. 滝田洋二郎). В роли Сайто Коити Сато[16].

Телесериалы

  • «Записи о кровопролитиях Синсэнгуми» (яп. 新選組血風録 Синсэнгуми кэппуроку?) — 1965 год, TV Asahi. В роли Сайто Иппэй Соуда (яп. 左右田一平).
  • «Сказание о верных воинах из Мибу — тот, кто был сильнейшим в Синсэнгуми» (яп. 壬生義士伝〜新選組でいちばん強かった男〜 Мибу гиси дэн — Синсэнгуми дэ итибан цуёкатта отоко?) — 2002 год, TV Tokyo. В роли Сайто Наото Такэнака (яп. 竹中直人).
  • «Синсэнгуми!» (яп. 新選組!?) — 2004 год, NHK. В роли Сайто Дзё Одагири (яп. オダギリジョー).
  • «Ватигайя Итосато» (яп. 輪違屋糸里?) — 2007 год, TBS. В роли Сайто Макия Ямагути (яп. 山口馬木也).

Аниме

Компьютерные игры

  • Bakumatsu Renka Shinsengumi — 2004 год, D3 Publisher. Сайто озвучивает Синъитиро Мики.
  • Shinsengumi Gunraw Den (Code of the Samurai) — 2005 год, Sega. Сайто озвучивает Фумихико Татики (яп. 立木文彦).
  • Hakuoki Shinsengumi Kitan — 2004 год, Otomate. Сайто озвучивает Косукэ Ториуми (яп. 鳥海浩輔).

Примечания

  1. 1 2 Ито, Такада кинсин кара Тонами дзайдзю:року", стр. 145
  2. Ито, Синсэнгуми кэссэй мадэ, стр. 40
  3. Чтение имени по Тодо, Сайто: Хадзимэ канрэн дзимбуцу дзитэн, стр. 198
  4. 幕臣取り立て 新選組概史 歴史館-動乱の章-. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 5 ноября 2009.
  5. Кикути, Сайто: Хадзимэ но Айдзу сэнсо:, стр. 126—130
  6. Ито, Такада кинсин кара Тонами дзайдзю:року", стр. 137—138
  7. 1 2 3 4 Ито, Сайто: Хадзимэ нэмпу, стр. 238
  8. 1 2 Нагая, стр. 36
  9. Тодо, стр. 194, 198, 204
  10. Тодо, стр. 198.
  11. Ито, стр. 242
  12. 新撰組隊長近藤勇 第一篇. JMDb. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. Проверено 4 ноября 2009.
  13. 新撰組. JMDb. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. Проверено 4 ноября 2009.
  14. 新選組血風録 近藤勇. JMDb. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. Проверено 4 ноября 2009.
  15. 幕末残酷物語. JMDb. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 4 ноября 2009.
  16. 壬生義士伝. JMDb. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 4 ноября 2009.

Литература

  • -- 新選組・斎藤一のすべて. — 東京: 新人物往来社, 2003. — 258 с. — ISBN 9784404031358 (-- Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ (Синсэнгуми: всё о Сайто Хадзимэ). — Токио: Син Дзимбуцу Орайся, 2003. — ISBN 9784404031358)
    • 菊池 明 斎藤一の会津戦争. (Акира Кикути Сайто: Хадзимэ но Айдзу сэнсо: (Сайто Хадзимэ в войне за Айдзу)., на стр. 110—135 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 伊藤 哲也 斎藤一年譜. (Тэцуя Ито Сайто: Хадзимэ нэмпу (Биография Сайто Хадзимэ)., на стр. 223—243 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 伊藤 哲也 高田謹慎から斗南在住録. (Тэцуя Ито Такада кинсин кара Тонами дзайдзю:року (Запись о проживании в Тонами, начиная от плена в Такаде)., на стр. 136—149 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 伊藤 哲也 新選組結成まで. (Тэцуя Ито Синсэнгуми кэссэй мадэ (До образования Синсэнгуми).)
    • 長屋 芳恵 斎藤一の周辺(出自と家系図). (Ёсиэ Нагая Сайто: Хадзимэ но сю:хэн (сюцудзи то какэидзу) (Окружение Сайто Хадзимэ (происхождение и генеалогическое древо))., на стр. 27—37 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 藤堂 利寿 斎藤一関連人物事典). (Тосихиса Тодо Сайто: Хадзимэ канрэн дзимбуцу дзитэн (Энциклопедия связей Сайто Хадзимэ., на стр. 27—37 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
  • 山村 竜也 新選組剣客伝. — 東京: PHP研究所, 2002. — ISBN 978-4569578019 (Тацуя Ямамура Синсэнгуми кэнкяку дэн (Хроники мечников Синсэнгуми). — Токио: PHP кэнкю:дзё, 2002. — ISBN 978-4569578019)
  • -- 新選組事典. — 東京: 二見書房, 1978. (-- Синсэнгуми дзитэн (Энциклопедия Синсэнгуми). — Токио: Син Дзимбуцу Орайся, 1978.)

