Савкино (Пушкиногорский район Псковской области)

Савкино (Пушкиногорский район Псковской области)

Савкино (Пушкиногорский район Псковской области)

Деревня Савкино

Савкино было одним из любимых мест Пушкина. Оно привлекало его своей уединенностью, красотой раскрывающегося с него пейзажа и обаянием древности. Одним из заветных желаний поэта было намерение приобрести этот уголок, принадлежавший в то время трем мелким помещикам Затеплинским.
На старом фундаменте усадьбы Затеплинских сейчас стоит жилой дом (адрес - дер. Савкино,дом №2).
До Великой отечественной войны на месте дома №2 в Савкино стоял дом Николая Петровича Волкова, которого в деревре почему-то называли купцом, хотя купцом был его брат, Александр Петрович Волков, который жил в Пушкинских Горах.
Дом был большой и красивый, был построен по-старинному, три избы под одной крышей: чистая, сени и грязная, фундамент каменный, скотный двор.
Во время войны всё Савкино было уничтожено немцами.
После войны в 1946 году Пушкиногорский заповедник построил на этом месте дом для заместителя Гейченко по хозяйственной части.

Продолжение вскоре будет размещено


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Савкино (Пушкиногорский район Псковской области)" в других словарях:

  • Псковская область — Координаты: 57°19′ с. ш. 29°15′ в. д. / 57.316667° с. ш. 29.25° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»