- Реж (река)
-
Реж
Шайтан-каменьХарактеристика Длина 219 км Площадь бассейна 4400 км² Бассейн Северного Ледовитого океана Бассейн рек Ница → Тура → Тобол → Иртыш → Обь Расход воды 11,9 м³/с Водоток Исток слияние рек Аять и Большой Сап · Координаты Устье река Ница (слияние с Нейвой · Координаты Расположение
Бассейн ТурыСтрана Россия
Регион Свердловская область — исток,
— устье
Реж — река в Свердловской области России, правая составляющая Нейвы (бассейн Оби).
Содержание
География
Длина 219 км, площадь бассейна 4400 км². Образуется слиянием рек Аять и Большой Сап, берущих начало на восточном склоне Среднего Урала.
Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды 11,9 м³/с. Замерзает в конце октября — ноябре, вскрывается в начале апреля — мае. Сток Режа зарегулирован озером Аятским и водохранилищем у города Реж.
Скалы
Одной из главных достопримечательностей реки Реж являются скалы-бойцы. Всего в долине реки насчитывается более шестидесяти скал. Карта режевских скал, их предания и легенды представлены в книге "Режевские сокровища".
В окрестностях скалы Шайтан-камень у села Октябрьского в конце XVIII века было открыто уникальное месторождение шайтанского переливта — красивой разновидности агата.
Самоцветная полоса Урала
В верхнем течении река Реж пересекает знаменитую Самоцветную полосу Урала. На берегах были обнаружены богатейшие месторождения турмалина (в том числе полихромного) и шайтанского агата-переливта.
Памятники архитектуры
Изба XVII века в знаменитом Нижнесинячихинском музее-заповеднике имеет из режевское происхождение. Старинные избы XVII—XVIII веков из сел Останино и Липовского приводятся в качестве образцов крестьянского жилища этого времени в учебных пособиях по деревянному зодчеству Урала.
Режевские музеи
В населённых пунктах по берегам реки Реж действует более десятка музеев. Один из самых известных — Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян в селе Коптелово.
Водный туризм
Река пригодна для сплава как во время весеннего половодья, так и летом. Категория сложности — до II.
Режевской экопарк
В среднем течении реки от деревни Луговой до села Арамашево находится Режевской экопарк с проложенной экотропой вдоль скалистого берега реки Реж, видовыми площадками с режевских скал, рекреационными пляжными зонами, ландшафтными музеями в Мироново и Арамашево.
Ссылки
- Реж (река) — статья из Большой советской энциклопедии
- Рычков А. В. Режевские сокровища. — Изд-во Уральского университета, 2004. — ISBN 5-7996-0213-7
- Рычков А. В. 12 Путешествий по Среднему Уралу. — Малыш и Карлсон, 2008. — 50 с. — ISBN 978-5-9900756-1-0
Категории:- Реки по алфавиту
- Реки Свердловской области
- Водный туризм
- Притоки Ницы
Wikimedia Foundation. 2010.