Ссылки

  • Hajime no Kizu (англ.) - англоязычный сайт, посвящённый Сайто Хадзимэ и Синсэнгуми. Содержит как историческую информацию, так и вымышленные сведения.
  • http://hajime3.hp.infoseek.co.jp/ (яп.) - японский сайт, посвящённый Сайто.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сайто Хадзимэ" в других словарях:

  • Сайто — Сайто: Сайто (яп. 西都?) японский город в префектуре Миядзаки. Сайто (яп. 斉藤?) японская фамилия. Известные носители: Сайто Ёситацу полководец средневековой Японии периода …   Википедия

  • Список персонажей Rurouni Kenshin — Основные персонажи двух первых частей манги на обложке диска «Rurouni Kenshin Character Ranking» В аниме и манге «Rurouni Kenshin» присутствует большое количество разнообразных персонажей, созданных автором …   Википедия

  • Список глав манги Rurouni Kenshin — Все 28 томов манги (японская версия, видны обложки 1 го и 15 го томов). Главы манги «Rurouni Kenshin» создавались японским мангакой Нобухиро Вацуки и публиковались издательством Shueisha в журна …   Википедия

  • Rurouni Kenshin — Обложка второго тома японской версии манги, изображающая основных персонажей. るろうに剣心 (Руро:ни Кэнсин) Rurouni Kenshin (ромадзи) Samurai X (оф. англ.) Бродяга Кэнсин (неоф. рус.) RK, RuroKen Жанр сё …   Википедия

  • Самурай X (список серий) — Аниме сериал «Rurouni Kenshin», основанный на одноимённой манге авторства Нобухиро Вацуки, рассказывает историю бродячего воина Химуры Кэнсина, мечника эпохи Мэйдзи, который странствует по Японии и помогает людям. Сериал был спродюсирован… …   Википедия

  • Список серий аниме Rurouni Kenshin — Аниме сериал «Rurouni Kenshin», основанный на одноимённой манге авторства Нобухиро Вацуки, рассказывает историю бродячего воина Химуры Кэнсина, мечника эпохи Мэйдзи, который странствует по Японии и помогает людям. Сериал был спродюсирован… …   Википедия

  • Самурай X — Rurouni Kenshin Обложка второго тома японской версии манги, изображающая основных персонажей. るろうに剣心 (Руро:ни Кэнсин) Rurouni Kenshin (ромадзи) Samurai X (оф. англ.) Бродяга Кэнсин (неоф. рус.) RK, RuroKen Жанр сёнэн, исторический …   Википедия

  • Samurai X: Trust and Betrayal — Rurouni Kenshin Обложка второго тома японской версии манги, изображающая основных персонажей. るろうに剣心 (Руро:ни Кэнсин) Rurouni Kenshin (ромадзи) Samurai X (оф. англ.) Бродяга Кэнсин (неоф. рус.) RK, RuroKen Жанр сёнэн, исторический …   Википедия

  • Samurai X: Reflection — Rurouni Kenshin Обложка второго тома японской версии манги, изображающая основных персонажей. るろうに剣心 (Руро:ни Кэнсин) Rurouni Kenshin (ромадзи) Samurai X (оф. англ.) Бродяга Кэнсин (неоф. рус.) RK, RuroKen Жанр сёнэн, исторический …   Википедия

  • Samurai X: The Motion Picture — Rurouni Kenshin Обложка второго тома японской версии манги, изображающая основных персонажей. るろうに剣心 (Руро:ни Кэнсин) Rurouni Kenshin (ромадзи) Samurai X (оф. англ.) Бродяга Кэнсин (неоф. рус.) RK, RuroKen Жанр сёнэн, исторический …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»